Увольте его немедленно: 5 вариантов на замену Тедеско в «Спартаке»

"Спартаку" нужно найти нового тренера уже сейчас, иначе весной начнутся серьезные проблемы.
Доменико Тедеско spartak.com

Заявив о нежелании продлевать контракт и намерении в конце сезона покинуть команду, Доменико Тедеско серьезно подставил «Спартак» и загнал клуб в почти безвыходное положение. "МК-Спорт" рассказывает, почему Леониду Федуну – или тому, кто в клубе принимает решения – необходимо уже сейчас отправлять в отставку немецкого специалиста и искать нового. Причем, нужно это делать как можно скорее.

Самая очевидная причина – зимняя трансферная кампания. В «Спартаке» почти всегда подбирают футболистов под тренера – в клубе нет системности, и при нынешнем подходе к делу она не появится. Просто глупо было бы тратить деньги на игроков, которых зимой будет одобрять Тедеско. Еще глупее, пожалуй, покупать футболистов без его одобрения – просто по наметкам нового спортивного директора Дмитрия Попова, каким бы спецом его ни считали в клубном офисе. Упускать возможность укрепить состав – тоже глупо. Поэтому надо менять тренера, чтобы уже летом у нового наставника был боеспособный коллектив с прицелом на еврокубки, а не долгострой на стадии фундамента.

Дальше – мотивация. Сообщая о своем уходе за полгода тренер теряет очень серьезные рычаги управления коллективом – это банальная психология. Пусть он хоть в десять раз усерднее будет работать, футболистов его мнение будет заботить очень слабо. Они же понимают, что через полгода придет новая метла, которая будет мести по-новому. Очень яркий пример – сборная Испании на ЧМ-2018. Перед турниром «Реал» объявил о подписании контракта с действующим тренером национальной сборной, который по окончании турнира покидал команду и присоединился к королевскому клубу. Что сделали в федерации футбола? Правильно – уволили одним днем. Так должен был поступить и «Спартак» еще вчера.

Третье – простая гордость. Тедеско, если он в клубе задвинул ту же самую речь, что и на пресс-конференции, банально обманывает нас всех – от Федуна и до последнего болельщика у телеэкрана. Признайтесь, верите в его историю про семью, локдаун и прочее? Да он же только недавно без препятствий летал в Германию. Полетит еще раз – на зимние каникулы – у него гражданство Германии – его пустят. Да и при таком долгосрочном проекте, на который он якобы рассчитывал, обычно перевозят семью в новую страну. Ну и отмазки типа локдауна звучат просто издевкой, когда речь идет о сроке в полгода. Кто знает, что будет через шесть месяцев – может наша чудодейственная вакцина победит заразу и границы откроют.

Особенно смешно объяснения Тедеско выглядят на фоне его же слов, произнесенных в конце октября, когда ситуация с локдауном не сильно отличалась от нынешней:

Был разговор с владельцем клуба, у нас с ним всегда очень положительное общение, хорошие отношения. Он сказал, что хотел бы этой зимой поговорить о возможности продления контракта, и я согласился. Подчеркиваю, что никакого конкретного предложения не поступало, я не блокировал никакие предложения клуба. Впереди очень много игр, и я хочу просто спокойно работать, хочу, чтобы футболисты спокойно работали, готовились от игры к игре. Слухи о том, что я хотел уйти в бундеслигу, абсолютно несостоятельны. Если бы я действительно хотел, то мог бы сделать это уже три раза.

Нет, тут дело в другом – Тедеско явно уходит не из-за локдауна. Скорее всего – дело в произошедшем в подтрибунном помещении стадиона «Фишт» сначала в перерыве матча с «Сочи», а потом и по его окончанию. Это выглядит более правдоподобно. Но такой смелый поначалу, Тедеско по каким-то причинам "включил заднюю" и начал вешать всем лапшу на уши. Как такое терпеть? В чем еще он нечестен с руководством?

В общем, пора «Спартаку» избавляться от Джокера в рукаве и искать ему замену, причем как можно быстрее. Рынок не так велик и скоро, если верить слухам, на нем начнет рыскать еще один московский клуб. Но чтобы найти нового тренера, надо понять, под какие задачи его искать. Мы попытались прикинуть, каких целей может добиваться нынешний «Спартак» и какого тренера для этого можно взять.

Вариант 1: тренер для борьбы за чемпионство-2022

В конце следующего сезона «Спартак» будет праздновать юбилей – 100 лет с официального дня основания клуба. На эту дату у Леонида Федан намечено нечто особенное и, конечно, оно связано с очень желанным чемпионством именно в этом сезоне. Чтобы выигрывать чемпионство, нужен надежный и проверенный человек, который дает результат.

Таким человеком является Курбан Бердыев. Бывший тренер «Рубина» уже был в шаге от подписания контракта с красно-белыми и даже собирал команду в свой «Спартак» – об этом не так давно рассказал в своем интервью Кристиан Нобоа. Наверняка его кандидатура будет рассматриваться и на этот раз. А полтора года – как раз тот срок, которого хватит такому специалисту для создания коллектива и построения игры с замахом на чемпионство.

Если не Бердыев (говорят, он очень плохо завершил переговоры с Федуном в прошый раз), то можно вспомнить про Юрия Семина забывать не стоит – возраст футболу не помеха, что он уже не раз доказывал. А что касается клубный пристрастий, то Юрий палыч и за "Спартак" поиграть успел в свое время, так что проблем нет. 

Вариант 2: тренер на пафосе

В юбилейный сезон можно попробовать впечатлить не только достижениями, но и пылью, пущенной в глаза – так по-спартаковски. Ничто так не пустит пыль, чем назначение именитого тренера. Деньги у красно-белых есть – на юбилейный сезон уж точно найдутся. Вот с кандидатами – засада. Далеко не все согласятся поехать в нашу страну даже на самую большую зарплату.

Среди вариантов отправленный недавно в отставку в дортмундской «Боруссии» Люсьен Фавр. Постоянно появляются слухи про Маурисио Почеттино, который якобы все ждет возможности в «МЮ». Отличный вариант – Маурицио Сарри, который провалился с «Юве» и теперь гарантировано сделает шаг назад – так почему бы не в Россию. Есть еще Винченцо Монтелла, последним местом работы которого была «Фиорентина». Следствие показало, что без него в клубе стало только хуже, а значит провал в прошлом сезоне – не его вина.

Вариант 3: тренер на будущее

В «Спартаке» очень любят раз в год-полтора начинать строительство новой команды на века, желательно, с упором на собственных воспитанников и молодых перспективных футболистов. Сейчас у красно-белых – одна из самых молодых команд чемпионата и ей нужен именно наставник.

Словом «наставник» можно назвать бывшего португальского тренера «Монако» Леонарду Жардима, который на лазурном берегу Франции вырастил Мбаппе, Лемара, Марсьяля, Фабиньо и многих других, а также прокачал Фалькао – заветную мечту «Спартака» еще времен Валерия Карпина. Если уж и развивать молодежь, то такому спецу, как он.

Вариант 4: тренер-временщик

Вероятность мала, но все же она есть, что «Спартак» до лета подберет себе временного тренера с надеждой выудить кого-то покрупнее после окончания сезона в клубном футболе, а то и после финиша Евро-2020, когда освободится много вариантов из национальных команд.

Понятно, что временный вариант будет из России – скорее всего, из лояльных «Спартаку» людей с красно-белым прошлым. Здесь целая россыпь кандидатов. Это и Андрей Тихонов из «Астаны», и по-тренерски безработный пока Игорь Шалимов с "Матч ТВ", и работавший в красно-белом дубле Евгений Бушманов, и даже Вадим Евсеев. Понятно, что временщиком никто быть не хочет, но это – лучше чем ничего, ну или почти ничего. Кроме того, в России, как мы знаем, нет ничего более временного, чем что-то постоянное и наоборот. Хорошо проявив себя во второй половине этого сезона, можно остаться и на очень долгий срок.

Вариант 5: тренер, чтобы позлить «Зенит»

В последнее время – особенно это заметно в последний год – в «Спартаке» многое делается отчасти с целью насолить врагам из Санкт-Петербурга – «Зениту». Не просто так же появляются все эти истории про «брошенную перчатку». Выбор нового тренера – отличный способ задеть сине-бело-голубых за живое.

Ничто так не ударит по дых действующему чемпиону, как возвращение в Россию Лучано Спаллетти, особенно если оно окажется триумфальным. Итальянский специалист как раз ищет работу после относительной неудачи в «Интере». Наверняка он готов вернуться в нашу страну.

Бонусный вариант: подарок фанатам

Если уж Леонид Федун так хочет порадовать болельщиков к столетию клуба, то нельзя придумать ничего лучше, чем возвращение в клуб их идола. Да, речь идет о Массимо Каррере, у которого в этом сезоне пока не очень складывается в греческом АЕКе. Итальянец покидал «Спартак» со скандалом, но ссорился он не с Федуном, что и подчеркнул на прощальной пресс-конференции, отдельно поблагодарив владельца клуба. Мостов Массимо не сжигал, а все проблемы с его переходом из АЕКа можно решить определенной суммой в европейской валюте.

В общем, вариантов у Леонида Федуна и его советчиков сейчас довольно много. Главное – не затягивать с решением. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое