Ни вечеринок, ни секса: в Токио составили список запретов для спортсменов

Появился первый список мер безопасности по защите от коронавируса на Олимпиаде-2020. После консультации с международными спортивными федерациями, имевших опыт борьбы с COVID-19, Оргкомитет Игр-2020, Международный олимпийский комитет (МОК) и Международный паралимпийский комитет (IPC), наконец, сделали первый шаг к тому, чтобы Олимпиада и Паралимпиада в Токио состоялась.

Олимпиада в Токио была перенесена на год из-за пандемии коронавируса, теперь же для ее участников соствлены жесткие правила

Что случилось?

Судьба Олимпиады и Паралимпиады-2020 до сих пор не определена. МОК и оргкомитет Игр до последнего тянут с решением, ожидая стабилизации коронавирусной ситуации в мире. Однако обе организации настаивают, что Игры в Токио состоятся несмотря ни на что.

В среду, 3 февраля, был опубликован список мер по защите от коронавируса на Олимпиаде-2020, который можно назвать первым шагом к тому, чтобы соревнования состоялись.

Некоторые из мер должны вступить в силу уже за две недели до того, как участники Игр отправятся в Токио. Соревнования по новому плану пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года. «МК-Спорт» расскажет, что придумали МОК и оргкомитет Игр для безопасности спортсменов.

Никаких больше вечеринок

Спортсменов предупредили, что традиционные вечеринки после соревнований и последующие сексуальные контакты не будут терпимы на Играх этого лета. Запрет на физический контакт был объявлен наряду с целым рядом других мер, направленных на предотвращение распространения COVI-19 среди спортсменов и официальных лиц в Токио.

Самым необычным исключением стал запрет для болельщиков. Пока неизвестно, будут ли допущены до Игр-2020 зрители, однако уже сейчас МОК и оргкомитет приняли решение запретить пение, кричалки и скандирование на трибунах. Рекомендовано поддерживать атлетов на соревнованиях только аплодисментами.

Трехслойные маски и дистанция

При контакте со спортсменом нужно держать дистанцию минимум два метра. Каждый атлет будет отвечать за соблюдение этого правила самостоятельно, как и за ношение масок. Они, кстати, должны быть минимум в два слоя, в лучше трехслойными.

Организаторы Игр призвали убедиться в качестве масок, внутренний слой которых должен быть из абсорбирующего материала, например хлопка, средний слой из нетканого полотна, например полипропилена, и внешний слой - из неабсорбирующего материала, такого как полиэстр.

Тесты и специальное приложение

Об этих мерах безопасности было известно задолго до публикации свода правил. Как минимум за две недели до вылета в Японию спортсмены должны скачать приложение, специально разработанное японцами, куда необходимо вносить данные о своем здоровье, температуре тела и симптомах коронавируса, если таковые имеются.

За три дня до прибытия в Токио атлеты должны будут сдать тест на COVID-19, а второй придется сдать по прибытии. Ну и напоследок, спортсменам будет запрещено посещать соревнования в качестве зрителей.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое