Australian Open обещали провести, несмотря на случай заражения COVID

Все отмененные матчи теннисных турниров в Мельбурне возобновятся в пятницу, 5 февраля, и Australian Open ничего не угрожает, заявляют организаторы. Почти все изолированные игроки и члены их команд, названные «вероятными контактами» сотрудника отеля, заразившегося коронавирусом, уже сдали тесты, их результаты ожидаются уже в ближайшие часы. О том, что теннис в Австралии в этом году не закончится, толком не начавшись, говорят с оптимизмом, но без твердой уверенности. «МК-Спорт» объясняет, почему.

Но «все может измениться»
Глава Tennis Australia Крейг Тили обещает, что все будет хорошо. Фото: twitter.com/CraigTiley

Глава Tennis Australia Крейг Тили заверил журналистов рано утром в четверг, что турнир Большого шлема состоится в срок, и все шесть турниров, которые проходят в данный момент, будут доиграны. Как он надеется, даже в случае, если кто-то из изолированных сейчас игроков покажет положительный результат, в расписании ничего сильно не изменится. И 8 февраля Australian Open стартует, как и запланировано.

Матчи, по словам Тили, возобновятся в пятницу. Да, придется как-то уплотнить расписание, и сдвинуть финал ATP Cup на один день, но глобально ничего не изменится.

Когда третьего февраля выяснилось, что один из сотрудников отеля, в котором проживали около 600 игроков и членов их команд, стад положительный тест на коронавирус при наличии симптомов, всех, кто мог теоретически с ним контактировать, изолировали и отправили на дополнительное тестирование. Вероятными контактами были признаны все проживающие в отеле и сотрудники, поэтому Tennis Australia отменила 4 февраля все матчи шести турниров, которые сейчас проходят в Мельбурне. А это ATP Cup, где российская команда вышла в полуфинал, два турнира ATP и три WTA.

Если из-за одного зараженного человека в штате Виктория созвали срочную пресс-конференцию и отменили матчи турнира, существовала вероятность, что Открытый чемпионат Австралии может быть под угрозой, в случае положительных тестов у игроков, проживавших в отеле. Но пока организаторы сохраняют хрупкий оптимизм, да и премьер-министр штата Дэниэл Эндрюс надеется, что соревнования смогут быть продолжены.

Тестирование началось в 9 утра по местному времени, и спустя несколько часов его уже прошли более 500 человек. Результаты ожидаются к вечеру четверга или в пятницу утром.

«Органы здравоохранения сообщили нам, что вероятность заражения кого-то из игроков или тренеров крайне мала, поэтому мы с уверенностью ждем отрицательные результаты», - сказал Крейг Тили.

Глава TA также сказал, что планы по поводу зрителей не меняются — они также смогут посетить матчи турнира Большого шлема в количестве 50% от вместимости. Единственное, им будет настоятельно рекомендовано носить маски.

После того, как игроки в очередной раз сдадут отрицательный тест, им необязательно нужно будет проходить еще тестирование во время Australian Open. «На данный момент протокол таков, что после прохождения карантина и сдачи отрицательного теста, дополнительное исследование понадобится только при наличие симптомов», - сказал Тили.

И можно было выдохнуть, если бы господин Тили, дуя на воду, не добавил: «Разумеется, никто никаких гарантий дать не может. И хотя на данный момент никакой опасности для турнира Большого шлема нет, все может измениться».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое