Аренды — наше все: главные сделки трансферного дедлайна.

В главных чемпионатах Европы официально закрылось зимнее трансферное окно. Январь вышел скудным на переходы, но дедлайн как всегда подарил нам несколько любопытных сделок. В этом материале мы расскажем о главных из них.

Подводим итоги завершения трансферного окна в ведущих европейских чемпионатах.
Бен Дэвис. Фото: ФК "Ливерпуль".

Виктор Коваленко, полузащитник.

Перешел из «Шахтера» в «Аталанту» за 700 тысяч евро.

24-летний уроженец Херсона провел несколько сезонов в «Шахтере», привлек к себе внимание благодаря стабильно хорошему выступлению «горняков» в еврокубках.Летом 2022 года у Виктора заканчивался контракт с «Шахтером», чем воспользовалась «Аталанта».

В Сети уже вовсю шутят, что у Миранчука появился тезка — Велкоме Коваленко. Теперь предстоит узнать, принесет ли украинец в «Аталанту» что-нибудь еще, кроме мемов.

Украинец привык действовать на позиции атакующего полузащитника, а с уходом капитана бергамасков Папу Гомеса в заявке освободилось место.

Дженк Тосун, нападающий.

Аренда из «Эвертона» в «Бешикташ».

Турецкого форварда добрую половину трансферного окна связывали с ЦСКА, однако он выбрал очень близкий себе «Бешикташ». К слову, контракт с «армейцами» подтверждал отец и агент игрока.

В Стамбуле Дженк провел лучшие годы карьеры, обратил на себя внимание ведущих европейских клубов и оформил переход в «Эвертон». К сожалению, в Англии у турка совсем не получилось. Реанимировать карьеру он поедет в знакомый клуб в знакомый чемпионат.

Озан Кабак, центральный защитник.

Аренда из «Шальке» в «Ливерпуль».

Главная сделка трансферного дедлайна. «Ливерпуль» в этом сезоне остался без всех основных центральных защитников: Ван Дейк лечит «кресты», Матип вылетел с травмой лодышки, а Гомес борется с повреждением коленной чашечки.

Озан Кабак — единственное светлое пятно на теле умирающего «Шальке». Один из самых титулованных немецких клубов спешит во вторую Бундеслигу, а Кабак намерен помочь «Ливерпулю» побороться за АПЛ и Лигу чемпионов.

Бен Дэвис, центральный защитник.

Перешел из «Престона» в «Ливерпуль» за 570 тысяч евро.

25-летний англичанин — воспитанник «Престона» и никогда не играл в АПЛ. Юрген Клопп прямым текстом говорит, что не искал бы новичка в середняке Чемпионшипа, если бы не катастрофическая ситуация с защитниками. При этом Юрген отметил, что Дэвис кажется ему приятным и способным игроком.

Клопп не раз показывал, что может делать из не самых дорогих и звездных игроков мастеров мирового уровня. Самый яркий пример — Эндрю Робертсон, перешедший в «Ливерпуль» из «Халла». Посмотрим, какой будет история Дэвиса.

Паулинью, нападающий.

Перешел из «Браги» в «Спортинг» за 16 млн евро.

Паулинью — один из лучших нападающих чемпионата Португалии, ярко засветившийся в «Браге». К слову, под руководством нынешнего наставника «бело-зеленых» форвард и провел свой лучший сезон.

«Спортинг» на всех порах мчится к первому за 19 лет чемпионскому титулу: 1 февраля они обыграли «Бенфику» и оторвались от преследователей. Паулинью стал самым дорогим новичком в истории клуба, поэтому претензии «львов» понятны — только борьба за долгожданный титул, который почти 20 лет поочередно удерживают «Бенфика» и «Порту».

Жедсон Фернандеш, центральный полузащитник.

Ушел из «Тоттенхэма» в «Галатасарай.

Португалец принадлежит «Бенфике», и аренда в «Тоттенхэм» год назад казалась логичным шагом вперед.

Но в Англии у Жедсона дела не задались. Он не стал основным центральным полузащитником при Моуринью, а с приходом Пьер-Эмиля Хёйберга шансов на попадание в состав почти не осталось.

Ближайшие полгода португалец проведет в турецком «Галатасарае», который постарается реанимировать его карьеру.

Шкодран Мустафи, центральный защитник.

Перешел из «Арсенала» в «Шальке» как свободный агент.

Немец пять лет назад стоил лондонцам 41 миллион евро. Тогда он был игроком сборной Германии и ведущим защитником «Валенсии». Но вышло совсем все плохо.

Шкодран стал настоящим посмешищем и объектом жестких шуток. Его привозы, позиционные ошибки и другие огрехи регулярно стоили и так хрупкому «Арсеналу» важных очков. Лондонцы решили не держать немца в составе, бесплатно отпустив его спасать бедный «Шальке».

Джошуа Кинг, атакующий полузащитник.

Перешел из «Борнмута» в «Эвертон». Сумма трансфера неизвестна.

Норвежец много лет был одной из главных звезд яркого «Борнмута» Эдди Хау. Однако сказка закончилась: южане вылетели из АПЛ и сейчас пытаются вернуться в элиту.

В прошлом сезоне Кинг едва не вернулся в «Манчестер Юнайтед», воспитывавший его на протяжении нескольких лет.

Поиграв полгода в Чемпионшипе, Джошуа принял решение идти вперед. А «Эвертон» получил очень качественного игрока, который может помочь «ирискам» решить накопившиеся проблемы.

Такуми Минамино, нападающий.

Перешел из «Ливерпуля» в «Саутгемптон» на правах аренды.

Японец прибыл на северо-запад Англии год назад, но так и не смог себя показать. Места Салаха, Мане и Фирмино в старте неоспоримы, а ближайшими кандидатами на замену являются Шакири, Ориги и Жота.

Очевидно, что сейчас Такуми нечего ловить в банде Клоппа. Зато в нем нуждается Ральф Хазенхюттль, тренирующий «Саутгемптон». Ближайшие полгода Минамино проведет на юге страны, но затем вернется обратно: права выкупа в соглашении нет.

Джошуа Зирзее, нападающий.

Перешел из «Баварии» в «Парму» на правах аренды.

В 2019 году голландец ярко дебютировал за «Баварию», забив два мяча за восемь (!!!) игровых минут в играх против «Фрайбурга» и «Вольфсбурга».

Но, разумеется, он не стал основным в «Баварии». Пока мюнхенская машина разносит всех в Германии и Европе, молодым юниорам ничего не остается, кроме как искать себя в арендах.Зиркзее получил шанс начать играть больше, а «Парма» — нового помощника для борьбы за выживание.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое