«Снова надо оправдываться»: швейцарцы не верят российским лыжникам

Швейцарское издание Blick выпустило материал, в котором делится изумлением полным доминированием российских лыжников в «Тур де Ски». Швейцарцы напоминают о допинговом прошлом в нашей стране и не верят в победы россиян. «МК-Спорт» расскажет, о чем написали в Швейцарии.

«Снова надо оправдываться»: швейцарцы не верят российским лыжникам

У сборной России по лыжным гонкам дела складываются куда лучше, чем у соотечественников из биатлона. В медальном зачете Кубка мира россияне с 16 медалями оторвались от ближайших преследователей американцев и шведов на 10 наград. У Александра Большунова, так и вовсе, нет конкурентов – лыжник выиграл на «Тур де Ски» пять гонок подряд, повторив рекорд Сергея Устюгова.

Все это можно было бы объяснить хорошей подготовкой сборной России и отсутствия на соревнованиях норвежской команды, но швейцарское издание Blick выпустило материал, в котором обвинило россиян в «нечистой» борьбе.

«Все эти русские чисты?» - озаглавлена статья Стефана Мейера, который сомневается в победах наших лыжников.

«В невиданном доминировании россияне выигрывают все на «Тур де Ски». В гонках в Тоблахе семь раз из восьми россияне попадали в десятку лучших. Лучший из нерусских был шестым. В турнирной таблице пять россиян входят в шестерку лучших, среди женщин Юлия Ступак – третья и по-прежнему полна борьбы за победу в туре. В обоих командных зачетах лидируют россияне. Куда ни глянь, все в красном.

После Олимпиады-2014 в Сочи была раскрыта широкомасштабная государственная допинговая система. Репутация российских спортсменов с тех пор запятнана. Даже сейчас Россию не допускают на чемпионаты мира и Олимпиады".

Приводится автором и цитата легендарного швейцарского лыжника, четырехкратного олимпийского чемпиона Дарио Кольньи: «Они очень сильны, может быть, снова стали лучше. Такого доминирования я никогда не испытывал. Но было бы легко подумать, что все они не чисты. Хотя, конечно, там происходило много чего нехорошего».

Не забыл журналист и то, что российских спортсменов тренирует немецкий специалист Маркус Крамер: "Немец уже шесть лет является тренером некоторых российских спортсменов в собственной тренировочной группе. Подозрения больно кольнули его в душу. «Я не мог бы работать в российской команде, если бы не был уверен, что здесь все чисто».

Вспомнил автор статьи и допинговое прошлое тренера Юрия Бородавко, а также отметил, что лучший российский лыжник Большунов «годами находится в мельнице государственной поддержки допинга в России».

Не мог Мейер не отметить и отсутствие норвежцев на «Тур де Ски». Были и хорошие слова в адрес России, но сомнения относительно «чистоты» побед россиян все равно остаются.

«У россиян три высококлассные тренировочные группы, которые подстегивают друг друга со времен Сочи. Те, кто не попадает в десятку в одной гонке, могут уже не претендовать на следующую. Контроль формы до уровня сезонного чемпионата мира в феврале, как это практикуют швейцарцы, невозможен. Вы должны быть там с самого начала, чтобы обеспечить свое место.

Но главная причина, пожалуй, в огромной массе талантов. Кубок России по лыжах неделю за неделей привлекает сотни участников. И глава ФЛГР Елена Вальбе, сама 14-кратная чемпионка мира и олимпийская чемпионка, сумела в полной мере использовать этот резервуар. И из ниоткуда доминирование не возникает. В течение многих лет россияне также доминировали на юниорских чемпионатах мира.

Но достаточно ли этих объяснений, чтобы устранить все сомнения. Едва. Колонья пожимает плечами. «В гонке я не беспокоюсь об этом. Я сосредотачиваюсь на своей производительности. А влиять на русских я все равно не могу».

После публикации статьи сразу несколько представителей России, среди которых и тренер Крамер, раскритиковали позицию автора, назвав ее «позором».

«Типичный Blick и другая пресса, любящая сенсации. Просто позор, что за заработанные тяжелым трудом успехи снова и снова приходится оправдываться.

К сожалению, бессчетного количества антидопинговых проверок недостаточно для этих некомпетентных и невежественных «сенсационных» журналистов».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое