«Катюша» или похоронный марш: что будут петь россияне на ОИ-2020

Накануне состоялось первое в году заседание комиссии спортсменов Олимпийского комитета России. Оно стало первым не только в этом году, но и первым после обнародования вердикта Спортивного арбитражного суда по иску WADA против РУСАДА. На нем обсуждалось не только, как россияне будут выступать два года в новых условиях, но и какую музыку включать, если наши вдруг победят.

Варианты гимна Олимпийской команды из России
Кадр из видео

Комиссия спортсменов ОКР, возглавляемая Софьей Великой, решила внести свой вклад в новые условия выступления россиян на международной арене. Сборной России отныне два года нельзя будет петь гимн и носить цвета страны на чемпионатах мира и Олимпиадах.

Комиссия обсудила музыкальную композицию, под которую россияне будут стоять на высшей ступени пьедестала. Версий было много, но почти единогласно проголосовали за песню военного времени и Победы «Катюша», написанную в 1938 году поэтом Михаилом Исаковским.

«Это патриотическая и всем известная песня, ее знают в России и в мире. Еще ее очень любят дети. И, кстати, болельщики часто исполняют именно «Катюшу» на трибунах, поддерживая наши команды.

По музыкальному сопровождению было несколько вариантов, даже самые современные. Но мы остановились большим количеством голосов на «Катюше». Другие варианты вы можете лично спросить у членов комиссии. «Катюша» – это коллективное мнение», - сказала Великая.

Решение комиссии ОКР раскритиковал лидер группы «Танцы Минус» Вячеслав Петкун, по мнению которого «Катюша» - слишком тупо».

«Катюша» для меня слишком воинственна. Я все-таки разделяю спорт и былинный героизм. Я бы, наверное, выбрал «Широка страна моя родная».

«Катюша» – это слишком тупо. Это в контексте современного патриотизма. Выглядит смешно. Происходит девальвация музыкального и смыслового материала. Нет ничего кроме смеха, ненужного в контексте самой песни (она же не виновата, что у нас такое бешенство)».

С «Катюшей» не согласился и четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов.

«Это поколение, им не до «Катюши». Ну какую «Катюшу»? Для нас эта песня священна – это 1941–1945 годы. Когда из-за допинга нас исключили отовсюду, о какой «Катюше» может идти речь? Это песня победы. А им надо петь похоронную.

Я настолько разочарован во всем, что творится в России, смотрю на всю катавасию и вообще бы никого из Госдумы не пустил. На фоне всего позора это поколение недостойно великой композиции. Их песня – это похороны российского спорта».

Так или иначе, принимать решение относительно поправок в музыкальное сопровождение будет Международный олимпийский комитет. ОКР ведет переговоры с организацией, но есть сомнения, что Томас Бах пойдет на такие уступки России после того, как во всем мире раскритиковали решение CAS снизить срок дисквалификации с четырех до двух лет.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое