Сенсация у девушек и звезда Мишина: итоги первого дня юниорского ЧР

Февральские старты в фигурном катании России открыл чемпионат страны среди юниоров, который проходит в Красноярке. Девушки и юноши из команд Тутберидзе, Плющенко и Мишина показали короткие программы, после которых случилось сразу несколько сенсаций. «МК-Спорт» подвел итоги прокатов.

В Красноярске стартовал юниорский чемпионат России по фигурному катанию
Илья Яблоков, Евгений Семененко и Артем Ковалев, фото: ФФККР

В Красноярске с 3 по 5 февраля пройдет чемпионат страны среди юниоров, а следом в Москве состоится первый в истории командный турнир среди взрослых фигуристов России. В конце месяца любителей фигурного катания ждет финал Кубка страны в Великом Новгороде.

Открывали насыщенную программу февраля юниоры. В короткой программе у парней зажглась звезда тренера Алексея Мишина – Евгений Семененко. Программа под песню Игоря Корнелюка «Город, которого нет» в Красноярске у 17-летнего получилась на загляденье.

Чистые тройной аксель, тройной лутц и каскад тройной флип – тройной тулуп принесли Семененко 87,13 балла. Из-за ограничений в правилах ученик Мишина поменял сольный четверной сальхов на тройной лутц, но все равно показал лучший результат.

Второе место занял Илья Яблоков, уже засветившийся по ходу сезона по выступлениям на Кубке России. Судьи за тройной аксель, тройной лутц и каскад из тройных флипа и тулупа поставили фигуристу 85,38 балла.

Тройку лучших замкнул Артем Ковалев из команды Евгения Плющенко. Он совсем немного проиграл Яблокову и заработал за тот же набор прыжков 85,01 балла.

У женщин в короткой программе не обошлось без сенсаций. Первое место заняла фигуристка «Ангелов Плющенко» Софья Муравьева, обыгравшая ученицу Тутберидзе Софью Акатьеву. На третьем месте тоже спортсменка из «Хрустального» Аделия Петросян.

Муравьева получила за свою короткую программу 72,97 балла. И совсем не ожидала стать первой.

«Все задуманное сделала. Хотелось бы выступить поспокойнее. Но все получилось хорошо, я довольна. Успела связаться с Евгением Плющенко. Он меня поздравил, сказал, что я молодец. Не ожидала такого результата, но мне важно не место, которое я занимаю на данный момент, а то, как я откатаю завтрашнюю произвольную».

Акатьева с ошибкой исполнила тройной аксель в каскаде с тройным тулупом. Помимо них фигуристка прыгнула двойной аксель и тройной лутц.

«Сейчас я немного растеряна. Прокат был рабочим, я буду улучшаться. Аксель удалось вытащить, потому что я много попыток делала на тренировках и сработал определенный механизм в прокате, поэтому у меня получилось. Вообще я аксель делаю стабильно, особенно последнюю неделю.

Конечно, завтра я будут более сконцентрированной, вдумчиво заходить на все элементы, но я не задумываюсь перед произвольной о своем месте в короткой, потому что мне нужно сосредоточиться только на своих элементах», - сказала Акатьева после соревнований.

А вот Петросян рада не третьему месту, а тому, что у нее берут интервью. По ее словам, они с мамой готовятся к нему заранее.

«Я рада, что справилась со своим волнением, в короткой программе оно было. Немножко недовольна тем, что на последнем вращении расслабилась. Надо было сделать его побыстрее, ускориться, а я – нет, расслабилась.

Волнение было связано с тем, что на пятом этапе Кубка России я сделала степ-аут в каскаде и плохо откатала произвольную программу. Я очень хотела показать себя с лучшей стороны на первенстве России.

Рада, что у меня берут интервью, это тоже мне нравится всегда, потому что, когда спрашивают, ты должен ответить как можно больше и интереснее, чтобы людям было тебя интересно слушать. Я перед каждым соревнованием пытаюсь подготовиться. Мы с мамой проходим вопросы, которые мне могут задать, и стараемся на них ответить».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое