Чалов проснулся и забил три: ЦСКА обыграл «Ростов» и обошел «Спартак»

ЦСКА сумел обыграть в гостях "Ростов" в матче 19-го тура Российской премьер-лиги. Это позволило армейцам сократить отрыв от питерского "Зенита" и обойти соседей из "Спартака". "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Армейцы ушли на зимний перерыв, занимая вторую строчку турнирной таблицы

В последнем матче календарного года ЦСКА выиграл в Ростове-на-Дону, что позволило красно-синим уйти на зимние каникулы в ранге второй команды РПЛ. Лучшим в составе армейцев стал форвард Федор Чалов, три гола которого обеспечили москвичам выездную победу над командой Валерия Карпина.

Именно в матче первого круга с «Ростовом» чуть больше месяца назад ЦСКА одержал свою последнюю победу в РПЛ, ставшую последней и в пятиматчевой победной серии армейцев. В том же матче последний раз поражал ворота соперников и Федор Чалов, на счету которого до ответной встречи с ростовчанами значилось всего 2 мяча. И вот вновь в соперниках «Ростов», вновь забивает Чалов, а ЦСКА побеждает в крайне важном матче.

Не секрет, что тренерское кресло качается под Виктором Ганчаренко с небывалой до этого амплитудой. Причиной тому послужило крайне неудачное выступление ЦСКА на групповом этапе Лиги Европы, в котором москвичи не одержали ни одной победы, заняв последнее место в квартете, соперниками армейцев по которому были загребское «Динамо», «Фейенорд» и австрийский «Вольфсберг». Доподлинно неизвестно, поможет ли результат в Ростове-на-Дону сохранить белорусскому специалисту пост главного тренера ЦСКА, но эта победа принесла красно-синим больше, чем просто 3 очка.

Первый гол Федор Чалов забил уже на 2-й минуте встречи. Тикнизян и Влашич, организовав высокий прессинг, отобрали мяч у соперника, а Чалов элегантным ударом в угол превратил момент из потенциально голевого в просто голевой. В начале второго тайма Федор удвоил преимущество москвичей, воспользовавшись неожиданной передачей от Алана Дзагоева – 2:0. А когда до завершения основного времени матча оставалось меньше 10 минут, нападающий ЦСКА оформил хетт-трик, забив в одном отдельно взятом матче больше, чем за большую половину первенства, уходящего в пятницу на зимние каникулы.

Благодаря набранным в Ростове-на-Дону трем очкам, красно-синие обогнали в турнирной таблице «Спартак» и вышли на чистое второе место. Отставание от лидирующего в чемпионской гонке «Зенита» составляет 4 очка, которые красно-синие постараются отыграть в весенней части турнира, в которой командам премьер-лиги предстоит провести по 11 матчей.