В Марселе - хаос: фанаты подожгли базу «Олимпика», пострадал футболист

Болельщики марсельского «Олимпика», недовольные результатами и игрой команды в последние месяцы, устроили беспорядки в городе и напали на клубную базу. Во время нападения даже пострадал один из футболистов — защитник Альваро Гонсалес. «Марсель» должен был сыграть в субботу с «Ренном», но матч пришлось перенести. Все о фанатской революции в Марселе — в «МК-Спорт».

Около четырех сотен ультрас забросали петрадами и камнями здание учебно-тренировочного центра клуба
Фото: twitter.com/omaddictif

В Марселе снова хаос из-за фанатов, но, к счастью, российские болельщики на этот раз не имеют к этому отношения. В субботу, 30 января, за несколько часов до игры «Олимпика» с «Ренном» несколько сотен марсельских фанатов прошлись по городу с пиротехников и баннерами до клубной базы, а потом часть из них сумела прорваться внутрь. Они забросали здание учебно-тренировочного центра имени Робера Луи-Дрейфуса камнями, бросали петарды, от одной из которых пострадал защитник команды Альваро Гонсалес. От пиротехники загорелись деревья, и на базе начался пожар.

По последним сообщениям, несколько десятков фанатов задержаны полицией. И префект департамента Буш-дю-Рон Фредерик Камиллери не обещает им сладкой жизни, а президент клуба Жак-Анри Эйро, которого ультрас считают виновным во всех бедах «Марселя», утверждает, что руководство клуба пойдет до конца, чтобы наказать виновных.

Матч с «Ренном» в итоге пришлось перенести, и соперники, уже прибывшие в Марсель, через несколько часов улетели обратно домой.

Против президента клуба Жака-Анри Эйро несколько группировок ультрас «Марселя» выступают давно, а последние результаты команды довели фанатов просто до исступления. Еще в ноябре прошлого года болельщики после матча с «Нантом» заблокировали клубный автобус и не давали проехать. На переговоры с возмущенными поклонниками вышли Стив Манданда, Альваро Гонсалес и главный тренер Андре Виллаш-Боаш, которые пытались утихомирить болельщиков. Но один из лидеров группировки все-таки сумел пробраться в автобус и призывал «выйти поговорить» всю команду. Разговор прошел на повышенным тонах и не довести до бунта удалось лишь при помощи полиции.

Но в декабре команда вылетела из еврокубков, заняв последнее место в группе Лиги чемпионов, а с наступлением нового года «Олимпик» потерпел четыре поражения подряд и оказался на шестом месте турнирной таблицы.

«Жак-Анри Эйро, ты в этом виноват! Тебе пора уходить», - так писали активные фанаты на баннерах, развешенных по всему городу и в социальных сетях, оговариваясь, что все это насилие, которое они творят, направлено не на игроков, а на него.

О том, что ультрас планируют беспорядки перед матчем с «Ренном», было известно заранее, пишет L'Equipe. Несколько фанатских группировок встречались еще во вторник, чтобы спланировать акцию. И предводитель South Winners Рашид Зеруаль, группировки, в которую входит около семи тысяч членов, в пятницу вечером опубликовал призыв: «Всем, кого беспокоит катастрофическая ситуация в клубе! Увидимся завтра в полдень».

Именно поэтому в городе, по информации французских СМИ, дежурили дополнительные наряды полиции, но предотвратить беспорядки это не помогло. Если сначала сообщалось о двухсот фанатах, то уже к утру понедельника RMC Sport рапортовал, что возмутителей спокойствия было около четырехсот. Более 25 из них было задержаны, но остальным тоже не удастся избежать наказания, обещает президент клуба.

Как сказал Жак-Анри Эйро, они «не ожидали, что эта дикая орда придет и все уничтожит». По словам президента, в шоке все — сотрудники, игроки, и когда те, кто не видел самолично, как фанаты крушили базу, смотрят записи с камер видеонаблюдения, им становится страшно.

«Я хочу отдать должное нашей службе безопасности, которая уже собрала множество доказательств погрома. Мы сейчас в процессе идентификации лидеров и зачинщиков, и полностью сотрудничаем с префектом. Мы пойдем до конца, и вся информация, которую мы сейчас собираем, пригодится в суде», - сказал Эйро в интервью клубному каналу. Как сообщается на сайте клуба, ущерб от действия фанатов составил несколько сотен тысяч евро.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое