Катком по «Тамбову»: клуб почти банкрот, но его заставляют играть

Футбольный "Тамбов", который так и не обзавелся ни стадионом, не деньгами, чтобы рассчитаться по долгам, находится в предбанкротном состоянии, однако его все равно могут заставить доиграть чемпионат. Обозреватель "МК-Спорт" вспоминает предыдущие похожие попытки и их бессмысленность.

Одна команда, которая покинет РПЛ, уже известна
Фото: ФК "Тамбов"

...Когда губернатор Александр Никитин, возвращаясь по вечерам с работы, проезжает мимо стадиона «Спартак» и видит счастливые лица тамбовчан, катающихся на залитом на нем ровным слоем льду под музыку на коньках, он наверняка думает: какой я, однако, молодец, что не стал выполнять свои обещания по реконструкции «Спартака»! А то была бы сейчас вместо катка стройка — и вот кому бы от этого было лучше?! Да и строить-то для кого, собственно? Для команды, которая в этом году вылетит из этой, как ее там, РПЛ? А вылетит она по-любому, потому как денег я, как губернатор, ей больше не дам. И даже, пожалуй, обещать их выделить больше не буду. Хватит!

Вот никогда такого не было — и вдруг опять! Не надо только все сводить к тому, что несчастный ФК «Тамбов» вынужден жить и работать в чужом городе. Можно вспомнить, как, к примеру, «Томь» четыре года назад играла дома, но тоже наплодила кучу долгов к новому году, а после него собралась сниматься с дистанции. Но шеф РФС Мутко очень доходчиво объяснил губернатору Жвачкину, что так накануне чемпионата мира домашнего делать не годится. Надо срочно найти средства в бюджете — а мы со своей стороны тоже попробуем чем-нибудь помочь.

Жвачкин проникся — «Томь» тогда доковыляла сезон спортшкольниками, и даже набрала в весенней части 4 очка — вдобавок к 10, собранным по осени. Вылетела, Мутко не сильно чем-то помог, а сейчас «Томь» замыкает таблицу ФНЛ, и губернатору больше никто не звонит — в этой жизни чемпионата мира по футболу в России больше не будет. А будут «Томь», «Амкар», «Тосно», «Анжи»...

У «Тамбова», как у красноармейца Сухова на том морском берегу, сейчас есть выбор: умереть сразу или помучиться. И клуб, который из Москвы ненавязчиво призывают «не нарушать целостность РПЛ» выбирает: пойти по пути «Томи» либо закончить мучения ранним февралем. Финал, в общем-то, один и тот же: «Тамбов» со своей чертовой дюжиной очков и так идет на последнем месте, и неизбежно закончит на нем же, только с бОльшим либо меньшим отрывом от предпоследнего. Кто-нибудь, интересно сегодня помнит, на сколько отстала тогда «Томь» от ближайшей к ней команды — и как та вообще называлась?

Еще, конечно, ждут какой-то реакции президента РПЛ Прядкина, который собственными глазами «видел деньги, выделенные на реконструкцию стадиона». И если Сергей Геннадьевич умеет хорошо кататься на коньках, губернатор Никитин может пригласить его на каток «Спартак» по льготному тарифу и сделать плавный жест рукой: вот, видите — часть уже освоили..

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое