В Финляндии считают, что Большунов может получить до трех лет тюрьмы

В Финляндии считают, что Большунов может получить до трех лет тюрьмы
Александр Большунов

Российскому лыжнику Александру Большунову может грозить 2 года и 8 месяцев лишения свободы за поведение на финише эстафеты на этапе КМ в Лахти, согласно законам Финляндии. Об этом сообщает финский юрист Оскар Линдберг.

Напомним, в воскресенье в эстафете на этапе КМ в Лахти Большунов в финишном створе попытался ударить палкой финна Йони Маки, но не попал по сопернику. После окончания гонки россиянин въехал в соперника и сбил его с ног.

"Поскольку Большунов толкнул своего соперника Мяки после финиша, такое поведение может быть расценено как уголовно наказуемое нападение, а не как обычный физический контакт в ходе гонки. Такие правонарушения наказываются в соответствии с главой 21 Уголовного кодекса Финляндии, которая посвящена преступлениям против жизни и здоровья. Если Большунов будет осужден за нападение согласно Раздела 5 главы 21, то ему может грозить штраф или лишение свободы до двух лет", - цитирует Линдберга "Матч ТВ".

Юрист подчеркнул, что даже то, что Большунов пытался ударить Мяки палкой может быть расценено, как попытка причинить телесные повреждения, что тоже является уголовным преступлением в Финляндии.

"Оба преступления Большунова будут рассматриваться как одно, так как они были совершены непосредственно друг за другом. Если Большунов будет осужден за оба преступления, то максимальная санкция для него может составить до двух лет и восьми месяцев лишения свободы. (...) Наиболее вероятно, если Большунов окажется осужден, то его приговорят к штрафу", - добавил юрист.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое