Гандболисты боятся вируса и просят запретить зрителей на ЧМ-2021

Чемпионат мира по гандболу среди мужчин стартует в Египте 14 января. Это будет первое крупное мероприятие, в котором российская сборная выступит без флага и гимна после решения CAS. И, возможно, нашей команде будет не так обидно, если турнир пройдет без зрителей. Об этом попросили президента ИГФ капитаны 14 европейских сборных.

Капитаны 14 европейских сборных написали письмо в ИГФ
Фото: rushandball.ru

В то время, как Европа никак не может справиться со второй волной коронавируса, спортсмены стали реально бояться заражения. Хотя бы потому, что непредсказуемая инфекция может вывести их из строя на долгий срок. Пусть большинство атлетов переносят ее как банальную простуду, есть случаи выпадения из спортивной жизни на несколько месяцев. Для российских любителей спорта наиболее памятен пример лыжника Сергея Устюгова, которому последствия болезни не позволили принять участие ни в предновогодних этапах Кубка мира, ни в «Тур де Ски».

И вот европейские гандболисты решили написать письмо организаторам чемпионата мира в Египте с просьбой запретить присутствие зрителей на трибунах. Похожие случаи в истории мирового спорта, пожалуй, и не припоминаются, чтобы спортсмены сами отказались от болельщиков. Но пандемия диктует свои условия.

«Мы опасаемся ситуации вокруг пандемии коронавируса. Наши опасения усилились в связи с недавним выявлением новых штаммов инфекции в европейских странах, а также введением «локдаунов» в определенных государствах», - говорится в письме, адресованном презенту Международной федерации гандбола Хассану Мустафе и подписанной четырнадцатью капитанами европейских сборных. Выдержки из письма приводит портал «Быстрый центр».

Спортсмены заявляют в своем послании, что «допуск зрителей на трибуны вызывает у них опасения», и просят руководство ИГФ «рассмотреть вариант проведения чемпионата мира без зрителей для безопасности и сохранения здоровья его участников».

Ситуация с коронавирусом в Египте позволила организаторам принять решение допустить в залы 20 процентов болельщиков, но сейчас Хассан Мустафа пообещал всерьез рассмотреть этот вопрос.

«Мы обязательно учтем мнение игроков. Эта тема вновь будет обсуждаться на встрече с премьер-министром и министром здравоохранения Египта, которые мониторят ситуацию в стране, в понедельник будет объявлено окончательное решение», — приводит слова президента ИГФ handbollskanalen.se.

Между тем, сборная России выступит на чемпионате мира без флага и гимна. «МК-Спорт» уже писал о том, что нашим гандболистам придется заклеивать все национальные символы чуть ли не пластырем из-за решения CAS относительно антироссийских санкций. Теперь стало известно, что российской команде нельзя будет демонстрировать флаг и исполнять гимн не только на соревнованиях, но и в официальном отеле турнира. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор ФГР Лев Воронин.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое