ЦСКА сдал Европу ради РПЛ: армейцы без лидеров уступили в Загребе

Московский ЦСКА в последнем для себя еврокубковом матче сезона уступил загребскому "Динамо" со счетом 1:3. Главный тренер армейцев Виктор Ганчаренко обещал, что даже без лидеров его команда будет биться, но этого снова не произошло. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Красно-синие решили поберечь силы и ноги своих лучших футболистов в Лиге Европы, чтобы повысить шансы на успех во внутреннем чемпионате.

Последний тур Лиги Европы для московского ЦСКА уже ничего не решал – армейцы потеряли шансы попасть в плей-офф задолго до стартового свистка в загребском матче с местным «Динамо». Вот Виктор Ганчаренко и решил не везти в Хорватию своих лидеров. В Москве остались Влашич, Эджуке, Фернандес, Дзагоев и Магнуссон. Чалов с Гайчем начали матч на скамейке запасных.

Но Виктор Михайлович накануне игры все равно обещал, что его парни будут сражаться «за победу, за рейтинговые очки для России». Видимо, планировалось, что футболисты, которые получают не так много игрового времени, как хотели бы, станут рвать жилы в по-большому счету бесполезном для клуба матча. Не стали. Ну или не смогли – этого мы уже не узнаем. И даже непонятно, что хуже, первый или второй вариант.

Зато «Динамо», которому этот матч тоже нужен был, как машине пятое колесо, мало того что вышел основным составом, но еще и бился так, будто от этой игры зависит будущее клуба.

С первых минут динамовцы захватили территориальное преимущество и не просто катали мяч поперек площадки, а шли вперед, заперли ЦСКА на их половине поля и обстреляли российский клуб с угловых дуг. Первый гол мог влететь в ворота Акинфеева уже в середине первого тайма – Мислав Оршич ворвался в штрафную, ушел в край от защитников и с острого угла пробил – в штангу.

Но гола ждать пришлось недолго. На 28-й минуте после навеса с углового в исполнении Майера выше остальных выпрыгнул Йошко Гвардиол. Кивком головы он без проблем переправил мяч в ворота – 1:0.

Еще через 13 минут Оршич исправился за штангу и удвоил счет. Мяч получился очень похожим на первый. Снова навес с фланга, но уже в исполнении Кастрати, снова расторопнее остальных оказался соперник, снова удар головой – мяч рикошетом от Акинфеева влетел в ворота – 2:0.

Разгромным счет должен был становиться на последней минуте основного времени первой половины матча. Опять опасность пришла после флангового навеса. Второй этаж снял Гавранович, скинул мяч на Оршича, но удар Мислава снова попал в штангу – ЦСКА во второй раз в этой встрече повезло.

Но это лишь отсрочило приговор. Третий гол все-таки пришел. За 15 минут до конца встречи Майер со своей половины поля выдал классный пас на Лирима Кастрати. Тот убежал от двух защитников нашего отечества и без проблем переиграл Акинфеева – 3:0

Армейцы все же смогли забить мяч, который в подобной ситуации даже голом престижа язык не повернется назвать. Всего через две минуты после третьего гола хозяев Константин Марадишвили навесил на Кристияна Бистровича. Наш хорват первым движением технично принял мяч, вторым классно пробил в дальний верхний угол – 3:1.

Могли бы забить и второй, но Федор Чалов, первым успевший на добивание после сумасшедшего штрафного в исполнении Бистровича, с трех метров умудрился пробить в уже лежащего вратаря.

В итоге ЦСКА снова не принес России ни очка в рейтинг УЕФА и вылетел из Лиги Европы с последнего места в группе. Зато красно-синие помешали «Динамо» отличиться удивительным достижением – за шесть туров не пропустить ни одного мяча.

Понятно, что эта встреча уже ничего не решала, но игра армейцев даже в таком необычном составе вновь неприятно удивила. Зато теперь можно спокойно сконцентрироваться на внутренних разборках, чтобы побороться за место в Лиге чемпионов на следующий сезон. Придется попотеть, ведь с 2021 года этих мест у нашей страны будет всего два.