Скандал в НХЛ: русский вратарь подрался с защитником-фанатом Трампа

Российский вратарь клуба НХЛ "Нью-Йорк Рейнджерс" Александр Георгиев подрался с партнером по команде защитником Тони ДиАнджело, и теперь клуб собирается расстаться с защитником. "МК-Спорт" разбирается в подробностях этой истории и приходит к выводу, что дело вовсе не в драке.

Клуб выступил на стороне россиянина и хочет избавиться от его обидчика
Тони ДиАнджело AP

Совсем скоро ожидается обмен защитника Тони ДиАнджело, который точно уйдет из "Нью-Йорк Рейнджерс". По крайней мере, генеральный менеджер клуба Джефф Гортон объявил, что молодой ДиАнджело больше форму команды не наденет. Поводом для этого стала драка в раздевалке, где ДиАнджело побил голкипера Александра Георгиева. То есть, ДиАнджело потерпел по неспортивным причинам. Но по каким?

В защиту защитника никто из его партнеров по команде высказываться не спешит. Нехитрые приемы дедукции дают право утверждать, что ДиАнджело, играющий за команду уже четвертый сезон, порядком всех достал. Кстати, и Георгиев играет за "Рейнджерс" четвертый чемпионат, что сразу же ставит вопрос: а почему драка состоялась именно сейчас. И вот здесь начинается самое интересное. Однако, перед этим стоит добавить, что за Георгиева сразу же вступились несколько его товарищей по команде, что фактически и предрешило судьбу молодого защитника.

Александр Георгиев

В открытой информации, что можно найти по этому инциденту, нет ничего такого, что выходило бы за рамки задорной хоккейной "дедовщины", о которой не раз рассказывали нам в интервью российские легионеры после своих первых чемпионатов в лиге. Если верить очевидцам, то драка произошла после того, голкипер и защитник не слишком поняли друг друга, и ДиАнджело высказал все вратарю. И собственно драку начал Георгиев.

Высказывалась, правда, версия, что, мол, российский вратарь поддерживал движение Black Lives Matter, а ДиАнджело несколько неадекватно относился с Кандре Миллеру, который является одним из редких афроамериканцев в хоккее. Однако, агент Миллера публично заявил, что ничего подобного между его клиентом и ДиАнджело не происходило.

В общем, за несколько дней после памятной драки никаких внятных заявлений о причинах расставания с ДиАнджело так и не прозвучало. И со стороны все выглядит так, будто рядовой инцидент в раздевалке стал только поводом, чтобы избавиться от защитника.

ДиАнджело – не типичный житель Нью-Йорка. Он увлекался политикой, вел социальные сети, верил в заговор Qanon и был большим фанатом Дональда Трампа. Нет, ДиАнджело осудил атаку на Капитолий, однако постоянно выражал сожаление, что Трампа не выбрали на второй срок, позволяя себе намекать, что что-то в выборах было не так. И, наконец, ДиАнджело открыто говорил о том, что вся истерия с пандемией из-за вируса COVID 19 – выдумка.

В традиционно либеральном Нью-Йорке все это выглядело экзотично, и недовольство выступлениями ДиАнджело копилось долго. Главный американский мегаполис – это большой и важный рынок, никто не может позволить себе игнорировать запросы местной аудитории. 

Одно пока ясно: команда не хочет просто расторгать контракт с мятежным защитником, рассчитывая выторговать за него кого-нибудь ценного. А значит в лиге на хоккеиста Тони ДиАнджело есть спрос. Вполне вероятно, что он еще поиграет в НХЛ, хотя, с такой позицией, думаю, что у ДиАнджело найдутся покупатели и из России. И уж здесь-то из ДиАнджело вполне могут сделать знамя зажатой американской свободы слова.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое