«Россия поймана с поличным, а получила минимальное наказание»

Спортивный мир продолжает обсуждать решение Международного спортивного арбитража (CAS) по поводу санкций, наложенных на Россию. В то время, как в России считают приговор CAS слишком жестким, в мире относятся к нему совсем иначе. The New York Times публикует материал, в котором приводятся слова американских атлетов, считающих, что приговор CAS – это победа России, и из-за него пострадают чистые спортсмены. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Американские атлеты протестуют против решения CAS и считают его слишком мягким

«В то время, как спортсмены и эксперты во всем мире сетуют на смягчение судом наказания России за допинговый скандал, страна уже пытается выжать новую уступку», - так начинается статья в The New York Times под название «Это не работает»: критики санкций против России из-за допинга обвиняют систему».

Этот материал соседствует с другими по теме: «Российская дисквалификация из-за допинга сокращена до символических двух лет» и «Запрет России, который на самом деле не является запретом, разжигает гнев».

Наибольшее разочарование у авторов публикаций вызывает то, что подавляющее большинство российских спортсменов по-прежнему будут иметь свободный доступ для участия в Олимпийских играх. И несмотря на то, что они будут обязаны участвовать в качестве «нейтральных атлетов», им будет разрешено носить национальные цвета со словом «Россия» на своей униформе. The New York Times беседует с американскими спортсменами, которые обвиняют Россию в новом заговоре.

«33-летняя американская биатлонистка, участница Олимпиады-2018, Клэр Иган прочитала решение CAS по отношению к России и была расстроена:

«Я чувствовала себя оскорбленной, разочарованной, обескураженной. Мне, и таким же чистым спортсменам, как я, крайне трудно понять, что там происходит».

Озадаченность Иган отражает реакцию других спортсменов, борющихся с допингом. Одни сетуют на то, что Россия в значительной степени избежала наказания, несмотря на то, что была поймана с поличным. Другие чувствуют систему борьбы с допингом безнадежной. Но все сходятся на том, что десятки российских спортсменов, обманывающих систему, никогда не будут наказаны.

Председатель Совета национальных спортивных организаций в США Макс Кобб обрушился с критикой на WADA и CAS.

«Трудно сказать, как суд пришел к такому решению. Но ясно, что антидопинговая система, управляемая WADA и CAS, катастрофически нарушена. Это не работает».

Критики решения CAS заявили, что оно ставит под сомнение способность глобальной спортивной инфраструктуры эффективно регулировать допинг в своих рядах и создает опасный прецедент, который по существу приглашает другие страны участвовать в аналогичных схемах, и еще больше подрывает уверенность спортсменов во всем мире в том, что их спорт когда-либо будет чистым.

Кроме того, после победы в суде России попыталась добиться новой уступки: они пытаются заблокировать публикацию полного 186-страничного вердикта CAS. Хотя правила WADA прямо требуют, чтобы все решения CAS были опубликованы в полном объеме.

Документ, по словам источников, которые его видели, подтверждает то, что было обнаружено несколькими предыдущими расследованиями: Россия участвовала в огромном, поддерживаемом государством допинговом заговоре, а затем, несмотря на обещание признаться, используя тот же государственный аппарат для прикрытия, стала мешать следователям.

Один человек, который прочитал окончательный отчет, но не был уполномочен публично говорить об этом, сказал, что три арбитра СAS отметили, что «несоблюдение в этом случае вряд ли могло быть более серьезным».

Решение о публикации полного вердикта CAS ожидается уже в среду.

«Проблема в том, что Россия была поймана с поличным, участвуя в спонсируемых государством систематических допингах, фальсификациях и сокрытиях, а получила только минимальное наказание. Это решение отражает то, что на самом высоком уровне чистый спорт не уважается и не защищается. Это фундаментальная проблема», - говорит американская легкоатлетка Эмма Коберн.

Многие смирились с тем фактом, что личности десятков мошенников никогда не будут известны. Решение CAS сократило российское наказание и в других важных аспектах. Первоначальное требование WADA, например, требовало, чтобы российские спортсмены доказали, что они не имеют никакого отношения к заговору, чтобы их допустили к соревнованиям. Но это условие было отменено и заменено другим стандартом, который возлагает на WADA ответственность за поиск доказательств их вины.

Большинство из этих спортсменов, по словам критиков, теперь могут свободно участвовать в соревнованиях без каких-либо ограничений и, во многих случаях, даже без перспективы наказания за прошлые действия.

«Я чувствую себя немного безнадежно. Мы не видим никаких изменений», - говорит Ной Хоффман – американский лыжник, участник Игр-2014 и 2018.

Он отметил, что завершил сезон-2013/14 годов на 31-м месте, его опередили шесть российских спортсменов. Если бы он финишировал только на одно место выше, то получил бы значительную финансовую поддержку от команды США. Вместо этого он потратил примерно 25 000 долларов из собственного кармана, чтобы продолжить свою карьеру в следующем сезоне.

«Российский допинг – это не только спортсмены, которые стоят в очереди на пьедестал почета. Но и спортсмены, которые просто пытаются понять, смогут ли они выйти на следующий уровень».

Санкции также привлекли внимание к базирующемуся в Лозанне CAS, основы которого остаются в значительной степени в секрете. Большая часть его финансовой поддержки исходит от Международного олимпийского комитета, который также выступил с заявлениями по делу России. Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах уже давно выступает против коллективного наказания России.

В частном порядке официальные лица WADA выразили разочарование ответом главы Антидопингового Агентства США Трэвиса Тайгарта, который предположил, что глобальный допинговый регулятор фактически пошел на риск, работая в союзе с МОК, чтобы гарантировать, что Россия не пострадает от серьезных санкций. Спортсмены предпочитали сосредоточиться на реальных последствиях.

Иган сказала, что считает абсурдным утверждение суда о том, что его санкции «побудят следующее поколение российских спортсменов участвовать в чистом международном спорте».

Она могла только рассмеяться. «Почему нельзя должным образом наказать предыдущее поколение допингистов, чтобы следующее поколение было чистым?» – цитирует спортсменку The New York Times.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое