Роналду побил полувековой рекорд и стал официально лучшим в истории

Форвард сборной Португалии и туринского «Ювентуса» Криштиану Роналду стал самым результативным игроком в истории мирового футбола: Роналду забил свой 760-й гол в карьере в официальных матчах и побил предыдущее достижение, установленное еще до второй мировой войны. .

Португалец забил больше голов, чем кто бы то ни было за всю историю футбола
Криштиану Роналду. Фото:twitter.com/juventusfcen

В матче Суперкубка Италии «Ювентус» – «Наполи» Криштиану Роналду на 64-й минуте замкнул подачу с углового – этот гол стал победным для «Ювентуса», который выиграл матч со счетом 2:0 (второй мяч забил Альваро Мората).

Гол Криштиану Роналду в ворота «Наполи» стал для него 760-м в карьере голом, забитым в официальных матчах. Это абсолютно лучшее достижение в истории мирового футбола.

Традиционно считалось, что до этого момента мировой рекорд принадлежал венгерскому форварду Йозефу Бицану, выступавшему еще до второй мировой войны – его статистика не вполне достоверна, но в справочниках указано 759 голов в официальных матчах. 757 голов в официальных матчах официальная статистика признает за бразильским трехкратным чемпионом мира Пеле, хотя сам он утверждает, что забил гораздо больше (на его официальном сайте указана результативность 1281 гол) – однако включает в число забитых также голы в выставочных, товарищеских и показательных матчах.

Криштиану Роналду провел 1036 матчей за лиссабонский «Спортинг», «Манчестер Юнайтед», «Реал» (Мадрид), «Ювентус» и сборную Португалии, в среднем он забивает 0,733 гола за матч.

Отметим, что ближайшим преследователем Роналду среди действующих футболистов является его постоянный конкурент в борьбе за титулы лучшего игрока аргентинец Лео Месси из «Барселоны». На счету Месси 746 голов, забитых за «Барселону» и сборную Аргентины. При этом аргентинец на два года младше 35-летнего Криштиану Роналду.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое