Талант, терпение – что нужно Миранчуку, чтобы играть чаще

Россиянин Алексей Миранчук вышел в стартовом составе "Аталанты" и забил гол, после чего армия его российских поклонников уверилась в том, что теперь-то наш легионер будет играть постоянно, а не от случая к случаю. Обозреватель "МК-Спорт" напоминает, что это так не работает и объясняет почему.

У итальянских тренеров свой взгляд на то, кто должен играть в основном составе
Алексей Миранчук (в центре)

Стоило Алексею Миранчуку забить за «Аталанту» первый гол в качестве игрока стартового состава, как российское футбольное сообщество потребовало от тренерского штаба итальянского клуба ставить его туда постоянно. Даже первый тренер братьев Миранчук успел уже высказаться: «Уверен, что Миранчук талантливее Малиновского. Игра не пошла, а он переломил, забил первый гол, выбрал правильную позицию, сделал все идеально в техническом смысле».

Но жизнь, увы, не всегда справедливо устроена. Вот сложись она так, что Александр Воронков тренировал бы сейчас «Аталанту» – там бы, глядишь, и оба его воспитанника-Миранчука уже бал правили. Но с командой по-прежнему работает Джан Пьеро Гасперини, и он, похоже, этой кубковой победой над «Кальяри» (3:1) лишь убедился, что Алексей — вполне надежный резервист. До матча еще сказал: нам предстоит 4 матча за 10 дней — все наиграются.

Еще сразу оживились многочисленные эксперты, чуть раньше призывавшие Миранчука работать и терпеть, сжав зубы. Он, дескать, к нам прислушался — и вот вам результат — разве нет? Эдак можно подумать, что Гасперини, чтобы определить состав, запускает по 20 полевых игроков на кросс в несколько километров — и те, кто финиширует в первом десятке, заслужат места в старте, независимо от их амплуа. А Миранчук каждый раз добегает, на зубах, где-то 15-м…

Но вот с тем, что Миранчук действительно талантливее Малиновского, вполне можно и согласиться. Однако в Италии на талант, видимо, под каким-то другим ракурсом, нам не всегда непонятном, смотрят. Вот довелось мне в свое время погостить с неделю в Риме у Омари Тетрадзе, и поездить с ним на тренировки «Ромы». И когда дело доходило до двусторонок, то Аленичев такие пасы выдавал вперед на Тотти с Дельвеккио, что казалось — ни Ди Франческо, ни Томмази так не то что исполнить —  задумать даже не смогут. Стопроцентно — Дима был в разы одареннее двух этих типичных футбольных трудяг середины поля.

Только вот тренер Земан почему-то постоянно выпускал их чаще Аленичева. А поскольку «Рома» весь тот сезон шла вверху — совсем как нынче «Аталанта» — то и вопросов по составу к Земану сильно много не возникало. При этом незаметно было, чтобы Аленичев терпением каким-то дополнительным запасся — нет, просто показывал, что умеет, а там уже тренеру решать.

Это если бы Миранчук остался в «Локомотиве» — пришлось бы ему сейчас терпеть нагрузки на зимних сборах у Николича. А потом — тащить на себе команду в еврокубки. И быть готовым к тому, что на тебя же и повесят всех собак, ежели не вытащишь. Так может, добывать в «Аталанте» игровое время в серии А, Кубке Италии и Лиге чемпионов — поинтереснее задача будет?

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое