Лучший тренер лиги найден в "Химках": его игроки не устают и побеждают

С новым тренером подмосковная команда идет по чемпионскому графику
Фото: ФК "Химки"

После вчерашних матчей стало окончательно ясно, где произошла лучшая тренерская рокировка 2020-го года. До пары последних туров Сандро Шварц еще мог конкурировать с Игорем Черевченко, но два поражения «Динамо» на финише вывели рулевого «Химок» на безоговорочное первое место в этом условном рейтинге. Он принимал команду, которая за 8 туров наскребла 3 очка, да еще сразу после 2:7, полученных в Краснодаре, чтобы к концу года увести ее не только из зоны вылета, но и больше, чем на 10 (!) баллов оторваться от неприятного 13-го места.

Причем победой над «Локомотивом» «Химки» помогли определить и худшего сменщика года у тренеров — Марко Николич довел клуб до промежуточного места в конце десятки, откуда до следующей Лиги чемпионов — 9 очков и 6 команд. Причем казалось, что в Лиге нынешней «Локо» показал хотя бы умение добывать ничьи при минимуме забитых голов, но «Химки» в концовке показали одному испанскому клубу, как надо дожимать «железнодорожников» — если, конечно, Диего Симеоне это до сих пор интересно.

Нет, понятно, что «Локомотив» и устал, и боекомплект полный с трудом набирается, но, простите, а что ж «Химкам» тогда говорить-то?! Реальное усиление после прихода нового тренера — Мирзов с Глушаковым, так оба вчера сыграть не смогли! Еще и Идову, у которого свои счеты с Николичем, отправившим его в Подмосковье, чтобы расчистить легионерскую вакансию для заявки Райковича,  из-за дисквалификации матч пропускал. И вообще, среди чертовой дюжины футболистов, задействованных Черевченко, затесался ровно один иностранец, Мохамед Конате — форвард, чьи показатели результативности до встречи с «Локо» сложно было назвать выдающимися — "1+1" за 15 игр. 

Впрочем, это же смотря с кем сравнивать. Два игрока атаки, выходивших вчера за гостей, имеют по-своему уникальную статистику — у Эдера с Камано за 30 матчей на двоих (из которых 24 в основе) — просто по нулям! У португальца, правда, наличествуют еще 4 желтые карточки, но тут не поймешь — то ли Эдер больше борется, то ли Камано меньше нервничает — не идет пока, и ладно. Автор «золотых» голов, конечно, никогда особо забивным и не был — ну чтобы уж совсем ничего…

Усталость — штука, кто бы спорил, к концу сезона неизбежная, но если устает топовый (для нас) исполнитель, то он может и на классе сыграть так, как вчера Крыховяк. А вот если устает Райкович, то он исполнит вам утомленного Райковича, и вы получите в концовке два голы из центральной зоны.

Может, и вправду не в лимите дело?..

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое