ISU спасает фигуристам сезон: попасть на чемпионат мира можно по видео

Чемпионат мира по фигурному катанию должен пройти в срок – 22-28 марта в Стокгольме. После череды отмен соревнований, турнир в Швеции было решено оставить, хотя для его организации потребуется немало усилий. ISU уже разрешил фигуристам отправлять видео своих программ для допуска на чемпионат мира, но пока думает, как быть со зрителями на трибунах. «МК-Спорт» - обо всем подробнее.

Стокгольм в конце марта все-таки примет чемпионат мира по фигурному катанию, который может стать историческим
фото: ISU

Судьба главного турнира в календаре фигуристов в этом году была решена спустя продолжительное время и череды отмены других важных стартов. После отказа проводить финал Гран-при и чемпионат Европы, мировое первенство висело на волоске от второго подряд провала. В 2020 году чемпионат мира был отменен из-за пандемии коронавируса.

COVID-19 серьезно вмешался и в проведение чемпионата мира-2021. Международный союз конькобежцев (ISU) всерьез рассматривал возможность отмены стратегически важного турнира – все-таки в 2022 году Олимпиада в Пекине, а ЧМ-2021 – отправная точка для распределения квот. Невозможно представить, каким образом отбирались бы фигуристы на Игры в Пекин, если бы мартовские соревнования в Стокгольме отменили.

ISU не решился на такой шаг, но столкнулся с другими проблемами. В этом сезоне крупнейшие фигурнокатательные державы, кроме России, не смогли провести в полном объеме соревнования на своей территории. А это значит, что и фигуристы оказались заложниками системы. Отобраться на чемпионат мира в Стокгольме оказалось не так просто.

Специально для них ISU определил технический минимум элементов, который необходим для квалификации на ЧМ-2021 – он может складываться из оценок сезона-2020/21 или оценок за предыдущие два сезона. Для тех, кто не сумел набрать данный минимум, сделали исключение – они могут записать видео своих программ. Видеозапись будет оцениваться группой официальных лиц, назначенных техническим комитетом ISU.

Сообщается, что в программах будет учитываться только сложность элементов. Прием заявок от фигуристов начнется 5 февраля и закроется 16-го. После регистрации заявки фигуристам дается 72 часа, чтобы отправить видео на оценку.

Такая мера – прецедент в фигурном катании, незнающий аналогов. ISU всеми путями пытается спасти чемпионат мира, поэтому собирается по полной обезопасить себя от провала. ЧМ в Стокгольме, скорее всего, пройдет без зрителей. Это личная инициатива Федерации, а не правительства Швеции, где, между прочим, справляются с коронавирусом и без тотального карантина. Пока в Швеции ограничен въезд только для путешественников из Великобритании и Дании.

Оргкомитет ЧМ-2021 с радостью принял бы у себя болельщиков со всего мира, но ISU сомневается:

«ISU намерен провести чемпионат мира без зрителей. Сейчас рассматривается этот вариант», - сообщил ТАСС источник, близкий к ситуации.

Запрет зрителям посещать арену в Стокгольме может всерьез ударить по карману организаторам, для которых билетная программа – основная часть доходов. Телевизионные права принадлежат ISU, которой, по всей видимости, придется делиться доходом со шведами.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое