Допинг в атлетике и лыжах: Россия выиграла гонку по нарушениям в 2018-м

Российские спортсмены чаще других нарушали антидопинговые правила два года назад. Об этом стало известно благодаря ежегодному отчету Всемирного антидопингового агентства (WADA). «МК-Спорт» проанализировал его и сделал вывод, в каких видах спорта самые большие проблемы.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало отчет о количестве нарушений антидопинговых правил за 2018 год
Витольд Банька, президент WADA

Год назад, в декабре 2019-го, исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) признал Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не соответствующим кодексу. Российские спортсмены были отстранены от участия в крупных международных соревнованиях, в том числе и Олимпиадах на четыре года. На данный момент Россия оспаривает данное решение в Спортивном арбитражном суде, решение будет принято в конце декабря.

А пока WADA публикует отчеты за прошлые года по количеству нарушений. И в них, ожидаемо, нет равных российской стороне. В 2018-м спортсмены из России чаще других нарушали антидопинговые правила.

WADA выявило 144 случая употребления допинга в нашей стране – 22 случая приходятся на легкую атлетику, 14 – на тяжелую и 8 – на лыжные гонки. Всего же за 2018 год WADA выявило 1923 нарушения – Россия имеет 16% от общего количества употребления допинга в мире. На втором месте итальянцы (132 нарушения, 15%), на третьем – французы (114, 13%).

В топ-10 по количеству нарушений также вошли сборные Индии (107), Украины (78), США (73), Бельгии (65), Китая (63), Бразилии (54) и Казахстана (51).

Больше всего нарушений приходятся на силовые виды спорта, такие как бодибилдинг (261), тяжелая атлетика (157) и пауэрлифтинг (164). В олимпийских же видах спорта «лидером» по нарушениям стал велоспорт (215), следом идет легкая атлетика (188).

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое