"Спартак" проигрывает и скандалит: потасовка игроков попала на видео

«Московский «Спартак» опять оказался вовлечен в скандал. После окончания матча 18-го тура Российской премьер-лиги «Сочи» – «Спартак» (1:0) в подридунном помещении наалась потасовка с участием игроков и тренеров обеих команд. Главный тренер москвичей Доменико Тедеско заявил, что его помощника ударили, сочинцы все отрицают. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

После поражения «Спартака» началось выяснение отношений в подтрибунном помещении
spartak.com

Для московского «Спартака» субботний матч был принципиальным: команда делила первое место в таблице чемпионата РПЛ с «Зенитом» и для нее было очень важно не терять очки в Сочи – тем более, что через три дня предстояла игра в Санкт-Петербурге против главного конкурента. Кроме того, отношения между «Спартаком» и «Сочи» сильно испортились в последние два сезона: команды как минимум по разу обвинили друг друга в нечестных победах с помощью судей (а после одного из матчей «Спартака» с «Сочи» Леонид Федун даже обещал снять «Спартак» с чемпионата, правда потом передумал).

Однако игра в Сочи прошла совсем не так, как рассчитывали болельщики «Спартака». Статистика сообщает, что за весь матч спартаковцам удалось нанести только один удар в створ ворот хозяев (у сочинцев таких ударов было 4). А единственный гол был забит именно в спартаковские ворота, причем организовали его два бывших игрока «Зенита», списанные больше года назад в «Сочи» – Антон Заболотный и Кристиан Нобоа. В итоге «Спартак» проиграл и шансов захватить чистое первое место перед зимним перерывом лишился.

Поражение одного из лидеров само по себе может считаться событием, но то, что происходило уже после матча затмило спортивные результаты.

Вскоре после игры главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско в послематчевом интервью заявил, что один из игроков «Сочи» ударил его помощника Андреаса Хинкеля. В камеры официального вещателя попал и сам эпизод с потасовкой.

Понять, кто именно кого ударил первым (и был ли удар вообще) из этого видео почти невозможно, ясно только, что что-то происходит, и что игроки оттаскивают сочинского форварда Жоаозиньо (рост 165 см) от бывшего защитника сборной Германии Андреаса Хинкеля (рост 185 см).

Официальную позицию московского клуба уже озвучил глава департамента по коммуникациям «Спартака» Антон Фетисов:

"Жоаозиньо после матча спровоцировал конфликт и ударил Андреаса Хинкеля. В причинах разбираемся. Мы обратились к делегату, чтобы он внес инцидент протокол матча. Такого быть в футболе не должно", - цитирует Фетисова «Чемпионат».

В «Сочи» инцидент восприняли совсем иначе – по мнению представителей клуба из Краснодарского края, никакого инцидента не было, а если и бы, то не с участием Жоаозиньо, а с вратарем «Сочи» Сосланом Джанаевым:

«Сослан подошёл пожать руку главному тренеру «Спартака» и сказать «спасибо за игру», но тот выражался в нецензурной форме. Непонятно почему. Он повёл себя неадекватно. Толком ещё не разобрался, что было», – заявил второй тренер «Сочи» Олег Фоменко

Генеральный директор «Сочи» Дмитрий Рубашко тоже уверен, что все начали спартаковцы:

«В подтрибунном помещении у кого-то из тренерского штаба «Спартака» сдали нервы. Они пытались Сослану Джанаеву что-то высказать. В одном из эпизодов Джанаеву попали по ноге и ему потребовалось восстановление, но, видимо, спартаковцы не поверили, что вратарь действительно испытывает болевые ощущения. Ничего страшного не произошло, мужчины поговорили на повышенных тонах. Драка? Это всё равно, что после спорного эпизода на поле начинают выяснять отношения. У меня вопросов к своим игрокам нет».

И даже сам Жоаозиньо не смог вспомнить, когда именно он успел кого-то ударить:

«Ударил ли я тренера «Спартака»? Как это возможно, если он потом подошёл ко мне общаться. Ничего такого не было. Там кто-то другой говорил какие-то непонятные вещи. Бывает, что не умеют проигрывать», — приводит комментарий Жоаозиньо «Чемпионат».

В любом случае, после внесения записи об инциденте в протокол матча, комиссия РФС должна будет рассмотреть этот эпизод и определить виновных и наказание для них. По мнению спортивного юриста Михаила Прокопца, такое наказание коснется конкретных участников потасовки, если их удастся определить:

«За это не может быть назначено техническое поражение. Это действия отдельного игрока, которые могут быть рассмотрены. За это есть санкции. Всё должно быть зафиксировано в протоколе судьи. Но это действия игрока, а не клуба, поэтому здесь речь может идти только об индивидуальном наказании. Это статья 94 пункт 3.1 — дисквалификация до 4 матчей», — сказал Прокопец.

ДОПОЛНЕНИЕ:

Пресс-служба РПЛ прокомментировала инцидент – по мнению лиги после матча случилось несколько конфликтов:

"После окончания матча 18-го тура РПЛ "Сочи" - "Спартак" в подтрибунном помещении возник словесный конфликт между вратарем хозяев Сосланом Джанаевым и главным тренером гостей Доменико Тедеско. Игроки и персонал обеих команд попытались успокоить ситуацию, однако в ходе перепалки, со слов тренера "Спартака" Андреаса Хинкеля, на него оказал физическое воздействие полузащитник "Сочи" Жоаозиньо. Проводится проверка. Опрашиваются участники инцидента, изучаются данные с камер видеонаблюдения. Оценку произошедшему после тщательного изучения всех материалов даст КДК РФС".

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое