COVID-19 отменил матчи ATP Cup: в Мельбурне хаос и один зараженный

В Мельбурне, где сейчас проходят шесть теннисных турниров, сложилась чрезвычайная ситуация. Один из сотрудников отеля, в котором проживали 600 теннисистов и членов их команд, сдал положительный тест на коронавирус. В штате Виктория не фиксировалось заражений в течение 28 дней, поэтому власти вынуждены были посадить всех контактировавших на очередную строгую изоляцию и отменить все матчи четверга, 4 февраля. Что будет дальше и чем это грозит Открытому чемпионату Австралии, разбирался «МК-Спорт».

Все шесть турниров приостановлены из-за положительного теста сотрудника отеля
Фото: twitter.com/atpcup

С такой строгостью охраняемое спокойствие австралийцев по поводу коронавируса на грани того, чтобы рухнуть. Хотя премьер-министр штата Виктория Дэниэл Эндрюс призывает всех не паниковать. «Это всего лишь единичный случай, нет причин волноваться. Мы знаем, что делать», - сказал господин Эндрюс на срочно созванной ночной пресс-конференции 3 февраля.

Дело в том, что в одном из карантинных отелей, в котором проживали теннисисты и их команды, приехавшие на Australian Open и предваряющие его турниры, один сотрудник сдал положительный тест на коронавирус.

Шесть турниров приостановлены

В штате Виктория уже 28 дней не фиксировались случаи заражения, пишет The Age. А прибывшие в Мельбурн зараженные гости Открытого чемпионата Австралии и члены экипажа самолетов, на которых эти гости прилетели, были помещены в строгий карантин. Все, кто прибыл этими тремя рейсами, провели 14 дней, не выходя из номера, и даже теннисистам, которым необходимо было тренироваться, никто скидку не сделал.

Спортсмены, конечно, повозмущались и перестали. В конце концов, все они были благодарны Tennis Australia за то, что в такое сложное время они все-таки нашли возможность провести турниры, где можно заработать и очки, и деньги.

Но сейчас судьба всех турниров (а их на данный момент в Мельбурне проходит шесть — ATP Cup, два турнира ATP и три WTA) висит на волоске. Официально организаторам пришлось отменить все матчи четверга, состоятся ли таковые в пятницу — большой вопрос. Решение будет объявлено дополнительно.

Как говорится в официальном заявлении министерства здравоохранения штата, в последний раз инфицированный сотрудник был на дежурстве в отеле Grand Hyatt 29 января. В конце смены он прошел обязательный тест на COVID-19, и получил вскоре отрицательный результат. Но позже у него появились симптомы, и 2 февраля он прошел повторное обследование, которое 3 февраля выявило заражение коронавирусом.

Страх перед британским штаммом

Органы здравоохранения тут же установили, что он посещал с 29 января кафе, ресторан, магазины и торговые центры, а также Академию гольфа в Мельбурне. Над установлением списка контактов все еще работают, но 600 человек, проживавших и работающих в Grand Hyatt теперь также признаны вероятными контактами и будут изолированы и дополнительно протестированы. А это теннисисты и члены их команд, хотя конкретных имен пока не называется. И если вдруг среди них обнаружатся зараженные, то эти случаи могут повлечь за собой цепочку других контактов, потому что теннисисты были выпущены из заточения, играли на турнирах, контактировали между собой и могли даже перемещаться по городу.

И хотя вероятность передачи инфекции в этом случае, когда не было тесного контакта (считается, что нужно провести в тесном контакте, как минимум, 15 минут), крайне мала, но в Австралии сейчас расследуют недавний случай, когда в одном из карантинных отелей (не теннисных, в подобных должны жить все, кто прибывает в страну) жители одного номера заразили соседей новым британским штаммом. Тогда один из членов зараженной семьи открывал дверь номера, чтобы забрать еду, и в это время в комнате напротив тоже открывалась дверь. При этом камеры видеонаблюдения в коридоре, сообщает The Age, не зафиксировали ни одного контакта между ними, они даже одновременно не выходили ни разу из номера. Однако женщина из номера напротив впоследствие тоже оказалась зараженной тем же самым штаммом. Органы здравоохранения считают, что частицы вируса могли задержаться в воздухе или прикрепиться к поверхности, к которой та женщина довольно скоро прикоснулась.

Именно потому, что передача вируса таким путем тоже оказалась возможна, в отеле Мельбурна сейчас действуют такие жесткие правила.

Australian Open привел к новому локдауну

Кроме того, Дэниэл Эндюс на ночной пресс-конференции объявил, что Виктория возвращается к более жестким ограничениям, которые недавно ко всеобщему облегчению были сняты (штат просидел в жестком локдауне более 100 дней и только недавно вернулся к подобию нормальной жизни). Теперь снова в помещениях люди обязаны будут носить маски, вводятся ограничения на собрания более 15 человек, а также приостанавливается разрешение выйти на работу 75% офисных сотрудников.

Для того, чтобы оперативно обследовать всех, кто контактировал с зараженным, рано утром в четверг откроются дополнительные пункты тестирования. Но чем это грозит теннисным турнирам?

Что будет с турниром Большого шлема?

Один день задержки ничего, конечно, не решит, Открытый чемпионат Австралии и так перенесли почти на месяц, смогут сдвинуть еще на один день и дать доиграть приостановившиеся турниры (останется только как-то утихомирить возмущенных телевещателей). Но если вдруг возникнут новые цепочки заражения или потребуется дополнительные проверки, пауза может затянуться, и власти штата, и так достаточно жестко действовавшие в переговорах с Tennis Australia, могут также жестко запретить дальнейшее проведение соревнований. В данной ситуации ничего предсказать нельзя, и ничто не будет выглядеть фантастическим, если из-за одного единственного случая заражения созывают срочную пресс-конференцию и отменяют матчи шести (!) турниров.

Официальные объявления игрокам об отмене, кстати, опять припозднились. В умах спортсменах хаос, и Ник Кирьос не смог, конечно, промолчать. «Я играю завтра?» - спросил он в Твиттере.

К счастью, у российской сборной на ATP Cup таких вопросов не возникло, они уже отобралась в полуфинал, и в четверг у Даниила Медведева, Андрея Рублева и команды намечался выходной. При самом благоприятном раскладе нашим теннисистам добавится еще один выходной, потому что в четверг в противостоянии Германии и Сербии должен был определиться наш соперник в полуфинале. Но это при благоприятном раскладе...

Вообще же, на 3 февраля во всей Австралии зарегистрированы шесть новых случаев, активных на данных момент — 68. Когда на днях в Перте, штат Западная Австралия, был обнаружен больной, весь город закрыли на карантин. Прикрыть Открытый чемпионат Австралии и остальные турниры тоже не постесняются.

Кроме того, что будет со зрителями, которые уже купили билеты, если снятые ограничения возвращаются? Ответ на этот вопрос мы, вероятно, тоже услышим в ближайшее время. И вполне возможно, если Открытый чемпионат Австралии все еще сохранит место в календаре этого года, то пройдет он вопреки планам при пустых трибунах.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое