Конькобежка Голикова принесла единственную медаль для сборной России на ЧЕ

В нидерландском Херенвене завершился чемпионат Европы по конькобежному спорту. Россиянка Ангелина Голикова завоевала серебряную медаль в спринтерском многоборье и принесла единственную медаль для сборной России на турнире.

Спортсменка стала второй в спринтерском многоборье по итогам четырех дисциплин. 29-летняя Голикова набрала 149,855 очка. Чемпионкой Европы стала голландка Ютта Лердам (149,385). Тройку лучших замкнула ее соотечественница Фемке Кок (149,870).

Отметим, что медаль Голиковой - единственная для сборной России на минувшем ЧЕ. Спортсменка дважды становилась серебряным и один раз бронзовым призером на чемпионатах мира на отдельных дистанциях.

В мужском спринтерском многоборье ЧЕ в Херенвене россиянин Виктор Лобас занял 12-е место (142,220). Чемпионом стал нидерландец Томас Крол (137,955).