Россия вышла в полуфинал ATP Cup, Рублев пообещал музыкальную карьеру

Второй игровой день на ATP Cup в Мельбурне завершился выходом команды России в полуфинал после встреч со сборной Японии. В первом матче Андрей Рублев был сильнее Ёсихито Нисиоки (6:1, 6:3), а потом Даниил Медведев разделался с Кеем Нисикори (6:2, 6:4). «МК-Спорт» рассказывает, как это было.

На следующей стадии нашим соперником станет победитель группы А — Германия или Сербия
Андрей Рублев. Фото: twitter.com/atpcup

В первом матче сборной России второго игрового дня на ATP Cup в Мельбурне Андрей Рублев встречался с Ёсихито Нисиокой (57 номер рейтинга ATP), и в первом же гейме сильно напугал, отдав свою подачу сопернику. И позже сам объяснил, почему так случилось.

«Во время прошлой нашей встречи Ниcиока просто размазал меня по корту, поэтому в начале матча я немного нервничал», - скажет Рублев после матча. В 2019 году в Сиднее Андрей действительно проиграл, причем с зеркальным счетом — 6:3, 6:1. Но тогда Рублев не был тем, кем является сейчас. На начало 2019 года Андрей, рухнув на 16 позиций, занимал 84 строчку, сейчас же это многообещающий игрок первой десятки.

«Медведев, конечно, первый претендент на «Шлем», но мы почему-то мало говорим о Рублеве», - сказал экс-четвертая ракетка мира американец Джеймс Блейк.

У Андрея есть все шансы заставить всех говорить о нем много. Матчем с японцем наш теннисист остался доволен: «Кажется, мне удалось показать отличный теннис».

А еще в послематчевом интервью Рублев признался, что в последнее время работает над музыкальным проектом. «Может быть, из этого что-то и получится», - скромно сказал он. Увлеченность Андрея музыкой — известный факт, и он даже принимал участие в съёмках клипа своих друзей, участников музыкальной группы. Подробностями нынешнего проекта теннисист не поделился, но почему бы музыкальной карьере Рублева не быть такой же успешной, как теннисной?

Даниил Медведев пока на музыкальную дорожку ступать не собирается, но «дожимал» он Кея Нисикори так же уверено, как Рублев. Кей сейчас все еще не в лучшей форме. Он провел отличную, по его словам, предсезонку в Калифорнии, но оказаться в строгом карантине на две недели в Мельбурне не ожидал: «Это был настоящий шок».

Нисикори прилетел в Мельбурн на одном из зараженных рейсов, поэтому все его возможности тренироваться 14 дней ограничивались беговой дорожкой. «Я старался тренировать удары мячом об стену в номере, но когда вышел, наконец, на первую настоящую тренировку, у меня все болело», - цитировал теннисиста Tennis World.

Кей говорил, что очень хотел бы сыграть парный матч на ATP Cup, но поскольку он уже ничего не решал в исходе игрового дня, в пару к Бену Маклахлану отправился Нисиока. Против них за Россию вышли играть Аслан Карацев и Евгений Донской, капитан нашей команды. Матч был упорнейшим, и в итоге российские ребята проиграли третий сет со счетом 10:12.

В четверг (по московскому времени) в группе D Япония сыграет с Аргентиной, но это будут, скорее, тренировочные матчи для теннисистов, поскольку в финал ATP Cup прошла российская сборная. Там они встретятся с победителем группы А. Кто это будет — Германия или Сербия — выяснится в третий игровой день. Сербия в первом туре победила Канаду, такого же результата в следующем туре добились и немцы.

Как сыграли остальные

Италия стала первым полуфиналистом ATP Cup, обыграв французов в двух одиночных встречах. Маттео Берреттини был сильнее Гаэля Монфиса (6:4, 6:2), а Фабио ФоньиниБенуа Пэра (6:1, 7:6). Германии, как уже говорилось выше, тоже хватило двух матчей в одиночной разряде. Ян-Леннард Штруфф не без труда обыграл Милоша Раонича (7:6. 7:6), Александру Звереву тоже пришлось потрудится с Денисом Шаповаловым (6:7, 6:3, 7:6).

Но самая увлекательная борьба на турнире происходит в группе B. Днем раньше испанцы без Надаля сумели обойти Австралию. Но хозяева турнира оказали достойное сопротивление. Просто у греков, кроме Стефаноса Циципаса, и играть-то некому, ни одного теннисиста даже близко к топ-100. Поэтому Джон Миллман легко прошел Михаила Перволаракиса, а Алекс де Минаур все-таки проиграл Циципасу. Судьба сборных решится в парном матче. И вне зависимости от исхода победитель будет определяться завтра — в противостоянии Испании и Греции. И если австралийцы победят сегодня, а завтра выиграют греки (что, конечно, из области фантастики, учитывая троих теннисистов из топ-20 в составе испанцев), то у каждой команды будет по одной победе и в ход пойдут дополнительные показатели.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое