Что ждать от первого турнира UFC: Эмеев отомстит за брата Хабиба

В ночь с 16 на 17 января на «Бойцовском острове» Яс в Абу-Даби (ОАЭ) пройдет турнир UFC on ABC 1. Это первое шоу промоушена в 2021 году. Зрители не увидят титульных сражений, но в карде есть интересные противостояния. В главном поединке бывший чемпион в полулегком весе Макс Холлоуэй сразится с Келвином Каттаром, а россиянин Рамазан Эмеев попробует справиться с немцем Давидом Завадой, который недавно заставил сдаться Абубакара Нурмагомедова. 

Что ждать от первого турнира UFC: Эмеев отомстит за брата Хабиба
Рамазан Эмеев

За кого болеть россиянам?

Бывший чемпион лиги М-1 в среднем весе Рамазан Эмеев проведет в UFC шестой бой. В его активе четыре победы и одно поражение. С таким рекордом он должен находиться в топ-15, но его там нет. Причина в том, что россиянин не показывает зрелищных поединков, не побеждает нокаутами и сабмишенами. Все пять поединков в промоушене с его участием завершились судейскими решениями. Конечно, победа — она и есть победа. Но в ММА нужно делать это максимально зрелищно. Иначе любовь фанатов будет трудно завоевать. 

Эмеев проведет бой с представителем Германии Давидом Завадой, который совсем недавно был на грани увольнения. Первые два боя в UFC он проиграл Дэнни Робертсу и Джинляну Ли. В третьем поединке его соперником стал двоюродный брат Хабиба Нурмагомедова — Абубакар, который тогда готовился дебютировать в промоушене. Все указывало на то, что россиянин без проблем должен проходить немца: мощные спарринг-партнеры, опытнейший тренер, домашняя арена (турнир UFC Fight Night 163 проходил в Москве). Но случилась сенсация — Завада победил сабмишеном за половину раунда. 

Эмееву будет проще. Рамазан — более универсальный боец, чем Абубакар. Да и опыта у него побольше. Немец — не слабый соперник, но побеждать его досрочно вполне по силам россиянину. 

Главный бой: Холлоуэй — Каттар 

Бывший чемпион полулегкого веса Макс Холлоуэй заново начинает путь за поясом. В 2019 году он неожиданно проиграл австралийцу Александру Волкановски и лишился трофея. В 2020-м в реванше он вновь уступил, но большинство фанатов и экспертов посчитали, что Макс был лучше. 

До этого Холлоуэй пробовался в легком весе, но проиграл Дастину Порье. Три поражения в четырех поединках — и многие стали списывать бойца со счетов. Но ему всего 29 лет. Свой потенциал он точно не растратил. Макс выступает также, как и пять-шесть лет назад, до сих пор голоден до побед и последнего слова не сказал. В поединке против Келвина Каттара по прозвищу Бостонский финишер он открылся явным фаворитом. Оба спортсмена — отличные боксеры. Скорее всего, борьбы в партере мы не увидим.  

Последний раз Каттар проигрывал россиянину Забиту Магомедшарипову в Москве в ноябре 2019 года. После этого он одержал две победы над Джереми Стивенсом и Дэном Иге. Таким образом, если Келвин выйдет победителем в противостоянии с Холлоуэем, то станет одним из главных претендентов на бой против чемпиона. 

Файткард турнира UFC on ABC 1 

Предварительные поединки

1. Якоб Килбурн (США, 8-3) — Остин Линго (США, 7-1) 

2. Сара Морас (Канада, 6-6) — Ванесса Мело (Бразилия, 10-8) 

3. Давид Завада (Германия, 17-5) — Рамазан Эмеев (Россия, 19-4) 

4. Карлос Фелипе (Бразилия, 9-1) — Джастин Тафа (Австралия, 4-1) 

5. Янан Ву (Китай, 11-3) — Жоселин Эдвардс Лабориль (Панама, 9-2) 

6. Фил Хоуз (США, 9-2) — Нассурдин Имавов (Франция, 9-2) 

Основные поединки

7. Пунахел Сориано (США, 7-0) — Душко Тодорович (Сербия, 10-0) 

8. Хоакин Баккли (США, 12-3) — Алессио Ди Чирико (Италия, 12-5) 

9. Сантяго Понзиннибои (Аргентина, 27-3) — Джинлян Ли (Китай, 17-6) 

10. Карлос Кондит (США, 31-13) — Мэтт Браун (США, 22-17) 

Главный бой

11. Макс Холлоуэй (США, 21-6) — Келвин Каттар (США, 22-4) 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое