«Зенит» стал зимним чемпионом России: "Спартаку" не оставили ни шанса

В Петербурге на стадионе "Газпром-Арена" в матче двух лидеров чемпионата "Зенит" уверенно переиграл "Спартак" и обеспечил себе комфортное преимущество перед зимним перерывом. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Сине-бело-голубые переиграли красно-белых в последнем туре РПЛ этого года и ушли на зимнюю паузу с солидным преимуществом перед ближайшими соперниками.

Даже сложно сказать, в чем состояла задумка Доменико Тедеско на матч, потому что по игре «Спартак» полностью провалил первый тайм – от начала до конца. "Гладиаторы" отдали территорию, отдали инициативу и ни разу не пробили не то что в створ ворот, но даже в сторону ворот.

Зато «Зенит» предложил сопернику высокий прессинг, хорошие скорости и нанес 11 ударов, правда, всего два из них – в створ. В одном из двух этих случаев мяч влетел в ворота. А еще один статистический удар мимо ворот – это ювелирный парашютик, которым Вендел на седьмой минуте после подбора в центре штрафной соперника, отправил мяч точно в крестовину.

Гол же получился очень странным. На восьмой минуте «Спартак» уже не в первый раз бросил одинокого Сердара Азмуна перед штрафной площадью прямо по центру ворот – явный недосмотр двух красно-белых опорников. "Иранский Месси" пробил, сильно, но прямо по центру – мяч пролетел прямо под Александром Максименко, будто ответив ему на интервью, в котором он высказывал обиду на Черчесова за вызов в сборную Сафонова и игнор по отношению к нему – 1:0.

Всего через четыре минуты «Спартак» забил ответный гол. Ну, как забил… Скорее, это сделал «Зенит». После навеса с фланга Деян Ловрен хотел грудью скинуть мяч Андрею Луневу, но пас получился слишком высоким, а вратарь, как назло, еще и подпрыгнул слегка на месте, не успев среагировать. В общем, мяч по красивой дуге перелетел кипера и приземлился за линий ворот – 1:1.

Все остальное время преимуществом владел «Зенит», но до остроты почти не доходило – в основном дальние удары. Во втором тайме такая игра продолжилась со стороны обеих команд. «Спартак», чуть отредактировав тактику, принялся обстреливать ворота Лунева из-за пределов штрафной площади силами Лукаса Айртона, а «Зенит» околачивал противоположный створ дальними выстрелами Вендела, Малкома и компании.

Когда до окончания встречи оставалось примерно полчаса игрового времени Доменико Тедеско решил побеждать подобное подобным. Немецкий тренер снял с игры потерявшегося на зеленом прямоугольнике поля Зелимхана Бакаева и в очередной раз выпустил Илью Кутепова в атаку – на роль своеобразного красно-белого Артема Дзюбы, который должен выигрывать верх и делать скидки партнерам.

Но произошло совершенно наоборот. Гол после скидки забил «Зенит». После навеса с углового на 73-й минуте мяч из штрафной попытался выбить Георгий Джикия, но у него получилась идеальная скидка на ногу Ярославу Ракицкому – опять опорные полузащитники «Спартака» упустили человека прямо перед воротами. Не удивительно, что украинский защитник расчехлил свою знаменитую пушку и вогнал мяч в угол ворот Максименко – 2:1.

А уже в добавленное время свой очередной гол в ворота родного клуба забил и Артем Дзюба. Снова все произошло после ошибки «Спартака». Айртон подарил мяч на фланге Себастьяну Дриусси, тот отпасовал в штрафную на Александра Ерохина, который протолкнул снаряд дальше – на Дзюбу. Форвард остался на 11-метровой отметки совершенно один – мог не только спокойно прицелиться, но и кофе выпить. Неудивительно, что он без проблем переиграл Максименко – 3:1.

В итоге к концу года «Зенит» оторвался от «Спартака», пока идущего вторым, уже на шесть очков. От ЦСКА действующих чемпионов отделяет семь баллов, но у армейцев еще есть игра в запасе, правда – на выезде против «Ростова». Если красно-синие не выиграют, третий подряд титул можно будет досрочно вручать «Зениту» уже в марте. А «Спартаку» в качестве домашнего задания на зимние каникулы остаются поиски качественного опорника – в своих рядах такого пока нет. Ну или Тедеско просто не умеет их использовать.