"Зенит" уверенно обыграл "Спартак": Как это было

В среду в Санкт-Петербурге, на стадионе "Газпром Арена" прошел матч 19 тура Российской премьер-лиги между местным "Зенитом" и московским "Спартаком". "МК-Спорт" представляет онлайн-трансляцию этого события.

Начало встречи - в 20:00

"Зенит" - "Спартак" - 3:1

Голы: Азмун, 9, Ракицкий, 73, Дзюба, 90+3 - Ловрен, 22 - автогол

- Пожалуй, это худший матч "Спартака" в этом сезоне. "Красно-белые" даже гол не заслужили. За них его забил сам себе "Зенит". Питерцы же могли громить команду Тедеско, но ограничились тремя забитыми мячами. Как будто команды из разных весовых категорий играли. И опять вопрос: неужели в Лиге чемпионов питерцы не могли так играть? Что мешало?

90+4' Все. "Зенит" уверенно победил "Спартак"!

90+3' ГООООООООООООООООООООООООООЛ! Дзюба! Семак радуется, как будто, победил в матче Лиги чемпионов! Спартаковцы вновь подарили мяч зенитовцам, и Ерохин ворвался в штрафную справа, но мяч у него выбили. Однако пришла сфера прямо на Дзюбу, который с левого края, стоя в гордом одиночестве, переправил мяч в правый угол ворот Максименко!

90+2' Пока не сдаются гости. Но тут заброс мяча из аута в штрафную питерцев, и там Кутепов нарушил правила на Барриосе.

90+1' Четыре минуты осталось в матче.

90" Совсем потух "Спартак". А "Зенит" торопится забить третий. Угловой уже заработали питерцы.

88' И Кузяев получил шанс забить. Отдали ему мяч на левый угол штрафной гостей, и Далер с правой пробил по воротам. Мяч пролетел выше створа.

88' И Азмун покидает поле у "Зенита". Вышел Ерохин.

87' Странная замена. Джикия ушел у "Спартака". Вышел Гапонов на его место. Травма у капитана?

86' Дзюба! Подача на Артема, и тот головой пробил под перекладину, но Максименко правой рукой не дал сфере пролететь в воротам.

84' Подача в штрафную слева, и Ларссон пробил с левой по воротам. Мяч пришел в руки Луневу.

84' Уже и Барриос "горчичник" перед собой увидел.

82' Ой, Дзюба вышел на воротам и пробил, но Максименко выручил. Однако Артем явно был в офсайде.

82' Сразу две замены у "Зенита". Ушли Вендел, а также Малком. Вышли Кузяев и Дриусси.

79' Уже Сутормину желтая карточка.

77' И еще атака "Зенита". Довели мяч до Малкома, который с правого угла вратарской пробил по воротам, но Максименко и тут выручил.

76' Очередной провал в обороне "Спартака"! Дзюба выбегал к воротам, но Маслов так и не дал ему пройти. В итоге началась перепасовка в чужой штрафной. Мяч дошел до Вендела, который с левого края штрафной с правой пробил низом. Мяч пришел в руки Максименко!

73' ГОООООООООООООООООООООООООООООЛ! Неожиданно дали пробить Ракицкому! Подача корнера справа, и мяч выбили к левому углу штрафной. Там подхватил мяч Ракицкий. Украинцу дали защитники "Спартака" время прицелиться и пробить со своей левой. Мяч проскочил под руками прыгнувшего в левый угол Максименко.

72' Подача в штрафную питерцев, и примчавшийся Кутепов перепрыгнул всех, пробив головой по воротам с правого угла вратарской. Но мяч прошел параллельно воротам.

71' А вот ответ "Спартака". На Джикии нарушили правила хозяева. Будет подача с левого фланга к воротам "Зенита".

70' Опаснейший удар от правого угла штрафной от Вендела. Перед этим Дзюба попытался пробить головой, но попал в защитника. Далее Артем быстро переправил мяч бразильцу, и тот пальнул низом. Но мяч прошел в миллиметре от левой стойки!

67' А у "Спартака" ушел Бакаев. Вышел Кутепов. Неужели, вновь в линию атаки вышел защитник?

66' Дуглас Сантос покинул поле. Вышел Юрий Жирков.

64' Дуглас лежит на газоне. Возможно, у него мышечная травма.

59' "Зенит" опять прижал гостей к воротам. В итоге Малком справа получил мяч и подал на Дзюбу, до которого мяч не дошел. Выбили сферу на левый угол штрафной на Вендела, и бразилец пробил прямо в грудь Маслову.

56' Ого, судьи смотрят VAR. Но ничего страшного для гостей. Маслов сфолил на Малкоме. Правда, это было за пределами штрафной, а значит, это не пенальти.

54' Ого, какие выяснения на повышенных тонах между Дзюбой и Джикией. А началось все с грубой игры Георгия против Артема.

52' А вот и Дзюба успел добраться до мяча в чужой штрафной, но Максименко первый.

50' Что по матчу, то пока "Спартак" выглядит активнее соперников. Но все еще "Зенит" легко уходит в контратаки.

47' Кстати, на трибунах в ходе первого тайма произошла драка с участием болельщиков "Спартака" и "Зенита". Теперь фанатов "красно-белых" (а их совсем мало) увели на другой ярус и приставили стюардов. Как отметили в РПЛ, лига "считает подобные эпизоды недопустимыми и запросит у организатора матча все необходимые разъяснения". "Нахождение болельщиков за пределами заранее оговорённых зон расположения вызывает серьёзную обеспокоенность", - говорится в сообщении.

46' Начался второй тайм! И тут же дальний удар по воротам Лунева, но Андрей справился.

- Отличный первый тайм выдал "Зенит", но забить не удалось. Интересно, "Спартак" настолько слабее "Брюгге"? Впрочем, счет на табло равный, пусть "красно-белым" и повезло с ответным забитым мячом. Понятно, что второй тайм ожидается огненным.

45+1' И первый тайм окончен.

45' Минута добавлена к первому тайму.

40' И еще опаснейший момент у ворот "Спартака"! Азмун избежал офсайда, получил мяч от оппонента и пробил с правой в сторону ближнего угла. Мяч летел метров с 15-ти, и попал в правую стойку. От нее он едва не отскочил за вратарскую линию, но спартаковцам повезло - мимо.

39' А вот и желтая Малкому за фол на оппоненте!

38' Еще опасный момент у ворот Максименко! Подача к Дзюбе на правый край, и Артем скинул мяч головой левее на Азмуна, но Сердар не успел нанести удар. Максименко забрал сферу.

36' Ого, почти уже потасовка на поле началась. Ларссон, когда убегал к штрафной хозяев, махнул рукой и попал по Барриосу. Колумбиец рухнул на газон, а шведу желтая. Следующую игру он пропустит. Далее уже начали выяснять отношения соперники. Но Карасев всех утихомирил.

34' Опаснейший удар от Малкома! Забросил мяч из аута Вендел в штрафную, и Дзюба головой скинул мяч к линии штрафной, откуда в касание со своей левой пальнул. Мяч пролетел чуть выше ворот Максименко!

31' Отличный момент еще один у ворот "Спартака"! Малком легко ушел от Бакаева справа, но в итоге отдал неточный пас Азмуну, а мог бы быть выход один на один. Однако затем перехватил мяч уже Вендел слева Пас в штрафную на Дзюбу, но мяч выбили защитники к левому углу штрафной. Там Оздоев получил мяч и прицельно пробил в сторону правой "девятки". Но мяч пролетел чуть выше.

28' Подача слева на Дзюбу, который пробил по воротам головой. Мяч прошел чуть выше перекладины.

25' Кстати, Зобнину желтая за удар по ноге сзади Барриосу, рвущегося вперед с мячом.

24' А "Спартак" бежит забивать второй. И Понсе практически вывели один на один, но неудачно он принял мяч ногой. Тут же контратака "Зенита", но в итоге Джикия на правом краю своей штрафной остановил прорыв Малкома.

22' ГООООООООООООООООООООООООООООООЛ! Что случилось? Ловрен переправил мяч в свои ворота! Какое-то наваждение, как будто у хорвата. Подача от спартаковцев справа к левому краю штрафной хозяев, и Ловрен перехватил сферу, но грудью умудрился переправить мяч под перекладину своих же ворот. Лунев не успел спасти.

20' Кажется, спартаковцы завладели инициативой, но "Зенит" очень уверенно справляется с этим давлением.

17' Ларссон теперь прессинговал Лунева, получившего мяч, но Андрей не стушевался, а просто отдал мяч Дугласу налево.

15' Ну нет, это легко для обороны "Зенита". Отбили они мяч при подаче с корнера.

14' А вот и Мозес у "Спартака". Промчался справа и вывел Бакаева по флангу. Подача, но Дуглас Сантос выбил мяч на угловой.

14' Нет, и с этой подачи не забил "Зенит".

13' Угловой заработали уже питерцы. Но с подачей справились гости. Тем не менее, Ракицкий заработал еще один корнер.

12' Впервые в матче "Спартак" был на половине поля "Зенита" долгое время. Но контроль мяча ничего не дал. Крал потерял его, пытаясь забросить на выход вперед Бакаеву

11' Питерцы, как будто, играют матч жизни. Прессингуют на чужой половине поля спартаковцев, не давая им развить атаку.

9' ГОООООООООООООООООООООООООООЛ! Азмун открывает счет! Прошла аналогичная атака на ворота Максименко как и минутой ранее. Пас справа по линии штрафной, и Азмун в касание пробил в сторону левого угла. Мяч шел низом, и Максименко достал его, но от его рук снаряд все равно влетел в сетку ворот гостей.

8' Опаснейший момент уже у ворот "Спартака"! Совсем пока ничего не удается "красно-белым". Оздоев промчался к лицевой по правому краю штрафной. Прострел налево, и Азмун не попал по мячу с линии 11-метровой отметки. Но далее получил уже мяч Вендел, который пробил с правой. Мяч попал в штангу и отлетел в сторону!

6' Дзюба получил мяч на линии штрафной уже, но обойти Жиго он не смог. Пас левее, но до Малкома мяч не дошел.

4' Малком получил мяч перед чужой штрафной, добежал до линии и пробил с правой. Неудачным вышел выстрел. Мяч прокатился сильно мимо правой стойки.

3' Зобнин дал по ногам Азмуну сзади в борьбе за мяч. Карасев карточку не дал, но сделал выговор Роману.

2' "Зенит" уже с мячом, но спартаковцы перехватили.

1' Поехали! Спартаковцы начали с центра поля.

19:50 А вот и стартовые составы команд.

«Зенит»: Лунёв, Ракицкий, Дуглас Сантос, Ловрен, Оздоев, Сутормин, Барриос, Вендел, Дзюба, Азмун, Малком.

«Спартак»: Максименко, Джикия, Маслов, Жиго, Айртон, Зобнин, Бакаев, Крал, Мозес, Понсе, Ларссон.

В России сегодня ожидается центральный матч тура и всей первой части чемпионата страны, которая заканчивается в конце 2020 года. Тяжелейший год венчается для российского футбола такой афишей!

В Москве в этом сезоне нынешние соперники уже сыграли вничью - 1:1. Теперь будут выяснять сильнейшего в Петербурге. Кстати, "Спартак" отстает от питерцев как раз на три очка. А значит, победа позволит им догнать "Зенит". Вот только, питерцы в последнее время, как показалось, преодолели кризис. Даже дортмундскую "Боруссию" успели повозить в Лиге чемпионов на своем поле. Просто класс даже не совсем основного состава немецкой команды оказался выше.

О потерях. У "Зенита" не смогут принять участие в матче Михаил Кержаков, а также Вячеслав Караваев. У "Спартака" отсутствуют Наиль Умяров, Александр Кокорин и Александр Соболев.