Юристы и центр охраны здоровья: сформирован новый состав РУСАДА

В пятницу, 11 декабря, на общем собрании членов Российского антидопингового агентства (РУСАДА) был утвержден новый состав Наблюдательного совета организации. Как и предполагалось, учредителями РУСАДА стали Ассоциация юристов России и Международный центр охраны здоровья. «МК-Спорт» - подробнее о новом составе.

Новыми учредителями Российского антидопингового агентства стали организации, не имеющие отношения к спорту

РУСАДА до последнего держало в секрете фамилии кандидатов на пост генерального директора агентства. Напомним, летом с поста гендира уволили Юрия Гануса после того, как учредители РУСАДА Олимпийский и Паралимпийский комитеты России инициировали аудит и объявили, что он выявил множество нарушений.

Вскоре ОКР и ПКР проинформировали о намерении прекратить до конца 2020 года свой статус членов РУСАДА. Во многом из-за того, что WADA запретило национальным комитетам контролировать деятельность антидопинговых агентств, которые должны укрепить и усилить свою независимость.

Это стало прозрачным намеком от WADA на то, что изгнание Гануса они не одобрили. В РУСАДА собрали совет и назначили новых учредителей.

Ими стали Ассоциация юристов России и Международный центр охраны здоровья. По сути, организации, не имеющие никакого отношения к спорту. Вот имена и должности тех, кто вошел в новый состав Наблюдательного совета РУСАДА:

Адвокат Анатолий Кучерена, директор Европейского учебного института МГИМО МИД России Тамара Шашихина, заведующая кафедрой международного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) Наталия Соколова, профессор Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Виталий Виноградов, независимый эксперт Всемирного антидопингового агентства (WADA) и спортивный врач Сергей Илюков, а также вице-президент Российской академии наук Владимир Чехонин и летчик-космонавт, Герой РФ Сергей Рязанский.

«В наблюдательном совете агентства и составе членов произошли серьезные изменения, которые были необходимы для того, чтобы РУСАДА соответствовало всемирному антидопинговому кодексу с 1 января 2021 года. С одной стороны, перемены, действительно, глобальные. С другой, я практически уверен, что они никак не скажутся на эффективности работы агентства», - отметил и.о гендиректора агентства Михаил Буханов.

Он, кстати, и будет главным претендентом на победу на выборах главы РУСАДА. Генеральный директор агентства будет избран в феврале или марте. Процесс конкурсного отбора на данную должность похож на процедуру классического трудоустройства. Поэтому свое резюме в РУСАДА может прислать любой желающий.

«Я планирую участвовать в конкурсе. Но у меня те же права, что и у остальных кандидатов. Хотелось бы продолжить работу генеральным директором. Если общее собрание сочтет достойным иного кандидата, то я продолжу юридическую практику», - сказал Буханов.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое