Династия ЛеБрона и цирк в Бруклине: чего ждать от НБА в новом сезоне

В ночь с 22 на 23 декабря в Северной Америке стартует новый сезон в Национальной баскетбольной ассоциации. "МК-Спорт" рассказывает о самых интересных сюжетах стартующего сезона, за развитием которых мы будем следить с особым интересом.

Династия ЛеБрона и цирк в Бруклине: чего ждать от НБА в новом сезоне
Энтони Дэвис и ЛеБрон Джеймс. Фото: nba.com

В НБА стартует новый сезон, и похоже, что в этот раз нас ждет именно баскетбольный сезон, а не сериал про протесты и Black Lives Matter. И это едва ли не самая важная составляющая нового чемпионата. Прошлый завершился на грустной ноте: рейтинги финала между "Лейкерс" и "Майами" провалились. Да, конечно, можно во всем винить пресловутый "пузырь", в котором спрятали команды на время борьбы с ковидом, и отсутствие интереса к спорту как к таковому на фоне пандемии. Но во многом провал рейтингов был спровоцирован еще и протестами, активными участниками которых стали баскетболисты. Главные звезды лиги на любой пресс-конференции занимались не рекламой своей игры, а борьбой за права и обвинениями в адрес полиции и президента Трампа. Результат – отток рекламных денег.

После такого либретто, стоит уже про сезон, который будет наполнен китайскими деньгами. То есть, лига живет и, даже, возможно, здравствует. И уже можно попытаться рассмотреть чемпионат с точки зрения историй. Любой спорт двигают истории, потому что это шоу, а НБА в этом плане является весьма наглядным примером. Поэтому  мы предлагаем пять историй, которые помогут нам разобраться в сезоне лучшей баскетбольной на планете.

Состоится ли династия "Лейкерс"?

Один из главных вопросов предстоящего чемпионата: как выступят "Лос-Анджелес Лейкерс"? По итогам прошлого чемпионата команда выиграла титул. Однако, вы сами прекрасно понимаете, что сезон это "со звездочкой". Сначала играем, потом не играем, потом снова играем, но в "пузыре". Вся эта ромашка сделала из чемпионата фарс. "Лейкерс" выиграли титул, но теперь их ждет настоящее и двойное испытание. Во-первых, защитить свое звание, а во-вторых, выиграть титул в результате обычного чемпионата, с переездами, с гостиницами, с матчами, где против тебя болеют зрители. Это отнюдь не одно и то же, что победа на нейтральном поле, когда до спортивного зала тебе пять минут пешком.

Впрочем, это понимает и лидер "Лейкерс" ЛеБрон Джеймс, который подготовился к чемпионату более чем хорошо. Для начала он собрал практически все индивидуальные призы, такие как,, например, спортсмен года по версиям TIME и Sports Illustrated. Да, и во многих баскетбольных рейтингах именно он занял первое место. Остался в команде Энтони Дэвис, которому предстоит толкать команду вперед и после ухода Джеймса. Не могу сказать, что вся команда состоит сплошь из звезд первой величины, но игроки набраны так, что "Лос-Анджелес остается едва ли не лучшей командой по обе стороны от мяча.

"Голден Стэйт" возвращаются?

В прошлом первенстве "Уорриорз" были в разобранном состоянии. Ушел Кевин Дюрант, травмирован и пропускал чемпионат Клэй Томпсон. В процессе чемпионата получил травму и пропустил большую часть оного Стефен Карри. И вот, казалось бы, все выздоровели, и кое-как была найдена замена Дюранту. Что может быть лучше? Однако, не тут-то было. На тренировке Томпсон снова получил травму, которая оставила его вне чемпионата. Пришлось искать замену ведущему баскетболисту. Насколько его сможет заменить Келли Убре, пока неизвестно.

Однако, Карри пока в строю, и показывает, что готов на все сто. Как следствие, скорее стоит верить в возвращение "Уорриорз" как соискателя места в плей-офф, чем в команду, которая охотилась бы за первым номером драфта. В то же время, было бы интересно посмотреть на обновленный "Голден Стэйт", которому за игроками придется менять и саму игровую философию. И вот эта задача самая, что ни на есть важная. Способен ли тренер Стив Керр к такому измекнению? На этот вопрос еще предстоит ответить.

Особенности хьюстонской философии

Сейчас "Хьюстон Рокетс" живет по новому дзену: "Все так как хочет Джеймс". Дело в том, что лидер команды Джеймс Харден с месяц назад заявил, что хочет покинуть команду. Команда не хочет его отпускать, тем более, что он единственный, кто из нынешнего состава, кто сможет собирать трибуны и привлекать внимание зрителей к "Рокетс". Однако, чем дальше идет время, тем больше Харден хочет уйти из команды. Вот он отказался от продления контракта, которое предполагало, что он станет самым высокооплачиваемым (исходя из годового жалования). Вот он расширил список команд, куда его можно поменять, и где раньше было всего два контрагента, теперь уже четыре.

С одной стороны, можно говорить, что милые бранятся, только тешатся, но уж слишком другим стал "Хьюстон", изменившись даже в это межсезонье. Поэтому стоит ли держаться за Хардена так как это делает владелец Тилман Фертитта? Думаю, что данный укороченный сезон вполне можно и потерять, но его нельзя записать в пассив, не проведя некоторую работу по созданию новой команды. Харден в этом процессе может стать большой помехой, зная его склонность к саботажу или просто к наплевательскому отношению к всякого рода указаниям.

Цирк с конями на бруклинском манеже

Бывшая команда россиянина Михаила Прохорова снова на виду и, как во времена Прохорова рискует стать одним из главных пшиков НБА. Впрочем, если тогда при помощи генменеджера Билли Кинга, Прохоров набрал пенсионеров, которые выдали лишь один хороший чемпионат, то сейчас уже китайский миллиардер Джозеф Тсай решил потратиться на более молодых звезд. Однако, что ждет клуб, в котором собрались два фрика? Причем один откровенно не понимающий абсолютно ничего кроме баскетбола? Что вы хотите, если Кайри Ирвинг считает, что земля плоская, а игрокам нужно срочно создать свою лигу, чтобы не зависеть от владельцев команд. Второй экземпляр – Кевин Дюрант – ненавидит практически всех, и особенно журналистов. Кажется, если бы Дюрант жил в России, то он уже бы начал подозревать всех работников СМИ в связях с американскими или иными спецслужбами.

Однако, это еще полбеды. Дело в том, что и Ирвинг, и Дюрант привыкли, что все внимание в розыгрыше нападения должно быть сконцентрировано на них. И это весьма большая задача для главного тренера, которым стал, в недавнем прошлом игрок Стив Нэш. Интересно, что кандидатура главного сначала была одобрена Дюрантом и Ирвингом, и только потом утверждена. Таким образом, можно говорить, что конфликты в клубе только начинаются. Значит за "Нетс" стоит следить, словно за цирком с конями, но насколько веселой окажется такая комедия?

Эффект от COVID-19

Безусловно, некоторый эффект от пандемии, накрывшей мир в 2020 году имеется, но, думаю, что основное осталось в прошлом сезоне. В частности, лига не собирается играть в "пузырях", но на своих площадках. Это решение должно вернуть чемпионату его эмоциональную составляющую. Более того, после массовой вакцинации в США вернутся на трибуны и болельщики, хотя некоторые команды будут пускать на трибуны фанатов с самого начала этого первенства.

Однако, одним из главных эффектов от ковида, стало появление новой команды, а точнее переезд в Тампу-Бэй клуба "Торонто Рэпторз". То есть, у нас получается "Тампа Рэпторз". Все это потому, что канадские власти категорически против того, чтобы американские клубы приезжали на территорию страны. Недаром в НХЛ появился канадский дивизион, а в Баффало команда МЛБ, которую также как и "Рэпторз" изгнали из Канады. В остальном же ковид не должен становиться преградой, и весьма правильно, что НБА все-таки начинает чемпионат, и именно на своих аренах. Наверное, только так и можно победить эту пандемию – объединившись. А что, как не баскетбол, так может объединить нацию?

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое