России очень крупно повезло, но в рейтинге УЕФА все равно катастрофа

14 декабря последний оставшийся участник еврокубков от России – "Краснодар" узнает имя своего ближайшего соперника в Лиге Европы. Краснодарцы будут единственными, кто еще может добавить очки в копилку России в таблице коэффициентов УЕФА. Однако, для того, чтобы наш рейтинг не рухнул еще ниже, должно случиться чудо. "МК-Спорт" объясняет, какое именно.

Шансы нашей страны сохранить седьмую строчку в рейтинге УЕФА по итогам сезона увеличились, но не благодаря игре наших клубов, а из-за провалов соперников.
Фото: ФК "Краснодар"

Да, вы угадали – мы продолжаем считать очки России в рейтинге УЕФА и смотреть в будущее – чуть дальше, видимо, чем боссы отечественных клубов, чем руководители нашего спорта в целом и футбола в частности.

Будем откровенными, России в последнем туре группового этапа Лиги чемпионов и Лиги Европы неимоверно повезло. И дело тут не в искрометной игре наших команд, которые в очередной раз не одержали ни одной победы и из четырех матчей проиграли три. Дело в соперниках, которые совершили ключевые ошибки.

Но сначала про наших. Вторую неделю подряд очки в таблицу коэффициентов УЕФА для России приносил исключительно «Краснодар». Его ничья с «Челси» положила в общую копилку 0,167 балла. Теперь у нашей страны – 38,382 балла.

Голландия и Бельгия выступили чуть лучше и еще немного сократили отставание от нашей седьмой строчки, к которой они так стремятся. Нидерланды теперь отстают всего на 1,582 балла, а Бельгия – на 2,082 балла.

Как это считать?

Чтобы понять, как же сильно нам повезло на этой неделе, коротко расскажем о том, как начисляются коэффициенты. За победу каждый клуб получает по 2 очка, за ничью – 1 очко. Есть еще бонусы за достижения в плей-офф. Например, за попадание в 1/8 Лиги чемпионов каждый клуб получает сразу по 4 очка. В Лиге Европы бонусы начинаются намного позже – только с четвертьфинала за выход в который дают по 1 очку – и так до финала.

Но в общий зачет страны идут не все эти очки – они делятся на количество клубов, которые начинали евросезон. В нашем случае – 6. То есть, от каждого очка каждой нашей команды в копилку России падает лишь по 0,167 балла. Нидерландам с Бельгией с этой точки зрения легче – от них начинали играть в еврокубках по 5 клубов, а значит с каждого их очка страны получают по 0,2 балла себе в рейтинг.

Удача!

А теперь – о том, как же повезло России. Фарт начался уже в среду, когда за выход в плей-офф Лиги чемпионов играли «Аякс» и «Аталанта». Итальянцы играли хуже, но в итоге смогли выиграть. Амстердамский клуб отправился в Лигу Европы. Представим, что в альтернативной реальности «Аякс» выиграл. Кроме 2 очков за победу он заработал бы еще 4 очка за выход в 1/8 Лиги чемпионов. Голландии это принесло бы сразу 1,2 очка. От России они бы отставали сейчас всего на 0,382 балла – всего одна победа в любом матче.

Еще больше Нидерланды подсобили нам в Лиге Европы. Сразу два их клуба, будучи фаворитами своих матчей, проиграли. АЗ уступил хорватской «Риеке», а «Фейеноорд» оказался слабее австрийского «Вольфсберга». Обе игры были за выход в плей-офф Лиги Европы. Причем, АЗ проиграл клубу, которому уже ничего не было нужно – просто не смогли настроиться на аутсайдера. Теперь у Голландии вместо четырех команд в евровесне – лишь три. Стоит ли говорить, что победы или даже ничьи в этих встречах в той самой альтернативной реальности выводили бы наших соперников вперед в рейтинге УЕФА. Не говоря уже о том, что они могли бы набирать очки и дальше, формируя отрыв.

Неимоверно повезло и с Бельгией. Для «Брюгге», игравшего в одной группе с «Зенитом», все решалось в матче против «Лацио». Выездная победа выводила бельгийцев в плей-офф Лиги чемпионов. И они ее почти добились. Играя в меньшинстве с 40-й минуты, получив пенальти в свои ворота, «Брюгге» на 76-й минуте сравнял счет (2:2) и до конца матча давил итальянцев. А на последней минуте добавленного времени Де Кателаде пробил в перекладину. Какие-то сантиметры отделяли бельгийцев от выхода в плей-офф и от лишних 5 баллов (еще один за победу и четыре - за 1/8 ЛЧ). Отставание Бельгии от России могло бы сократиться до смешного – 1,082 балла. Но нам опять повезло.

О будущем

Теперь – о грустном. Пока за Россию будет сражаться один «Краснодар», принося по 0,167 балла за каждое набранное очко, Бельгию и Нидерланды в плей-офф Лиги Европы будут представлять по два клуба с 0,2 баллами за каждое набранное очко. И что-то подсказывает, что по нынешнему футболу, который они показывают, голландская пара ПСВ –"Аякс" и бельгийская "Брюгге" – "Антверпен" точно наберут больше очков, чем  "быки". Так что шанс, что уже в мае наша страна опустится на 8-е или даже на 9-е место в рейтинге УЕФА, достаточно велик.

Более того, нам теперь надо думать еще и про Австрию. После удачных выступлений австрийских команд в этом сезоне отставание от России сократилось до 2,5 баллов. Если «Вольфсберг» и ЛАСК пройдут достаточно далеко в Лиге Европы, они тоже могут нас достать уже в этом сезоне. А это – уже 10-я строчка в рейтинге УЕФА.

Что все это значит?

На практике падение нашей страны в рейтинге означает потерю даже малейшего шанса попасть в первую корзину при жеребьевке группы Лиги чемпионов, а также более раннее начало в квалификационных раундах, которые российским командам даются с огромным трудом.

Про "догнать Португалию" и шансы вернуть себе право выставить третий клуб в Лиге чемпионов – и вовсе забыли. После того, как «Порту» пробился в плей-офф, преимущество над Россией выросло почти до 9 баллов. Да и весной в еврокубках португальцев будут представлять сразу три команды. Чтобы догнать, нужны годы успешной игры, а не того, что мы наблюдаем сейчас.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое