ATP Cup: Рублев по-прежнему— машина, Медведев падал от усталости

В Мельбурне стартовал командный турнир ATP Cup, в котором принимают участие 12 сборных. Россию представляют Даниил Медведев, Андрей Рублев, Аслан Карацев и Евгений Донской. В первый игровой день наши теннисисты встречались с командой Аргентины и одержали две одиночные победы, проиграв в парной встрече. «МК-Спорт» расскажет, чем порадовали россияне, почему Надаль всех расстроил и что вообще сейчас происходит в Мельбурне.

Российские теннисисты одержали победу над Аргентиной на командном турнире в Мельбурне
Даниил Медведев. Фото: twitter.com/atpcup

Было приятно увидеть надписи Team Russia и российский флаг на форме и напротив фамилий наших теннисистов. ATP Cup — турнир, организованный Ассоциацией теннисистов-профессионалов, и может не следовать решению CAS, поскольку, в отличие от Кубка Дэвиса и Кубка Федерации (с этого года — Кубок Билли Джин Кинг), не являются чемпионатом мира по теннису.

О запрете российского флага на этих двух турнирах Международная федерация тенниса заявила сразу же после оглашения решения Спортивного арбитражного суда. Но на ATP Cup в Австралии за победу все еще сражается сборная России.

И шансы на эту победу у нас очень велики, потому что российская сборная — единственная на турнире, в составе которой сразу два игрока — из топ-10.

Даниил Медведев (4) и Андрей Рублев (8) в первый игровой день встречались с командой Аргентины. Начинал Рублев, как второй номер сборной. И его матч с Гвидо Пелльей показал: Андрей не растерял форму за межсезонье, он все так же мощно подает и отлично защищается. Те пять титулов, завоеванные им в прошлом сезоне и позволившие подняться на восьмую строчку рейтинга, не охладили пыл российского теннисиста. И он все так же силен и жаден до побед.

«Я знаю, что Гвидо не тренировался две недели в карантине, но он все равно провел отличный матч», - отдал Рублев должное сопернику после игры. Аргентинец, действительно, прилетел на одном из зараженных рейсов, и поэтому просидел взаперти 14 дней, крутя педали и отбивая ритм мячом об стену. Возможно, именно это не позволило оказать Рублеву чуть больше сопротивления. Андрей выиграл в двух сетах (6:1, 6:2) и, кажется, он по-прежнему — машина.

Даниилу Медведеву с Диего Шварцманом также легко не было. В первом сете казалось, что такими темпами дойдет и до тай-брейка, и россиянин даже припомнил всем, как он умеет психовать и швыряться ракетками. Аргентинец, конечно, помотал Медведева по корту, и однажды Даня не устоял на ногах и свалился на корт после сильного удара. К счастью, закончилось все хорошо — 7:5, 6:3, но на парную встречу Даниил уже не вышел.

Чрезвычайной важности парный матч не представлял, Россия двумя выигранными встречами уже обеспечила себе победу над Аргентиной, а в следующем туре наших ребят ждет Япония, тоже не самый грозный соперник. Впрочем, лучше иметь все козыри в рукаве на всякий случай, чтобы было чем крыть в ситуации, когда потребуются дополнительные показатели.

Играть третий матч вышли Андрей Рублев и молодой российский теннисист Аслан Карацев, в этом году пробившийся в основную сетку Australian Open. Игра, к сожалению, сложилась не в нашу пользу. Парни проиграли аргентинскому дуэту Гонсалес/Себальос в двух сетах (4:6, 6:7).

Рафаэль Надаль снялся с матча

Всего за несколько часов до матча первых номеров сборных Испании и Австралии стало известно, что Рафаэль Надаль не сыграет с Алексом де Минауром из-за «дискомфорта в области спины».

Рафа справился с Домиником Тимом на прошлой неделе в выставочном матче в Аделаиде, после чего прилетел в Мельбурн. Проблемы со спиной у второй ракетки мира начались после спарринга с Маттео Берреттини, и теннисная звезда решил себя поберечь. ATP Cup, конечно, важен и приносит рейтинговые очки, но предстоящий Australian Open — вне конкуренции.

Надаль рассчитывает восстановиться к четвергу, когда испанцы будут встречаться в группе В с Грецией, а лично он — со Стефаносом Циципасом. Но это только в том случаем, если дискомфорт уйдет.

Если же нет, то Роберто Баутисте-Агуту придется снова примерять на себя роль первого номера команды, как и на старте турнира, а Пабло Карреньо-Бусте включаться в одиночные противостояния. Но у Испании — крепкая команда, трое игроков — в топ-20. И Карреньо-Буста в матче вторых номеров обыграл австралийца Джона Милмана (6:2, 6:4).

Баутиста-Агут (кстати, спарринг-партнер нашего Даниила Медведева во время карантина в Мельбурне) зарубился с де Минауром всерьез. Это была единственная одиночная встреча первого игрового дня, которая вышла за рамки двух сетов, но хозяин корта все-таки был повержен (4:6, 6:4, 6:4).

В парах испанцы тоже победили (Карреньо-Буста/Гранольес обыграли Пирса и Сэввилла — 6:4. 7:5), и в итоге стали единственной сборной, завершившей первый игровой день счетом 3 — 0.

Как сыграли остальные

В группе С Италия в составе Маттео Берретини и Фабио Фоньини одержали верх над Австрией 2 — 1. Доминик Тим, третья ракетка мира и первый номер австрийской сборной, проигрывает уже второй матч подряд в Австралии. Сначала поражение ему нанес Надаль в Аделаиде, а теперь и Берреттини, уже в официальной игре (6:2. 6:4).

Зато Фоньини неожиданно проиграл замыкающему сотню ATP Деннису Новаку (3:6, 2:6), но оба итальянца смогли переиграть соперников в парной встрече (6:1, 6:4).

Такой же счет (2 — 1) установился после первого игрового дня и в группе А, в которой Сербия встречалась с Канадой. Новаку Джоковичу пришлось преодолевать сопротивление Дениса Шаповалова, пинать ящик с полотенцами и жаловаться на боли в пятке ("Я вел себя, как идиот", - скажет он потом), но он смог победить в двух сетах (7:5, 7:5).

Душану Лайовичу, увы, это не удалось — 3:6, 4:6 в матче с Милошем Раоничем (не путать, он — канадец). В парной встрече вместе с Джоковичем вышел Филип Крайинович, и сербы выиграли (7:5, 7:6).

Австралия победила коронавирус

Жесткими условиями карантина громко возмущались многие теннисисты, особенно те, кому нельзя было тренироваться в течение двух недель из-за того, что они прилетели в Австралию зараженными рейсами (таких игроков было 72). Но местных можно понять — они были достаточно суровы к себе и странно было бы ожидать, что они позволят расслабиться гостям, пусть и таким именитым. Хотя бы потом, что совсем не хотят, чтобы вирус снова поселился на континенте.

Штат Виктория, в котором находится Мельбурн — на данный момент святая святых мирового тенниса, сидел на строжайшем локдауне 100 дней, и там больше не выявляют коронавирус. Мало того, в Австралии вообще в последние две недели не было новых случаев заражения, а когда 1 февраля инфекция была выявлена у охранника одного из отелей Перта (штат Западная Австралия), весь город тут же закрыли на пятидневный карантин.

Поэтому сейчас люди, наконец, могут дышать свободно, ходить в кафе и рестораны, гулять по торговым центрам, и не везде даже нужны маски. После отсидки на карантине, кстати, то же самое могут делать и теннисисты, чего не было, например, на US Open, когда весь турнир они просидели в «пузыре».

А еще люди могут посещать теннисные матчи. Tennis Australia объявила, что матчи турнира Большого шлема смогут посещать до 30 тысяч зрителей в день, в последние пять дней — до 25 тысяч. «Это будет означать, что за 14 дней у нас будет до 390 тыс. зрителей, это примерно 50% от среднего показателя за последние годы, - сказал министр спорта штата Виктория Мартин Пакула. - Это будет не то же самое, что в последние несколько лет, но это будет самое значительное событие со зрителями, которое видел мир за последние месяцы».

На все теннисные соревнования в Мельбурне пускают зрителей. Фото: twitter.com/atpcup

Это действительно так, потому что переполненные трибуны выставочного турнира в Аделаиде выглядели достаточно фантастически для людей, привыкших за год к пустым стадионам.

На ATP Cup зрителей пускали тоже. Правда, на сборной России арена была почти пустой. Впрочем, это неудивительно, потому что параллельно с испанцами сражалась сборная Австралии. К тому же в Мельбурне-Парке сейчас одновременно пять турниров! Кроме ATP Cup еще два мужских и два женских. В понедельник, например, было сыграно безумное число — 59 матчей, но это не предел, потому что на следующий день (в Австралии вторник начнется ближе к московской ночи) — в расписании стоят 89 игр!

Причем, 10 теннисисток заявлены одновременно на два турнира. И такого, кажется, не случалось в истории тенниса. Коко Гауфф, Кристина Плишкова, Вера Звонарева и другие участвуют в одиночном разряде на одном турнире, и в парном — в другом.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое