Промес еще может перейти в «Спартак», но все упирается в деньги и УЕФА

Одна из самых горячих трансферных историй последних недель – возможное возвращение Куинси Промеса в «Спартак». Отношение к ситуации в руководстве красно-белых неоднозначное: в совете директоров сформированы два абсолютно полярных мнения. "МК-Спорт" рассказывает подробности возможного трансфера.

В московском клубе тоже еще не решили, нужно ли им возвращать легенду
Квинси Промес. Фото: ajax.nl

ПРОМЕС ТАК И НЕ СТАЛ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЗВЕЗДОЙ. У НЕГО ПРОБЛЕМЫ С ЗАКОНОМ

Куинси уехал из России в 2018-м году, после четырех убойных лет в РПЛ. Он стал олицетворением чемпионского «Спартака», его главным и самым ярким символом. Многие называют голландца сильнейшим легионером в истории красно-белых, и все согласны, что он точно был одним из трех-четырех самых сильных иностранных игроков в истории нашего чемпионата.

Промес покинул РПЛ на пике. Вингер ушел в «Севилью», но ему не повезло с обстановкой и тренером: забивного Промеса коуч видел в качестве латераля в сложной формации. На неудобной позиции Куинси играл слабо, но иногда все-таки выдавал шоу. Но все-таки испанский отрезок карьеры стал для него провальным, и футболист вернулся в Нидерланды.  

В «Аяксе» у Антохи (так его называют в России) поперло. В первом сезоне за амстердамский клуб он забил 16 голов в 28 встречах. Очень крутые цифры, но давайте признаем – понижение в классе (в чемпионате Нидерландов у «Аякса» все-таки не такая конкуренция, как у «Севильи» в Испании) не стоит отрицать. Хотя важно, что Промес зажигал и в прошлогодней ЛЧ, забивал «Валенсии», «Лиллю» и «Челси» (4 гола в 5 матчах). Но в этом сезоне все изменилось.

У Промеса начались проблемы с законом. Его обвиняли в жестоком обращении с женщинами и агрессивном поведении на людях, а последний случай вообще подойдет для криминальных сериалов – Промес ударил ножом одного из родственников на семейной вечеринке. Голландцам порядком надоел психоз Куинси, теперь у него плохая репутация в родном стране.

«СПАРТАК» ХОЧЕТ ПРОМЕСА, НО В КЛУБЕ КОНФЛИКТ В РУКОВОДСТВЕ ИЗ-ЗА УЕФА

Идея вернуть Промеса в «Спартак» возникла в коридорах красно-белого руководства во время новогодних праздников. Когда что-то приходит в голову в этот период, нужно хорошенько подумать. Поэтому наверху нет однозначного мнения о Куинси в России. Во-первых, ему нужно положить огромную зарплату – 3,5 миллиона евро. И это в 29 лет. Во-вторых, «Аяксу» придется заплатить не менее 10 миллионов. Это тоже очень много. Хотя Леонид Федун легко был решил вопрос, если бы не проблемы с УЕФА. Если «Спартак» заплатит за голландца необходимую сумму, возникнут проблемы с финансовым fair play.

Сейчас боссы «Спартака» разделились на два лагеря. Одни считают возвращение Куинси рискованным и нелогичным, а другие готовы на все, лишь бы вернуть лидера того самого чемпионского состава в максимально комфортную для него среду, где он царь и бог. Чем это может аукнуться?

ВОЗРАЩЕНИЕ ПРОМЕСА – УТОПИЯ. ОН СТАЛ СТАРШЕ И ПОТЕРЯЛ МОТИВАЦИЮ

Посудите сами. Куинси приходил в «Спартак» в 2014-м, семь лет назад. Он был заряжен, мотивирован и прогрессировал вместе с командой. Далее он перерос уровень чемпионата России и логично уехал на повышение в Европу. Но сейчас, когда ему 29 лет (время, когда подписываются последние большие контракты), все выглядит совсем иначе: если голландец вернется в Москву, то уже не для того, чтобы раскрутиться и уехать в топ-клуб, а для того, чтобы доигрывать и зарабатывать. Это тоже неплохо – Халк и Вагнер тому лучшие примеры – но явно не совсем то, о чем мечтают в "Спартаке". 

Спартаковское руководство живет и дышит прошлым, но Промес не станет моложе, не найдет в себе мотивацию тащить команду и двигаться дальше. Время вспять не повернуть.  

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое