«Надо прекращать жевать сопли»: реакция России на решение CAS

Российский спорт официально дисквалифицирован. Спортсмены из России два года не смогут выступать на чемпионатах мира и Олимпиадах под национальным флагом, а крупные соревнования на территории нашей страны запрещены. Решение CAS в споре WADA и России было ожидаемым, но, тем не менее, многие российские чиновники ему удивлены. «МК-Спорт» о том, что говорят в России.

Российский спорт забанили на два года

Спортивный арбитражный суд (CAS) поддержал Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в споре с России по делу об изменениях в базе данных Московской антидопинговой лаборатории. Отечественный спорт дисквалифицирована до 16 декабря 2022 года. Российские спортсмены в ближайшие два года будут выступать на крупных соревнованиях, таких как чемпионаты мира и Олимпиады, под нейтральным статусом. Кроме того, на территории России запрещено проводить международные старты.

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) вновь лишено статуса соответствия. Для восстановления статуса РУСАДА должно заплатить WADA взнос в размере 1,27 млн долларов. Эта сумма должна быть выплачена в счет погашения расходов WADA, понесенных организацией в ходе проверки подлинности данных Московской антидопинговой лаборатории.

Первыми на решение CAS среагировали как раз-таки в российском антидопинговом агентстве:

«РУСАДА не в полной мере удовлетворено сегодняшним решением CAS по иску WADA. К сожалению, арбитры признали РУСАДА не соответствующим кодексу WADA и определили условия восстановления агентства и его срок - до двух лет. Как представляется, не все аргументы, представленные юристами РУСАДА арбитражу, были услышаны».

Расстроены решением CAS и главы Федераций, для которых начинается время головной боли. Главная проблема – разобраться в правилах допуска спортсменов на международные соревнования.

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе: «Мне жаль, честно. Конечно, надеялась, что благоразумие наступит, но пока не получается. Но, думаю, не надо так сразу нагнетать, у нас хорошие отношения с нашей международной федерацией, все в рабочем режиме как было, так и есть. Сейчас уточним детали, нам нужно понимать, что, например, с комбинезонами, одеждой и так далее, что можно, что нельзя. У нас теперь другие проблемы назревают».

Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников: «Все это очень и очень печально. Сейчас нам предстоит узнать целый ряд требований по допуску, ограничениям. Главное, чтобы Игры с участием наших спортсменов состоялись. Ну а если будут проблемы с допуском до Игр у кого-то из наших спортсменов и это решение будет несправедливым, мы готовы бороться за их право выступить на Олимпиаде всем доступными нам юридическими способами».

Президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев: «Флаг — это национальная гордость и символ страны. Это дискриминация нашей страны. Решение однозначно надо оспаривать. У нас есть это право. Позиция наших адвокатов сильна. В ближайшее время надо выходить на федеральный швейцарский суд».

А вот вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев оказался категоричен. По его мнению, виноваты российские спортсмены, «жрущие допинг».

«Нам надо прекращать жевать сопли, ходить вокруг этой темы и везде искать подвох. Да, в какой-то степени история получила поддержку с точки зрения развития, но если бы спортсмены допинг не жрали, не было бы никаких судебных процессов, отнимания медалей и подобных ситуаций. Давайте начнем борьбу с допингом внутри своей страны».

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию, а ныне депутат Госдумы Ирина Роднина считает, что России не стоит отказываться от участия в Олимпийских играх под нейтральным флагом.

«Решение это несправедливое. Но мы уже выступали без флага, опыт уже есть. Большинство любителей спорта, которые видят спортсмена под Олимпийским флагом, знают, что это российские спортсмены. Это факт. Если мы откажемся от участия в Олимпийских играх, то на следующих двух Олимпиадах она не имеет права выступать. Если мы хотим на восемь лет уйти из спорта высших достижений, тогда да, надо хлопать дверью, наплевать на то, что мы построили, наплевать на поколение спортсменов».

Еще один депутат Госдумы Виталий Милонов призвал отказаться от участия в соревнованиях без флага России:

«Прекрасно понимаю, что это тяжелая ситуация для многих спортсменов. Возможно, это единственная Олимпиада, на которой они вообще смогут выступить. Но для кого завоевывать золото? Для себя лично? Не знаю... Выступайте на тех соревнованиях, где российский флаг разрешено использовать. А если наш флаг кто-то запрещает, то надо плевать на эти соревнования и на людей, которые запрещают триколор».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое