«Все прогнило в этой стране»: что говорят о скандале с Шубенковым

Никогда такого не было, и вот опять. Чемпион мира в беге на 110 м с барьерами Сергей Шубенков угодил в неприятную историю – в интернете появилась информация о положительной допинг-пробе спортсмена. Легкоатлет все обвинения опроверг, но от него теперь требуют объяснений. «МК-Спорт» собрал реакцию на происходящее.

Российский легкоатлет вляпался в скандал с якобы положительной допинг-пробой
Сергей Шубенков, фото: соцсети

«По ситуации с Сергеем Шубенковым: ему верю, новостям не верю», - написала журналистка Мария Командная.

В среду, 27 января, появилась информация о положительной допинг-пробе российского легкоатлета Сергея Шубенкова. Чемпион мира в беге на 110 м с барьерами якобы принял фуросемид – препарат-прикрытие, который смазывает действие запрещенного вещества.

Позже сообщили, что запрещенный препарат в пробе А Шубенкова присутствует в минимальной концентрации. Проба была взята в легкоатлета по линии Российского антидопингового агентства (РУСАДА) во внесоревновательный период. Шубенков ждет вскрытия В.

Мир легкой атлетики и спорта в России снова всколыхнуло. Кто-то потребовал от Шубенкова объяснений, как Дмитрий Губерниев:

«Я в ужасе! Мы помним, что фуросемид — это история, когда ты хочешь что-то скрыть. Что он хочет скрыть? Требую объяснений от спортсмена, от федерации легкой атлетики, тренеров. Шубенков — символ, авторитет. То, что сейчас происходит, чудовищно. И давайте забудем про провокации — про неизвестно как попало.

Когда наши спортсмены, доктора, тренеры научатся быть профессионалами? Никто уже не поверит в какую-то случайность. Все рассмеются и скажут: «русские, вы проклятые допингисты!» А каком восстановлении федерации легкой атлетики может идти речь? Сережа Шубенков, я прошу тебя, объясни!»

А кто-то потребовал не делать выводов раньше времени:

«Я не верю, что Сергей или его тренер могли умышленно нарушить допинговые правила. Скорее всего, это случайное применение, но и оно требует объяснений. Потребуются определенные спортивные следственные действия, чтобы определить, как средство оказалось в организме. Это случалось со многими известным спортсменами.

Как правило, все заканчивалось небольшим наказанием в ходе объяснений, которые давал атлет. Надеюсь, моя точка зрения совпадет с официальной», - заявил экс-глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев (лишился своего поста из-за обвинений в коррупции и участии в распространени допинга).

Вскоре сам Шубенков вышел в соцсети, чтобы опровергнуть информацию о положительной допинг-пробе:

«Вау, воистину проснулся знаменитым. Следует написать.

На протяжении всей своей карьеры я никогда не использовал запрещенку для подготовки, никогда никого не обманывал. Свое отношение к допинговым жуликам я высказывал не раз, и оно не изменилось. Вся информация про то, что я употреблял фуросемид, и что его обнаружили в пробе – это наглая клевета, выдуманная безымянным «источником»!

Такого никогда не было! А новостные ленты бросились задорно репостить вброс, не проверяя, откуда он взялся. Что ж, бывает… Проехали... Тем не менее мне действительно пришло письмо от AIU (независимого дисциплинарного органа Athletics Integrity Unit – прим.ред.). Оно вообще ни разу не про фуросемид.

Раскрывать детали этого конфиденциального письма я пока не могу из юридических соображений. Лишь обращу внимание на то, что я не подвергнут никаким ограничениям и тренируюсь в обычном режиме.

Спасибо всем, кто «новостям» не поверил».

А вот что пишут болельщик:

- Давно уже не уважаю наших спортсменов. Ладно случай, ладно два, это уже систематика какая та. Все прогнило в этой стране.

- "Допинг не мой, я не знаю чей, его подбросили разведслужбы из сопредельных государств!"

- Если это правда, то легкую атлетику надо закрыть как вид спорта в России.

- Блин, зная, что их пасут постоянно, продолжают жрать.

- Ничего страшного – в Думу пойдет за «биатлонистами» «право» писать и голосовать для 150 млн россиян, если что), но, хочется надеяться, что все-таки ошибка или подстава, но уже ничто не удивляет.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое