Пандемия не страшна: богатые спортивные империи продолжают богатеть

Пандемия довольно сильно ударила по спортивной индустрии, поставив некоторые не самые богатые клубы на грань банкротства. Но крупнейшие спортивные империи крепко стоят на ногах, и среди них есть те, кому даже удался неплохой финансовый скачок в многострадальном 2020 году. Forbes составил список 20 холдингов, суммарная стоимость которых по итогам прошедшего сезона составляет 100 млрд долларов. Разумеется, подавляющее большинство из них владеет клубами из американских профессиональных лиг.

А некоторые, согласно рейтингу Forbes, почти на миллиард
"Ф-1" владеет самая богатая империя в мире. Фото: AP

Еще в самом начале пандемии, весной прошлого года, финансовые аналитики предрекали спортивной индустрии большие убытки. Соревнования отменялись, чемпионаты завершались досрочно, болельщиков до сих пор пускают не везде, а если и пускают, то в очень урезанном количестве. Компания Two Circles, специализирующаяся в сфере спортивного маркетинга, в апреле 2020 года посчитала, что спорт в глобальном масштабе не досчитается более 60 млрд долларов в 2020 году.

Конечно, многие турниры и соревнования в итоге были проведены, пусть и без зрителей и с большими затратами на тестирования и антивирусные протоколы, но отсутствие или ограниченное число зрителей, скомканность форматов некоторых турниров и финансовые проблемы спонсоров не могли не сказаться на доходах. Как сообщил глава комитета Международной федерации футбола по борьбе с последствиями пандемии Олли Рен, клубный футбол понесет убытки от последствий пандемии коронавируса в размере $14 млрд. Например, в Италии, по подсчетам Gazzetta dello Sport, 20 клубов высшего дивизиона в сезоне 2019/20 не досчитались около 770 миллионов евро. Тяжелая ситуация в «Роме» - 204 млн евро убытков, в «Милане» - 195 млн евро. В Англии могут разориться шесть клубов второго дивизиона. При этом клубы высшего дивизиона тоже несут финансовые потери. В частности, «Манчестер Юнайтед» не досчитается 23 с лишним млн фунтов стерлингов. Проблемы и во Франции, где из-за досрочного прекращения прошлого сезона бродкастеры не доплатили клубам в общей сложности 240 млн евро.

Тем не менее, крупные спортивные империи, по данным Forbes, продолжают дорого стоить, а у некоторых отчетливо виден финансовый скачок. Разумеется, главные активы глобальных холдингов — это клубы североамериканских профессиональных лиг, но и там в прошедшем сезоне наблюдались некоторые проблемы, которые, правда, постарались минимизировать.

В Главной лиге бейсбола прошло на 63% игр меньше, при этом не было зрителей. Но для того, чтобы компенсировать телезрителям возможности наблюдать интересную картинку, число команд в плей-офф было увеличено с 10 до 16.

В НБА плей-офф провели в «пузыре» без зрителей, причем по данным аналитиков компании PwC, «пузырь» обошелся в 150 млн долларов. Но тем не менее, сезон удалось доиграть и минимизировать свои финансовые потери.

В НФЛ отказались от предсезонных игр и международных встреч, а также зрителей, но увеличили число команд в плей-офф.

В НХЛ число игр было сокращено на 15 процентов, сезон доигрывали в «пузыре» Эдмонтона и Торонто (он обошелся в 75 млн долларов). НХЛ достигла соглашения с игроками о сокращении зарплат для погашения расходов на пандемию в размере 10%, а еще 10 будут выплачены в рассрочку в течение трех лет.

Благодаря, в частности, этим мерам, лигам и клубам удалось остаться на плаву, а холдингам, в которые входят эти (в том числе) клубы — продолжать процветать. Кроме того, по данным Forbes, расширение компаний в последнее время происходит за счет кибеспорта, автогонок и смешанных единоборств.

Forbes на днях представил рейтинг 20 самых ценных спортивных империй 2020 года, общая стоимость которых — 100 млрд долларов.

Возглавляет его Liberty Media стоимостью 13 млрд долларов, управляемая Джоном Мэлоуном, в чьи главные активы входит «Формула 1» и бейсбольный клуб «Атланта Брэйвз». Впрочем, аналитики издания поясняют, что Liberty вышла на первое место в связи с изменением методологии подсчета.

На втором месте Kroenke Sports & Entertainment (8,7 млрд долларов), владеющая лондонским «Арсеналом», а также клубом НФЛ «Лос-Анджелес Рэмс», клубом НБА «Денвер Наггетс», клубом НХЛ «Колорадо Эвеланш», футбольным клубом «Колорадо Рэпидс». Империя подорожала на 300 млн по сравнению с прошлым годом.

Замыкает тройку призеров Джерри Джонс, владеющий самым богатым клубом мира «Даллас Ковбойз» из НФЛ (его империя оценивается в 7 млрд долларов). Стоимость корпорации Джонса за год не изменилась.

Остальные корпорации в топ-10:

4. Fenway Sports Group (6,6 млрд долларов), владеющая помимо «Бостон Ред Сокс» (бейсбол) еще и «Ливерпулем».

5. Yankee Global Enterprises (6,39 миллиарда долларов), в активах которой нью-йоркские «Янки» (бейсбол) и футбольный клуб «Нью-Йорк Сити».

6. Madison Square Garden Sports (6,25 млрд долларов), в чьих руках баскетбольные «Никс» и хоккейные «Рейнджерс» (Нью-Йорк).

7. The Kraft Group (5,3 млрд долларов), владеющая «Нью-Ингленд Пэтриотс» (НФЛ) и частично UFC. Причем именно у Роберта Крафта и его семьи произошел, по мнению Forbes, самый мощный скачок в рейтинге. Стоимость компании оценивается в этом году на 800 млн долларов больше, чем в прошлом. И несмотря неудачный для «Патриотов» сезон, их стоимость увеличилась на 7 процентов, добавив 300 млн империи Крафтов.

8. Семья Глейзеров (5,25 млрд долларов), владельцы «Манчестер Юнайтед». Несмотря на то, что «МЮ» отчитался об убытках в размере 23 млн фунтов, это не поколебало стабильности Глейзеров, и за год стоимость их империи стала даже на 50 млн больше.

9. Paul G Allen Trust (5,03 млрд долларов): «Сиэтл Сихокс», «Портленд Трэйл Блэйзерс», частично «Сиэтл Саундерс».

10. City Football Group (4,82 млрд долларов), в чьих руках находится «Манчестер Сити».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое