CAS не простил: Россию изгнали с Олимпиад и чемпионата мира по футболу

Спортивный арбитражный суд (CAS) огласил свое решение по спору Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Российского антидопингового агенства (РУСАДА). Суд смягчил санкции против России, но не стал их отменять – сборные нашей страны лишены права участвовать во всех врупных соревнованиях сроком на два года. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Отдельные атлеты могут быть допущены, но без российской символики
Российские спортсмены снова будут выступать только под белым флагом AP

Приговор российскому спорту вынесен - в ближайшие годы мы не сможем увидеть сборную России ни на одном чемпионате мира из тех, что признаются МОК и находятся в юрисдикции WADA. Две ближайшие Олимпиады – летняя в Токио и зимняя в Пекине – тоже пройдут без России. Такое решение принял Спортивный арбитражный суд (CAS) после рассмотрения дела «WADA против РУСАДА».

Напомним, что год назад WADA лишило РУСАДА статуса соответствия, после того, как эксперты WADA объявили, что обнаружили следы манипуляций с базой данных Московской антидопинговой лаборатории. Фактически, это означало, что по мнению Всемирного антидопингового агентства в России отсутствует структура, занимающаяся борьбой с допингом. Согласно действующему Антидопинговому кодексу, страна, в адрес которой выносится такое решение, автоматически подпадает под санкции – в том числе, она лишается права выставлять свои сборные на крупнейших соревнованиях (чемпионаты мира и Олимпийские игры).

Тогда Наблюдательный совет Российского антидопингового агентства принял решение обжаловать эти санкции – хотя тогдашний директор РУСАДА Юрий Ганус и выступил с официальным протестом: по мнению Гануса, оспаривать решение было бессмысленно из-за отсутствия у российской стороны внятных аргументов в защиту своей позиции, а всякое дополнительное рассмотрение может только привести к ухудшению положения российского спорта.

Слушания в CAS несколько раз переносились и прошли в ноябре 2020 года, еще месяц понадобился на оформление решения трибунала. Оказалось, что Ганус был неправ в одном – ухудшения не случилось. А вот по поводу отсутствия аргументов, которые смогут убедить судей, бывший директор РУСАДА предсказал все точно: панель арбитров единогласно поддержала позицию WADA.

Нарушения в работе РУСАДА признаны доказанными, лишение статуса соответствия для национального агентства подтверждено, запрет для российских спортсменов выступать под национальным флагом подтвержден. Санкции вступают в силу 17 декабря 2020 года.

Единственное, чего удалось добиться – срок действия этих санкций составит не 4 года, как требовало WADA, а только два - до 16 декабря 2022 года.

В слушаниях кроме WADA и РУСАДА принимали участие еще около 50 организаций – Олимпийский комитет России, Международный олимпийский комитет, федерации по отдельным видам спорта. Для них важным было получить от суда разъяснения, как именно применять санкции, которые Всемирное антидопинговое агентство сформулировало крайне расплывчато. Панель арбитров CAS объявила, что ответы на заданные вопросы вошли в 186-страничный текст официального решения, который направлен всем участникам слушаний. Пока же суд ограничился кратким резюме – Россия как страна лишена права участвовать в крупнейших соревнованиях, но отдельные атлеты такое право сохраняют, при условии, что они выступают в нейтральном статусе:

«Распоряжение панели подразумевает, что в течение двухлетнего периода спортсмены и другие члены команд из России могут участвовать в Олимпийских и Паралимпийских играх или посещать их, так же, как и любые чемпионаты мира, организованные федерацией под контролем WADA, при условии, что на форме не будет флага Российской Федерации, а будут слова «нейтральный атлет». Российский гимн не будет исполняться ни на одном из объектов соревнований», – говорится в решении CAS.

Судьба РУСАДА также определена – агентство сможет восстановить свой статус после выполнения всех требований WADA и уплаты всех штрафов:

"РУСАДА должно выплатить WADA взнос в размере 1 270 000 долларов в качестве компенсации расходов, понесенных WADA с января 2019 года до даты принятия данного решения, при расследовании подлинности данных, полученных из московской лаборатории.

РУСАДА обязано выплатить WADA общую сумму в размере 400 тысяч швейцарских франков (более 450 тысяч долларов) в качестве взноса на покрытие юридических и других расходов, понесенных в связи с этим арбитражным разбирательством в течение 90 дней с даты вынесения настоящего решения. В случае несвоевременной выплаты на данную сумму будут начисляться проценты по ставке 5% годовых", - говорится в релизе суда

При этом суд особо отмечает, что сокращение срока санкций не является одобрением каких-либо действий российской стороны:

«Суд рассмотрел вопросы соразмерности наказания и, в частности, необходимость произвести культурные изменения и побудить следующее поколение российских спортсменов к участию в чистом международном спорте».

Так или иначе, а приговор уже вынесен, и в спортивной юрисдикции больше нет инстанции, в которой его можно было бы обжаловать. А значит, уже ясно, что на Олимпийских играх 2021 года в Токио и 2022 года в Пекине флаг нашей страны не будет подниматься, а российские спортсмены если и выступят, то снова в нейтральном статусе. Это же коснется и сборных на чемпионатах мира по всем видам спорта, кроме самых специфических (типа американского футбола). Даже на чемпионате мира по футболу 2022 года наша команда (если она туда пробьется) должна будет выступать в форме без национальной символики. Правда, в решении указано, что эта форма может быть цветов национального флага.

Так что в сухом остатке: у России лишили статуса местное антидопинговое агентство, запретили спортсменам выступать под триколором и обязали выплатить штраф, который меньше годовой зарплаты одного Кокорина в "Спартаке". А еще российским чиновникам и официальным лицам запрещено приезжать на Олимпиады. 

Могло быть намного хуже, если честно.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое