Исследователи доказали, что Месси все еще лучше всех (но не намного)

17 декабря ФИФА назовет лучшего футболиста планеты по своей версии: в тройку претендентов вошли Роберт Левандовский, Лионель Месси и Криштиану Роналду. Британские аналитики из Carteret Analytics изучили показатели топ-игроков и пришли к выводу, что Месси все еще впереди всех, а Криш вообще не должен оказаться в топ-3.

Аналитики Carteret Analytics провели исследование, выявившее лучшего футболиста 2020 года
Лионель Месси. Фото: ФК "Барселона".

Футбол устроен так, что ему нужен лучший игрок. Здравые предложения, мол а давайте определим лучшего на каждой позиции, не удовлетворяют итоговой потребности выявить «самого крутого в качалке».

Уже почти 15 лет за это звание бьются Лионель Месси и Криштиану Роналду. Но в последние годы что-то поменялось. Если в 2018 году «Золотой мяч» для Луки Модрича выглядел как подачка за выдающийся ЧМ, то теперь публика справедливо выделяет других игроков. И не потому что они короткий турнир круто провели. Роберт Левандовский, Кевин де Брейне, Мохамед Салах— все эти парни блистали ничуть не меньше, чем два самых выдающихся футболиста 21 века.

Польский форвард «Баварии» стоит особняком. Скорее всего он и получит награду The Best от ФИФА, но аналитики из Carteret Analytics уверяют: Месси все еще круче всех. И они объяснили свою позицию. Вместе с Лео в топ-3 попали Левандовский и де Брейне.

15 лучших игроков сезона по версии Carteret Analytics

Основные тезисы исследователей:

• Месси и Левандовский — лучшие с отрывом, но Лео таки круче Роберта. Только поляк максимально приблизился к аргентинцу из-за его небольшого спада в игре.

• Де Брейне отстал от первых двоих, но уверенно оторвался от остальных игроков.

• Криштиану Роналду нет даже в топ-10 лучших: его из десятки вытеснили Харри Кейн, Эрлинг Холланд, Мохамед Салах, Вирджил Ван Дейк, Карим Бензема, Садио Мане и Тимо Вернер.

Сравнивая Месси, Левандовского и де Брейне, исследователи применили пять критериев: game changer (штамп про «делает разницу»), game control (контролирует игру), offensive (атака), defensive (игра в обороне) и discipline (думаем, перевод не нужен).

График, показывающий вклад футболистов в пяти ключевых компонентах игры: дисциплина (синий), контроль игры (красный), оборона (желтый), агрессия (зеленый), влияние на ход игры (оранжевый).

Месси совсем незначительно уступил Левандовскому в первом компоненте и вкладе в защиту, но заметно превзошел поляка в контроле игры, атакующих действиях и дисциплинированности.

Сравнительный график Лионеля Месси и Роберта Левандовского

Почти та же картина, когда мы видим сравнение Лео и де Брейне: только вот бельгиец более дисциплинирован, чем Левандовский, и не уступает Месси в атаке.

Сравнительный график Лионеля Месси и Кевина де Брейне

А на итогом графике аналитики показывают, откуда у публики появилось ощущение, что Месси "уже не торт", а награда должна уйти Левандовскому в Мюнхен.

На ней показатели Месси все еще фантастические, но по мнению исследователей, его показатели за 2020 год несколько ниже, чем цифры Лео в недавнем прошлом. Левандовский же, несмотря на не самый юный возраст, продолжает бомбить. Он становится круче, чем его же предыдущие версии, но до уровня Месси он все еще не дотягивает.

График, показывающий прогресс/регресс игроков, относительно их объективного уровня игры. Левандовский (фиолетовый) выжимает больше и больше, а Месси (зеленый) немного уступил более ранней версии себя.

Что можно сказать в итоге? Хочется подчеркнуть, что мы не называем это исследование единственной существующей истиной. Просто такие вот работы показывают, насколько же сильно влияние командных достижений на оценку игры отдельного футболиста. Если 17 декабря награду получит Месси, то оскорбленные фанаты Левандовского начнут извергать яростное пламя, в очередной раз обвинив ФИФА в продвижении культа личности Месси.

Мы называем «Барселону» и вместе с ней Месси провалом года, но достаточно посмотреть на цифры Лео в минувшем сезоне: 25 голов и 23 результативные передачи в 33 матчах Ла Лиги. Разве так играют распиаренные и постаревшие бездари?

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое