Италия, как Россия, может поехать на ОИ-2020 без флага: что происходит

О возможно отстранении Италии от Олимпийских игр стало известно больше года назад. Дело в том, что в стране прошли реформы, в результате которых Национальный олимпийский комитет (CONI) лишился ряда полномочий. В итоге, от Игр-2020 Италию не стали отстранять, но теперь грозятся отобрать флаг и гимн, как у России. «МК-Спорт» расскажет, что происходит.

Международный олимпийский комитет может дисквалифицировать Олимпийский комитет Италии из-за вмешательства правительства в бюджет НОК
Джованни Малаго, президент CONI

В августе 2019 года в Италии прошли реформы, согласно которым Национальный олимпийский комитет страны (CONI) лишился ряда полномочий. Для Международного олимпийского комитета (МОК) всегда была важна независимость национальных комитетов, поэтому вмешательство правительства Италии в финансирование спорта, а также распределение бюджета на подготовку спортсменов и развитие массового спорта МОК посчитал недопустимым.

Тогда-то он и пригрозил Италии отстранением от Олимпийских игр в Токио-2020, а также отказом от проведения на территории страны зимних Игр-2026. Президент CONI Джованни Малаго протестовал против новых реформ в своей стране, предупреждая, что МОК пойдет на крайние меры, если олимпийская хартия будет нарушена.

Год назад МОК адресовал письмо CONI, в котором напомнил о недопущении вмешательства государственных структур в деятельность спортивных организаций и необходимости сохранять их автономию. За полтора года организациям не удалось прийти к компромиссу, и если об отстранении Италии от Олимпиады-2020 речи не идет, то другие санкции вполне могут быть.

Италию может ждать путь России. Напомним, нашу страну на два года лишили флага и гимна из-за нарушения антидопинговых правил. Глава CONI, по крайней мере, ждет именно таких санкций:

«Риск попасть в Токио без гимна и флага очень высок. Никто не хочет санкций, это было бы страшно.

Мы надеемся, что те, кто имеет честь и ответственность найти решение, по крайней мере сдержат свое слово, потому что теперь все знают, какому риску мы подвергаемся», - сказал Малаго.

Италию, действительно, могут лишить флага. В истории Олимпийских игр были прецеденты, когда страны из-за вмешательства правительства в спортивные дела выступали без национальной символики: в Рио так было с Кувейтом, в Сочи – с Индией.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое