CAS запретил проводить в России чемпионаты мира, но это не проблема

Спортивный арбитражный суд (CAS) накануне вынес вердикт относительно спора между WADA и РУСАДА. На протяжении двух лет Россия не сможет принимать на своей территории чемпионаты мира, а российские спортсмены до 16 декабря 2022 года будут выступать на крупных международных стартах, таких как ЧМ и Олимпиады, в нейтральном статусе. «МК-Спорт» расскажет, каких турниров может лишиться России, и почему не лишится.

При желании турниры можно будет сохранить
фото: Федерация скалолазания России

Год назад Всемирное антидопинговое агентство (WADA) объявило о санкциях в адрес российского спорта после расследования о манипуляциях в Московской антидопинговой лаборатории. Тогда был вынесен жесткий приговор: четыре года дисквалификации и отмена всех крупных соревнований на территории России. Российская сторона его обжаловала, и еще 12 месяцев вопрос об отстранении висел в воздухе, спортсмены держали руку на пульсе и ждали решения последней инстанции – Спортивного арбитражного суда (CAS).

В четверг, 16 декабря, наконец, стало известно, что CAS официально поддержал аргументы WADA в споре с РУСАДА. Об этом было объявлено громко и ясно. Но одновременно суд решил подойти к вопросу санкций "с учетом принципа соразмерности наказания" и многие из них заметно смягчил: срок санкций сокращен с четырех до двух лет, атлеты не смогут выступать под флагом, но могут носить форму с надписью "Россия", те, кто уже отбыл свой срок дисквалификации, смогут выступать на Олимпиадах и так далее. 

С чемпионатами мира тоже все обернулось не так плохо, как ожидалось. 

Если бы CAS сохранил в силе четырехлетнюю дисквалификацию, то под угрозой проведения были бы чемпионат мира по хоккею-2023 и летняя Универсиада-2023. Другие крупные турниры, такие как Евро-2020, финал Лиги чемпионов-2022 в Санкт-Петербурге и Суперкубок УЕФА-2023, под санкции WADA и так не подпадали – запрет распространяется только на чемпионаты мира и Олимпиады.

И даже у тех чемпионатов мира, которые планировались в России в ближайшие два года, оставлена лазейка. В решении CAS указано, что международные федерации должны отменить ранее запланированные соревнования, но исключения могут быть сделаны для турниров, которые нельзя перенести по тем или иным причинам.

И такие причины нашлись уже у нескольких федераций. В России до 16 декабря 2022 года (срока окончания дисквалификации) запланировано шесть чемпионатов мира: по скалолазанию-2021, пляжному футболу-2021, волейболу-2022, стрелковому спорту-2022, борьбе-2022 и плаванию на короткой воде-2022.

Федерация скалолазания России уже уведомила, что все запланированные на 2021 год международные соревнования состоятся в нашей стране, как и было обговорено с Международной федерацией спортивного скалолазания (IFSC).

«Эта тема уже становилась предметом обсуждения после предыдущего введения санкций WADA. И ситуация на текущий момент остается без изменений. Перенести в другие страны чемпионат мира в Москве (15-22 сентября), первенство мира (спортсмены до 19 лет) в Воронеже (21-31 августа), первенство Европы в Перми (1-5 мая), Кубок Европы в Тюмени (осень) не представляется возможным, так как организация таких соревнований – масштабная и длительная работа», - сообщил президент ФСР Дмитрий Бычков.

Весьма вероятно, что причины не переносить турниры найдутся и у организаторов других чемпионатов. Международная федерация волейбола (FIVB) уже объявила, что примет решение по поводу проведения ЧМ-2022 в России после консультаций. Международная федерация спортивной стрельбы (ISSF), которую возглавляет российский предприниматель Владимир Лисин, и вовсе приняла решение проводить чемпионат мира-2022 в Подмосковье всего три месяца назад – в сентябре 2020 года, когда о вероятном скором введении санкций WADA знали уже все. Это не остановило стрелков тогда, вряд ли остановит и сейчас. Да и у остальных при желании найдутся аргументы. Главный из которых еще до оглашения приговора CAS сформулировал президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков"У большинства спортивных федераций не стоит очередь из желающих провести большие чемпионаты, это слишком дорого и хлопотно".

Пока у нашей страны есть только одна подтвержденная потеря, да и та может считаться такой только условно: Международная федерация хоккея уже объявила, что не будет переносить в Россию чемпионат мира-2021 из белорусской столицы. Но подобный перенос и раньше рассматривался чисто гипотетически – решения отбирать ЧМ у Белоруссии никто не принимал. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое