Если не Ганчаренко, то кто: 7 вариантов замены для тренера ЦСКА

Сразу несколько СМИ и телеграм-каналов сообщили, что руководство ЦСКА приняло решение расстаться с главным тренером команды Виктором Ганчаренко перед зимним перерывом в чемпионате Российской премьер-лиги. "МК-Спорт" анализирует шансы потенциальных сменщиков армейского тренера и приходит к выводу, что нового постоянного главного сейчас найти будет очень сложно.  

Горячая тема в российском футболе – возможная отставка Виктора Гончаренко с поста тренера ЦСКА. Но если его увольнять сегодня, то приглашать практически некого.
Виктор Ганчаренко. Фото: ПФК ЦСКА

Семь матчей без побед подряд во всех турнирах для ЦСКА заставили не только говорить и писать о возможной отставке Виктора Ганчаренко, но даже задать тренеру вопрос об увольнении на пресс-конференции после упущенной в большинстве победы с «Уралом». Коуч ответил необычно, будто намекая на что-то:

– Такие вещи не обсуждаются на пресс-конференции. Есть много причин, почему мы так блекло выглядим. В любом случае мое будущее – не тема для обсуждения.

Уже позже появилась информация, что Виктор Михайлович после игры якобы просил об отставке у председателя совета директоров клуба Максима Орешкина (да-да, в ЦСКА новая власть). Но тот ее не принял. Однако, в случае неудачного матча с «Ростовом» все может измениться.

Но в ЦСКА в отличие от многих других российских клубов не принято принимать такие решения на горячую голову. Перед тем, как кого-то уволить, надо подумать, что делать дальше – кого брать на место уволенного. А рынок находится в такой ситуации, что и брать-то толком некого. Для наглядности мы прикинули, на кого мог бы позариться ЦСКА прямо сейчас.

Сергей Овчинников

Сергей Иванович работает в ЦСКА одним из ассистентом Виктора Ганчаренко. Именно он, а не более опытный Виктор Онопко исполнял обязанности главного тренера, когда Виктор Михайлович отправился в самоволку после разгрома от «Зенита» прошлым летом. Он же подменял Ганчаренко и в феврале в игре с «Уралом», и недавно в матче с «Химками», когда Виктор Михайлович отбывал дисквалификацию в VIP-ложе стадиона. Но, если бы Овчинниковым было так просто заменить Ганчаренко, в ЦСКА это уже давно сделали бы. Видимо, в руководстве клуба не считают, что бывший вратарь готов к новому и полноценному вызову. Да и назначать помощников главными – не в стиле ЦСКА, в котором президентом все еще остается Евгений Гинер.

Сергей Игнашевич

Второй логичной кандидатурой для ЦСКА может стать бывший защитник и в давнем прошлом капитан армейского клуба Сергей Игнашевич, который не так давно начал свою полноценную тренерскую карьеру. Сергей уже успел поработать с красно-синей молодежкой, а первым и единственным пока профессиональным клубом под его началом стало московское «Торпедо». Не так давно его клуб выдал серию из семи побед подряд всего с двумя пропущенными мячами. Сейчас автозаводцы идут на четвертом месте в ФНЛ – при этом руководство прямо говорит, что перед командой нет жесткой задачи выйти в РПЛ и не дает денег на усиление под такую цель. Хватит ли Игнашевичу такого опыта, чтобы бороться за первое место в премьер-лиге – вот вопрос. Да и цепляться за армейское прошлое нового тренера – тоже не стиль Гинера, руководящего процессами. Во всяком случае, это никогда не было решающим аргументом.

Василий Березуцкий

Летом, на очередной волне критики Виктора Ганчаренко проскочил слух о том, что его пост предложили одному из братьев Березуцких – не уточняя имени. Второму обещали место в менеджменте и полную поддержку. Тогда братья отказались от такого тандема, сославшись на нехватку опыта. С тех пор они трудились в клубе, но тренерского опыта вряд ли набрали. Правда, слухов о том, что место Гончаренко займет Василий Березуцкий с каждым днем все больше и больше.

Дальше пойдем искать в Европу, потому что в России свободные варианты по рангу и по критериям ЦСКА закончилились. Ну не Бердыева же с Семиным в красно-синий клуб сватать, в конце концов-то!  Есть вариант подождать Семака или попытаться увести Карпина из «Ростова», но мы ведь говорим про «здесь и сейчас», а не про «возможно» и «когда-нибудь».

Леонарду Жардим

Начиная говорить о европейских вариантах, сразу скажем, что в ЦСКА после неудачного опыта с Зико и Хуанде Рамосом к вариантам из дальнего зарубежья относятся с опаской. Учитывая критерии, которые в ЦСКА предъявляют к кандидатуре главного тренера, идеально на эту должность подошел бы португалец Леонарду Жардим, которого в первую очередь знают по работе в «Монако» времен юношества Киллиана Мбаппе. Он умеет работать с перспективной молодежью, умеет поставить игру команде. Правда, с конца 2019 года он нигде не работал. Но это не делает его плохим спецом. Наоборот, только добавляет мотивации не ждать предложения от европейского гранда, а согласиться на разумные условия в России.

Лучано Спаллетти

Есть в Европе и проверенный на российских дорогах вариант – Лучано Спаллетти. После двух чемпионских титулов с «Зенитом» мистер успешно поработал с «Ромой» и ушел на повышение в «Интер», с которым славы не сыскал. Хотя и полностью провальным его время в Милане не назовешь. С мая 2019 года он остается без работы. В Россию Лучано наверняка вернется с радостью. Но есть две проблемы. Во-первых, Спаллетти – не самый дешевый тренер. Во-вторых, он любит получать не самых дешевых игроков. Зная традиционную прижимистость боссов ЦСКА, в такой вариант верится с трудом, хотя все возможно.

Ивица Олич

Очень интригующий вариант есть в Хорватии – бывший форвард ЦСКА Ивица Олич. Он пока нигде главным тренером не работал, но вместе со сборной Хорватии на посту помощника главного тренера выиграл серебро ЧМ-2018 в России. Ивица следит за чемпионатом России и особенно за ЦСКА – всегда с радостью комментирует игру армейцев и знает все новости про красно-синий клуб. Было бы занятно посмотреть на такое сотрудничество. Вот только кандидатура Олича идет вразрез со всеми традициями ЦСКА последних лет – иностранец без опыта и с армейским прошлым. Настоящая армейская революция может случиться.

Александер Нури

Последняя кандидатура – вымученная. Просто на волне моды на молодых немцев в Европе и в России мы попытались отыскать хоть кого-то тянущего на это определение. Нашли бывшего тренера «Герты» Александера Нури. Правда, ничего хорошего, как и ничего особенно плохого про него сказать не получится. Единственный значимый период его работы главным тренером и на виду – год в бременском «Вердере». Но там Нури ничего выдающегося не продемонстрировал. В общем, это не Тедеско и даже не Шварц, и уж тем более не Нагельсманн.

Иллюзия выбора есть, а самого выбора – практически нет. Поэтому руководство ЦСКА так и цепляется за Виктора Ганчаренко, который хочет уйти, да пока не может. Запятая в предложении «оставить нельзя уволить» пока стоит после первого слова, но уже через пару дней она может поменять свое положение.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое