Пораженческая усталость: клубы РПЛ жалуются на перегрузки – и напрасно

Провал российских команд в еврокубках нельзя объяснить календарем
Маркус Берг забивает "Ренну". Фото: ФК "Краснодар"

Не успел закончиться осенний этап нынешнего чемпионата, как стали все громче раздаваться голоса представителей клубов, которые пеняют РФС за то, что он принял решение доиграть чемпионат предыдущий. Пауза между двумя турнирами получилась символической — отсюда и усталость, и травмы, и пресловутая низкая интенсивность игры — поэтому и получите такие результаты в еврокубках. А вот если бы в начале лета не играли — с конца его просто полетели бы!

Дело говорят или же обиды выплескивают? Это как посмотреть. Вспомните, с чего начались глобальные наши европейские неприятности? С никак вроде не предвещавшей старта всеобщей беды встречи «Динамо» из Москвы с «Локомотивом» из Тбилиси.

Чемпионат Грузии играется по нашей некогда любимой схеме, "весна — осень". Вставал на паузу с 8 марта по 25 июня. К моменту матча с «Динамо» (17 сентября) грузинский «Локомотив» сыграл со дня рестарта 9 встреч первенства плюс победил «Университатю» в начальном раунде Лиги Европы. Тогда как команда тогда еще Кирилла Новикова провела в тот же самый период уже 15 игр в двух чемпионатах. И то был только первый раз, когда ее не хватило нашим свежести… Может, и правда, все дело в календаре?

Однако же французская федерация футбола прошлый чемпионат решила не доигрывать. И потому «Ренн» первый серьезный матч летом провел 22 августа. И когда «Краснодар» сыграл с ним гостевую ничью в первом круге Лиги чемпионов — ясно же было, что в сезон еще не вкатился. Но вот 2 декабря, по всем раскладам — должен был случиться день «Ренна». Ибо соперник, если брать период с конца июня, сыграл к тому времени 24 раза в чемпионате, 2 — в отборе Лиги чемпионов, и еще 5 — уже в группе.

Итого — 31! А у «Ренна»-то за тот же срок набиралось всего 17! Да он затоптать «Краснодар» должен был! А вместо этого Маркус Берг убегает себе забивать с центра поля. За серединой второго уже тайма. В 34 года. Наигравшись и налетавшись, как ни в одном сезоне прежде.

И вот спросите вы шведа — прошлый чемпионат, за который он медаль свою первую российскую выиграл — его точно не надо было доигрывать?..

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое