Россия приблизилась к подиуму: итоги гонок в Оберхофе

В Оберхофе в субботу, 9 января, состоялись гонки преследования на пятом этапе Кубка мира по биатлону. Россия продлила антирекордную серию – 43 гонки подряд без медалей, но приблизилась к пьедесталу. Опять порадовали женщины. «МК-Спорт» подвел итоги.

Женская сборная России по биатлону все ближе и ближе к пьедесталу почета

Перед гонкой преследования у женщин в Оберхофе в стане сборной России царило хорошее настроение. После спринта сразу несколько биатлонисток должны были стартовать в субботу с первых 22 мест. Ближе всех к тройке призеров была Евгения Павлова, на которую тренеры сборной возложили большие надежды. Но проблемы у биатлонистки начались уже на первой стрельбе. В итоге Павлова финишировала 31-й с шестью промахами.

Проблем со стрельбой не было и Тириль Экхофф, которая вновь стала победительницей соревнований. Порадовала работа на огневом рубеже Светланы Мироновой, которая стартовала 16-й, а финишировала четвертой. Это лучший результат сборной России в текущем сезоне. Миронова допустила две ошибки на стрельбе и проиграла чуть больше минуты победительнице, показал на лыжне седьмой результат.

Женская сборная России все ближе и ближе к медалям. Радует, что прогресс виден не у одной биатлонистки, а сразу у нескольких. Впереди в Оберхофе смешанная эстафета и супермикст, в котором россиянки могут показать себя во всей красе.

В мужской гонке преследования не обошлось без сенсации. Братья Бе завалили стрельбу стоя, на двоих допустив 10 промахов. Однако все медали все равно достались норвежцам – золото у Стурла Хольма Лагрейда, серебро – у Йоханнеса Дале, бронза – у Тарьей Бе.

Российские биатлонисты порадовать не смогли. В очередной раз, нестабильная стрельба и не лучший ход. Лучше всех на огневом рубеже справился Александр Логинов, однако лидер сборной России тяжел ходом. Как итог 17-е место с более чем минутным отставанием от победителя. Лучшим у россиян стал Матвей Елисеев (16-й), который выглядит на лыжне неплохо, но подводит стрельба.