На месяц раньше: у "Спартака" все сложно, но поправимо

Команда Олега Знарка столкнулась с чередой травм
Олег Знарок и Алексей Жамнов. Фото: spartak.ru

Сейчас, когда «Спартак» выпал из зоны плей-офф, а Алексей Жамнов подставил в окрестностях скамейки плечо Олегу Знарку, стали раздаваться разговоры, что генменеджер таким образом косвенно признает свои ошибки в комплектовании состава на текущий сезон. Практически те же люди, что в начале чемпионата объявляли «Спартак» скрытым фаворитом турнира, теперь готовы признать клуб чуть ли не главным его разочарованием.

Однако, если детальнее пройтись по составу, то промахов менеджмента найдется очень немного — если таковые сыщутся вообще. Взять хотя бы легионеров. Когда решено было не продлевать контракты с латвийской связкой Даугвиньш — Карсумс, то уже просматривалось возвращение Радила из двухгодичной командировки в НХЛ — как сказал сам Лукаш, «приехал домой». А уезжал он, между прочим, в статусе второго бомбардира красно-белых. Бакош выдал просто шикарный сезон в безнадежном «Адмирале» — за 20 шайб и 40 очков — и конкурентов в его приобретении хватало. На фоне этого дуэта даже переход Лехтеря смотрелся рискованным — у финна в СКА получилось, мягко говоря, не очень, но он в 33 года вдруг раскрылся как распасовщик уровня Шипачева. После половины «регулярки» только Вадим и опережал Йори в списке лучших ассистентов.

Это если по форвардам. А Юсе  как атакующий защитник сразу начал приносить больше пользы, чем Херсли и Виклунд взятые вместе. Так что  уж легионерская-то линейка была обновлена явно в сторону серьезного усиления.

Но в начале декабря Лехтеря (36 очков за 31 матч) травмируется в Череповце. Уступая в одну шайбу, «Спартак» тогда за полторы минуты до конца нарушает численный состав при попытке сменить вратаря — и уже не сможет спасти игру. А Лехтеря поправится только к концу января, появившись во вчерашнем матче со СКА. 

А без него резко заскучают снайперы — Бакош и Радил в этом промежутке совершенно не похожи на себя образца начала сезона. И большинство еще разладится. А Юсе придется стать полузащитником — и пытаться успевать везде. А еще команду почему-то примутся обвинять в отсутствии бойцовского духа. Но, позвольте — с ноября по февраль «Спартак» 7 раз заходил в овертайм — 6 побед и выигрыш по буллитам! Это к якобы ослабшей хватке Знарка.

Так что все еще выглядит вполне поправимым и без хирургических мер. Просто плей-офф для команды стартовал на месяц пораньше.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое