«Зенит» опять самый богатый: сколько российские клубы заработали в ЛЧ

Лига чемпионов для российских клубов закончился бесславно. 17 матчей без побед в 18 играх, и как итог – вылет из элитного европейского турнира. Только «Краснодар», благодаря единственной победе в этом розыгрыше, сумел зацепиться за Лигу Европы. «Спорт-Экспресс» посчитал, сколько заработали российские клубы в Лиге чемпионов, и пришел к выводу, что «Зенит» опять заработал больше всех.

В среду закончился групповой этап Лиги Чемпионов, по итогу которого все три российских клуба не смогли выйти в плей-офф
ФК "Зенит"

Этот розыгрыш Лиги чемпионов стал самым провальным для российских клубов. «Зенит», «Локомотив» и «Краснодар» не смогли порадовать болельщиков в своей стране, потерпев 11 поражений, шесть ничьих и одержав одну победу на троих с общей разницей мячей 15:34.

Кто-то скажет, что лучше бы российские клубы и вовсе не выходили в групповой этап Лиги чемпионов. Но плюсы все-таки, даже от такого провала, есть. Во-первых, «Краснодар», добившись победы над «Ренном» (1:0), сумел выйти в Лигу Европы, где постарается навязать борьбу. А во-вторых, наши клубы заработали деньги. Причем очень неплохие. Которые, как нам хотелось бы, используют для того, чтобы такого позора в еврокубках больше не было.

Как ни странно, больше всех в этом розыгрыше Лиги чемпионов заработал «Зенит». Странно, потому, что петербургский клуб выступил хуже всех – одно очко и разница мячей 4:13. По сравнению с тремя очками «Локомотива» и пятью «Краснодара», итоговое положение чемпиона России последнего сезона выглядит удручающе. Тем не менее, «Зенит» в общей сложности получил за свой провал минимум 34,9 млн евро, «Краснодар» - 27,5 млн, а «Локомотив» - 26,8 млн.

Кому-то такой расклад покажется несправедливым. Однако у УЕФА есть свои принципы распределения гонораров: заработок клубов складывается из нескольких компонентов – спортивные результаты, рейтинг за последнее десятилетие и телеправа.

Так вот «Зенит» за спортивные результаты заработал меньше остальных российских клубов – 16,15 млн. Гарантированная выплата за участие в групповом этапе Лиги чемпионов составляет 15,25 млн, то есть петербургский клуб практически ничего не получил за саму игру. Лишь ничья с «Лацио» (1:1) на старте турнира принесла в копилку россиян 900 тысяч евро. А вот «Краснодар», благодаря единственной победе, выбился в лидеры по этому показателю – как итог 2,7 млн за удачу с французами и общая сумма 19,75 млн. У «Локомотива» в кармане 17,95 млн.

Далее УЕФА проанализировал рейтинг команд, в котором «Зенит» располагается выше других российских клубов. За 16-е место в списке УЕФА «Зенит» получил 18,8 млн, «Локо» за 25-е место – 8,8 млн, а «Краснодар» за 26-е место – 7,7 млн.

Точная сумма выплат за телеправа неизвестна. В лучше случае она составляет не больше миллиона евро на каждый клуб. В итоге и получилось, что самый богатый клуб России стал самым богатым клубом из нашей страны в розыгрыше Лиги чемпионов.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое