ЦСКА воспитывает Джеймса, УНИКС на кураже, у "Химок" перезагрузка

В баскетбольной Единой лиге все (или почти все) постепенно встает на свои места. Спустя четыре месяца после старта сезона определились команды, которые с большой долей вероятности будут в первой тройке по итогам регулярного чемпионата. "МК-Спорт" расскажет о самом интересном, что происходило в последнюю неделю в российском баскетболе.

В Единой лиге определилась тройка, которая будет претендовать на призовые места
Алексей Швед, "Химки" - УНИКС. Фото: БК "Химки"

К захватившему лидерство питерскому "Зениту" и отстающему от него на одну победу действующему чемпиону ЦСКА добавился казанский УНИКС - eще один клуб из так называемой "Большой пятерки" претендентов, куда, напомним, входят так же "Химки" и "Локомотив-Кубань". Подмосковный и краснодарский клубы в этом, проходящем под знаком и влиянием коронавируса, сезоне выступают неровно и допустили слишком много незапланированных осечек, чтобы реально претендовать на место в тройке. Казанский клуб оступался меньше, а январь провел просто образцово: 6 побед в 6 матчах!

Во многом определяющей в плане турнирных раскладов была очная встреча УНИКСа с одним из прямых конкурентов "Химками". Подмосковная команда вышла на эту игру после громких кадровых решений: отставки с поста главного тренера Римаса Куртинайтиса (именитого литовца сменил, пока в статусе и.о., российский специалист Андрей Мальцев) и расторжения контрактов со звездными легионерами Йонасом Жеребко и Грегом Монро. Казанцы, в свою очередь, в наступившем новом году поймали кураж, в частности, отличную форму набрали американцы, что они и продемонстрировали в Химках (Айзея Кэнэн, Джамар Смит и Ко в итоге записали на свой счет 83 очка из 93 команды). Впрочем, находящиеся в стадии перезагрузки "Химки" во главе с Алексеем Шведом (33 очка + 8 передач) бились достойно и держали интригу до последних секунд матча. Удача и запас прочности все же склонил чашу весов в сторону гостей - 93:87, победа УНИКСа.

- У казанцев сыгранный и стабильный состав, хороший тренер, вся команда играет энергично, - отметил после матча защитник "Химок" Егор Вяльцев. - В принципе, сегодня мы сыграли лучше, чем обычно, старались защищаться и, на мой взгляд, многое получилось, хотя в концовке уступили. Позитивный момент в том, что мы бились друг за друга, смотрелись как команда, что в данный момент важно. Ситуация непростая, сменился тренер и постарались сплотиться. Думаю, у нас получилось, мы сделали шаг вперед как команда. Однако поражение есть поражение.

"Химки" проиграли бой, но война еще впереди. В оставшейся части регулярного сезона Единой лиги Шведу и Ко предстоит сразиться за четвертое место, которое, что немаловажно, дает преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф. Главным конкурентом химчан здесь, по всей видимости, будет "Локомотив-Кубань". Краснодарцы тоже имеют в пассиве 6 поражений. Последнее из них произошло сегодня в Санкт-Петербурге: лидер чемпионата "Зенит" взял реванш у "Локо" (счет матча - 90:85) за свой проигрыш в декабре, первый и пока единственный в нынешнем сезоне.

"Зенит", одержав 11 побед, сохраняет первое место в регулярке, однако удержатся на этой вершине будет непросто. ЦСКА (10 побед - 2 поражения) буквально дышит в спину, да к тому же командам еще предстоит сыграть две личные встречи - они намечены на 13 февраля и 5 апреля. По итогам этих матчей, по всей видимости, и будет дан ответ на вопрос: кто первый?

ЦСКА в январе решал не столько турнирные, сколько административно-дисциплинарные задачи. 22-го числа после матча с турецким "Фенербахче" в рамках Евролиги из команды был отчислен (как потом выяснилось, временно) ее лидер и лучший снайпер Майк Джеймс. Причина - "инцидент в раздевалке" с участием американца, "окончательное решение о будущем Джеймса в ЦСКА будет принято в ближайшие дни", сообщил официальный сайт клуба. Решение пришло спустя неделю, вместившую в себя два необязательных поражения в Евролиге от немецких "Альбы" и "Баварии". Благо, обошлось без резких шагов и кадровых потерь - Джеймс остается в команде, конфликт исчерпан.

- После возвращения из Берлина собрались командой и откровенно поговорили, постарались ради общих интересов найти профессиональное решение, - сказал президент ЦСКА Андрей Ватутин. - Легкого выхода из сложившегося положения просто не существовало, и мы с тренерским штабом и командой выбрали путь, подразумевающий большой объем совместной работы – и это естественно для спортивной команды высокого уровня. Понятно, что давать оценки можно будет только с течением времени. Но мы едины в этом решении, и для меня это очень важно. Надеюсь, что все получится, и мы вырастем как команда. Майк остается частью нашего коллектива, мы двигаемся дальше вместе.

Как говорится, все хорошо, что хорошо кончается. До окончания сезона, однако, еще далеко - и, стало быть, поклонников баскетбола ждут новые интересные матчи, сюрпризы, интриги.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое