Казнить нельзя помиловать: сегодня российскому спорту вынесут приговор

Спортивный арбитражный суд готов вынести вердикт по делу о дисквалификации России на четыре года за многочисленные нарушения антидопинговых правил. Решение будет озвучено сегодня, а пока есть время порассуждать, что ждет нашу страну в случае отрицательного приговора. И как быть дальше, если нас все-таки оправдают.

В четверг, 17 декабря, спорт в России могут дисквалифицировать на четыре года

В начале ноября в Спортивном арбитражном суде (CAS) завершились слушания по спору между и Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА). Напомним, российский спорт в декабре 2019-го забанили на четыре года, а РУСАДА лишилась статуса соответствия после того, как эксперты WADA объявили, что обнаружили следы манипуляций с базой данных Московской антидопинговой лаборатории. Российская сторона не с огласилась с таким решением, и спор был передан в главную спортивную судебную инстанцию – CAS. Приговор арбитража должен быть озвучен вечером 17 декабря в 18:00 по московскому времени.

Что ждет российских спортсменов? Можно представить несколько вариантов развития событий.

Вариант жесткий – CAS полностью поддерживает позицию WADA и признает решение исполкома этой организации законным и подлежащим исполнению.

Для российского спорта это будет катастрофа, сравнимой с которой он еще не переживал.

Как объяснял год назад тогдашний президент WADA Крейг Риди, решения исполкома были предельно жесткими:

«Мы приняли ряд строгих мер. России запрещено участвовать в Олимпиаде, Паралимпиаде и чемпионатах мира на четыре года. России запрещается проводить крупные турниры в эти же сроки. Отдельным российским спортсменам, не вовлечённым в махинации, разрешается участвовать в крупных спортивных турнирах». 

Если это решение будет подтверждено, то российские спортсмены пропустят не только ближайшие Игры в Токио, но и Олимпиаду-2022 в Пекине и Игры-2024 в Париже. Кроме того, России будет запрещено принимать на своей территории крупнейшие международные старты. Кстати, это коснется и турниров, не связанных с МОК – например. глава WADA уже заявлял, что футбольная сборная России не сможет выступить на чемпионате мира по футболу. 

Оговорка про «отдельных спортсменов», которых на эти турниры допустят, не должна обманывать. Во-первых, в этом случае федерациям по каждому виду спорта надо будет продумывать критерии допуска и систему отбора (а делать это, к примеру,  для Игр в Токио, которые пройдут следующим летом, уже поздно).

Во-вторых, WADA уже показывало перед Пхенчханом, что решение о том, кого считать «чистым», а кого недостаточно правильным, агентство может принимать, руководствуясь своей специфической логикой. Например, спортсмены, уже отбывшие наказание, скорее всего, просто не получат допуска на Игры – например, лидер нашей биатлонной сборной Александр Логинов.

Наконец, еще год назад представители WADA официально заявили, что ни при каком раскладе на Олимпиаде больше не появится сборная «Олимпийских атлетов из России» – только отдельные спортсмены и без национальных опознавательных знаков.

Есть вариант более мягкий – умеренные санкции.

К слушаниям «WADA против РУСАДА» в качестве третьей стороны присоединялись несколько федераций по видам спорта, МОК и Олимпийский комитет России. И если представители МОК официально заявляли, что их устроит почти любое решение, лишь бы оно было окончательным и понятным, чтобы не пришлось потом разбираться с лавиной новых исков, то отдельные федерации доказывали, что не нужно вносить хаос в их упорядоченный мир и установленные системы отбора на крупнейшие турниры. Позиция же ОКР сводилась к тому, что к Олимпийскому комитету России вообще претензий никто не высказывал (лаборатория, из-за базы которой разгорелся скандал, ОКР не была подотчетна), а всякая попытка наказать целую страну за нарушения отдельных людей будет актом применения коллективной ответственности – что прямо запрещено Олимпийской хартией. 

Возможен ли вариант, при котором аргументы ОКР и отдельных федераций будут приняты во внимание, и наказание будет смягчено? Возможен. В истории CAS были прецеденты: например, два года назад перед Олимпиадой в Пхенчхане CAS полностью отменил санкции, принятые МОК по отношению к 28 дисквалифицированным по прошлому допинговому делу российским спортсменам, и частично реабилитировал еще 11 атлетов. Вот и глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков во всех публичных выступлениях демонстрирует уверенность и говорит, что «очень доволен» тем, как юристы представили в суде позицию ОКР. Правда, ему по штату положено быть уверенным – предыдущие спортивные начальники, лишившиеся своих постов после череды скандалов и дисквалификаций, тоже демонстрировали оптимизм. А потом ссылались на антироссийский заговор и уходили на другую работу.

Так или иначе, но какое-то наказание будет даже в этом случае. Будет отстранение отдельных чиновников, но санкций в адрес ОКР не случится, сборная России (хотя, возможно, и без флага) на Игры отправится, а процесс постепенного восстановления российского спорта в правах пойдет своим чередом.

И есть вариант совсем прекрасный – CAS встает на сторону России и, полностью отменяет санкции WADA. Шансов на такое развитие событий почти нет, но мы же оптимисты.

В конце концов, допинговые скандалы бьют наш спорт уже пять лет, а у нас все еще есть спортсмены, которые готовы побеждать на Олимпиадах. Несмотря ни на что.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое