"Я не я и проба не моя" – как спортсмены защищаются от обвинений

Сразу несколько известных спортсменов были в последние недели обвинены в нарушениях антидопинговых правил. Все свою вину отрицают, хоть и формулируют по-разному. «МК-Спорт» рассказывает об историях легкоатлета Сергея Шубенкова, боксера Сергея Ковалева и теннисистки Даяны Ястремской и их оправданиях. 

Известные атлеты единодушно обвиняют во всем "постороннее воздействие"
Сергей Шубенков и Сергей Ковалев

На чем попался Сергей Ковалев?

Бывший чемпион мира по боксу в полутяжелом весе Сергей Ковалев провалил допинг-тестирование VADA – добровольной антидопинговой ассоциации, с которой россиянин заключил контракт по собственному желанию. Вскрытие допинг-пробы В показало наличие в организме боксера синтетического тестостерона.

30 января Ковалев должен был провести свой первый бой за полтора года против узбекистанца Бектемира Меликузиева. Но поединок отменили по объективным причинам, хотя соперник россиянина был готов драться и с «нечистым» Ковалевым.

Как оправдался Ковалев?

Команда Сергея опровергла намеренное употребление допинга спортсменов. А промоутер Ковалева заявила, что боксер «не принимал сознательно запрещенное вещество». Вскоре и сам Ковалев вышел в соцсети для оправдания:

«Весь интернет пестрит о том, что я провалил допинг-тест. Первый, второй и третий. Хочу заявить всем: ничего запрещенного намеренно я не принимал. Тестируюсь VADA с 2014 года, это моя инициатива, так как я – за чистый спорт.

Сейчас с идет расследование, по результатам которого я расскажу, каким образом, какой препарат и кто над этим постарался. Прошу вас не делать поспешных выводов, набраться терпения и дождаться результатов окончания расследования. Тогда будет праздник и на нашей улице. Хочу поблагодарить все понимающих».

На чем попался Сергей Шубенков?

О факте употребления допинга чемпионом мира в беге на 110 м с барьерами стало известно благодаря источнику, близкому к Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Сообщалось, что в пробе Шубенкова обнаружили фуросемид – мочегонное средство, которое используют для выведения из организма запрещенных веществ.

Тренер легкоатлета сообщил, что информация «не соответствуют действительности», а в Федерации пообещали разобраться.

Как оправдался Шубенков?

«Вау, воистину проснулся знаменитым. Следует написать.

На протяжении всей своей карьеры я никогда не использовал запрещенку для подготовки, никогда никого не обманывал. Свое отношение к допинговым жуликам я высказывал не раз, и оно не изменилось.

Вся информация про то, что я употреблял фуросемид, и что его обнаружили в пробе – это наглая клевета, выдуманная безымянным «источником»! Такого никогда не было! А новостные ленты бросились задорно репостить вброс, не проверяя, откуда он взялся. Что ж, бывает… Проехали...

Тем не менее мне действительно пришло письмо от AIU (независимого дисциплинарного органа Athletics Integrity Unit). Оно вообще ни разу не про фуросемид. Раскрывать детали этого конфиденциального письма я пока не могу из юридических соображений. Лишь обращу внимание на то, что я не подвергнут никаким ограничениям и тренируюсь в обычном режиме.

Спасибо всем, кто «новостям» не поверил».

На чем попалась Даяна Ястремская?

29-я ракетка мира Даяна Ястремская полетела на Australian Open-2021, хотя временно отстранена по обвинению в употреблении допинга. В допинг-пробе украинской теннисистки обнаружили метаболиты местеролона, являющегося запрещенным веществом. Тест Ястремская сдавала 24 ноября – во внесоревновательный период, а обвинения ей предъявили 22 декабря.

Федерация тенниса Украина была шокирована новостью, а сама теннисистка вылетела в Мельбурн, где собиралась сыграть, несмотря на временный запрет. Ястремская обратилась в Независимый трибунал ITF за отменой дисквалификации, но ей было отказано в просьбе.

Как оправдалась Ястремская?

«Я твердо заявляю, что никогда не принимала допинг или запрещенные вещества.

Я поражена и шокирована, особенно если учесть, что за две недели до этого – 9 ноября – на турнире в Линце я сдала отрицательный тест. После этого последнего турнира года я перестала тренироваться, чтобы отдохнуть перед началом нового сезона.

В моей моче была обнаружена лишь очень низкая концентрация метаболитов местеролона. Учитывая эту низкую концентрацию и мой отрицательный тест двумя неделями ранее, я получила научную оценку, что данный результат может означать случайное загрязнение веществом. Кроме того, мне сообщили, что оно предназначается в качестве лекарства для мужчин, а женщинам не рекомендуется его употреблять из-за неблагоприятных последствий, которые оно вызывает.

В связи с конфиденциальностью разбирательства, как вы понимаете, на данном этапе я не могу поделиться какой-либо дополнительной информацией. Однако мы с моей командой над этим работаем, и вы можете быть уверены, что я решительно настроена сделать все, чтобы очистить свое имя».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое