«Зенит» – лучший из худших: переиграли «Динамо» и вышли в лидеры РПЛ

В игре с неоднозначным судейством сине-бело-голубые выиграли, благодаря дублю Дзюбы, и стали единоличными лидерами чемпионата.

Нынешние еврокубки заставили совершенно по-другому смотреть российский футбол.

Вот вроде играют лидеры чемпионата страны – идущий первым «Зенит» и занимающее четвертое место «Динамо». Вот выходят эти клубы на поле, начинают вроде даже интенсивно двигаться, атаковать, бить по воротам. Вот сначала атакует «Динамо», а потом инициативу перехватывает «Зенит» и до конца первого тайма доминирует, забивая два мяча еще до перерыва. Отличается лучший игрок прошлого сезона Артем Дзюба – дважды. И все вроде красиво.

Но потом ты понимаешь, что вся эта красота – лишь видимость. Потому что буквально несколько дней назад лидер нашего чемпионата, который вот так просто в первом тайме раскатывает сильного вроде бы соперника, на твоих глазах разгромно проиграл команде из чемпионата Бельгии, причем даже не лидирующей у себя в стране. У нас в чемпионате первым идет клуб, который в группе Лиги чемпионов из 18 возможных очков набрал всего одно, при этом попав в группу из первой корзины при жеребьевке. После этого многое становится ясно, в том числе и по поводу класса соперников «Зенита», московского «Динамо», на фоне которого наш чемпион выглядит сильным европейским клубом.

«Зенит» – сильнейший клуб России? Пожалуй, да. Ну, как минимум, один из сильнейших. По очкам он – лучший. Но по меркам Европы «Зенит» – лучший среди худших. Гордиться тут особо нечем.

Европа, кстати, позволяет понять и еще кое-что. Вряд ли в Лиге чемпионов «Зениту», как и любому другому клубу от «Реала» до «Риеки», дали пробить такой пенальти, как назначили в ворота «Динамо» в первом тайме. К тому моменту чемпионы уже вели в счете, благодаря не особо примечательному голу Дзюбы.

В более любопытном и симптоматичном эпизоде с пенальти Дуглас Сантос ворвался в штрафную бело-голубых, прострелил и после этого упал, споткнувшись о ногу Паршивлюка. Момент заигран. Бразилец, расстроенный упущенным моментом, уткнулся лицом в газон. Он и не подозревал, что в комнате VAR в этот момент его команде придумывают 11-метровый. Оказывается, судьи за мониторами посчитали, что Паршивлюк нарушал правила, задев ногу Сантоса, который к тому моменту уже избавился от мяча. Главный арбитр матча Сергей Иванов с ними согласился и указал на точку, с которой точно пробил Артем Дзюба. В итоге этот мяч и стал победным.

Тут не идет речь о предвзятости судей. Речь идет об их профнепригодности. То же самое можно сказать об арбитре Казарцеве, который несколькими часами ранее не увидел игры рукой у футболиста «Уфы», когда тот защищал ворота ладошкой не хуже заправского голкипера. И пока у нас будут так судить, об адекватном отношении наших футболистов к европейскому судейству нечего и говорить.

Довести матч до победы при счете 2:0 после первого тайма – дело техники. Но даже тут «Зенит» едва не сплоховал. Во втором тайме «Динамо» начало неистово атаковать. В одном из моментов Оздоев сбил Грулева – арбитр снова указал на точку, с которой точно пробил Комличенко – 2:1.

После этого «Динамо» пару раз могло и сравнять счет. Но запала, как и в первом тайме, хватило не больше чем на 15 минут. Дальше инициативу перехватил «Зенит». Сначала Сутормин пробил в штангу, а под конец вышедший на замену Сердар Азмун поставил точку – забил третий гол для своего клуба – реализовал хороший навес все от того же Сутормина – 3:1.

После этой победы и поражения «Спартака» от «Сочи», которое случилось на пару часов раньше, «Зенит» вышел на чистое первое место за тур до конца первой части чемпионата. Но ценность этого лидерства мы уже обсудили чуть выше.