Полмиллиарда для Лео: Месси, кажется, разорил «Барселону»

На фоне финансового краха «Барселоны» информация о том, что контракт Лионеля Месси предполагал выплату ему 555 млн евро за четыре года, рванула бомбой. Теперь именно аргентинца сделали виноватым в том, что у клуба долг больше миллиарда. И, вероятно, детали этого финансового договора, крупнейшего в истории спорта, могут поставить окончательную точку в вопросе отношений Месси и «Барсы».

Аргентинец по контракту должен получить 555 млн евро за четыре года
Фото: facebook.com/fcbarcelona

«Барселону» продолжает трясти. Недавно стало известно, что у клуба долги больше миллиарда евро, причем, 730 млн из них — краткосрочные. И вот сейчас взорвалась новая бомба. Испанская газета El Mundo утверждает, что в их распоряжении оказалась копия контракта Лионеля Месси с «Барселоной», согласно которому клуб должен выплатить своей звезде по четырехлетнему контракту 555 237 619 евро.

El Mundo сообщает, что можно быть на 100% уверенным в достоверности документа, написанного на каталонском языке. Договор ничем не отличается от других подобных трудовых контрактов, если не смотреть на цифры. А они впечатляют. Судя по ним, Месси в ноябре 2017 года подписал крупнейшее соглашение в истории спорта.

Максимальная сумма, которую Лео, по данным источника, должен получить по четырехлетнему контракту – 555 237 619 евро. За несколько месяцев до истечения соглашения (а контракт у футболиста заканчивается 30 июня 2021 года) аргентинец уже заработал 511 540 545 евро.

В 30-страничном документе сказано, что «Барселона» обязалась платить форварду 138 млн евро за сезон, включая бонусы. В соглашении также предусмотрены подписной бонус в 115 225 000 евро и бонус за лояльность в 77 929 955 евро.

На прошлой неделе стало известно, что на данный момент у «Барсы» 1 миллиард и 173 миллиона евро долгов. Причем, 730 миллионов необходимо выплатить в ближайшее время. До 30 июня нужно погасить банковский долг в 266 млн.

Клуб, как выяснилось, не смог рассчитаться с игроками по декабрьской зарплате, до этого договорившись с ними о сокращении зарплат, позволяющий выкроить для клубной бухгалтерии 170 млн евро. Но даже для того, чтобы выплатить их, по информации испанских СМИ, руководству придется взять новую ссуду.

Уйдет ли Месси?

Сам футболист должен огласить свое решение — продлевать ли контракт с «Барселоной» - после выборов президента клуба. После отставки Хосепа Бертомеу, выборы нового президента должны были состояться 24 января, но из-за пандемии коронавируса были перенесены на март.

Были сообщения, что Месси вместе с семьей начал учить французский язык, и якобы это доказывает, что летом он перейдет в ПСЖ, хотя часть кандидатов в президенты клуба в своей предвыборной программе обещают сохранить Лионеля для команды и болельщиков.

Но, по мнению обозревателя La Gazzeta Dello Sport, такая утечка произошла неспроста, и кто-то внутри клуба явно хочет избавиться от затратного футболиста. Так что песенка Лео в «Барсе» почти спета.

Между тем, один из кандидатов в президенты Виктор Фонт, уже высказался. «Лео Месси заработал все до последнего евро, что «Барса» ему заплатила. Он не погубил нас. Напротив. Он лучший игрок в истории, и мы хотим, чтобы он остался с нами навсегда», – написал Фонт в Твиттере.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое