Фигуристки Тутберидзе снова лучшие: Акатьева выиграла чемпионат России

В Красноярске в произвольной программе у девушек был настоящий парад мастерства и техники юных фигуристок России. Соревнования на юниорском чемпионате страны ничем не уступали взрослым, а за пределами подиума оказались даже те, кто прыгнул два четверных. «МК-Спорт» подвел итоги тех, кто уже наступает на пятки взрослым фигуристкам сборной России.

В Красноярске завершились соревнования девушек на юниорском чемпионате России
Софья Акатьева Кадр из видео

В России подрастает великолепное поколение фигуристок, претендующих на поездку в Пекин в 2022 году. Чемпионат России среди юниоров прямое тому доказательство – о таком количестве «прыгающих» фигуристок годами ранее можно было только мечтать. Теперь каждая спортсменка, финишировавшая в топ-10, обладает элементами ультра-си. И нельзя сказать, что это единственное преимущество нового поколения россиянок.

Победу в Красноярске, вполне ожидаемо, одержала Софья Акатьева. Одна из юных надежд команды Этери Тутберидзе уже заявила о себе на взрослых соревнованиях, поэтому среди своих конкуренток смотрелась предпочтительнее. Правда, короткая программа у 13-летней фигуристки не удалась – по ее итогам она стала второй, уступив немного спортсменке Евгения Плющенко Софье Муравьевой.

В произвольной тоже не все получилось: на сольном четверном прыжке Акатьева коснулась льда руками. В остальном все было выполнено безукоризненно: тройной риттбергер, каскады тройной лутц – тройной тулуп и тройной флип – ойлер – тройной сальхов и сольный тройной лутц.

Второе место досталось еще одной фигуристке «Хрустального» - Аделии Петросян. В отличие от своей коллеги по команде Петросян откатала произвольную программу без единой помарки, но по сумме результатов уступила Акатьевой чуть меньше девяти баллов.

Петросян исполнила двойной аксель, каскад тройной лутц – двойной тулуп, сольные тройной риттбергер и двойной аксель, каскад тройной флип – тройной тулуп, каскад тройной лутц – тройной сальхов через ойлер, а также тройной флип.

Читайте также:

Судьи напортачили на юниорском ЧР, а победил ученик Мишина

Бронзу чемпионата России завоевала Софья Муравьева из «Ангелов Плющенко», которая неожиданно для многих выиграла короткую программу накануне. Во второй соревновательный день Муравьева тоже без ошибок откатала программу, но она технически была слабее ее конкуренток.

Три каскада, сольные тройные сальхов, лутц, риттбергер и двойной аксель судьи оценили лишь на бронзу.

А вот «деревянную» медаль получила Софья Самоделкина, в произвольной программе которой были два четверных и попытка тройного акселя, которая стала неудачной. За прокат ученица «Хрустального» получила больше, чем Муравьева, но по сумме двух программ уступила ей совсем чуть-чуть.

«Довольна собой на 60%, три с плюсом ставлю себе за это первенство. Будем работать, улучшаться, чтобы быть стабильнее.

Решила не делать четверной риттбергер – на тренировке сделала два четверных сальхова в программе, они были стабильны, решили их оставить. Позже, возможно, включу риттбергер, пока с тренерами остановимся на варианте сальхов, риттбергер, тройной аксель», - сказала Самоделкина после турнира.

Вероника Жилина из команды Плющенко с двумя четверными тулупами заняла лишь 12-е место.

«В целом я довольна своим прокатом. На второй тройной лутц не хватило сил, и у меня он не получился. Но я сделала два четверных тулупа в программе и очень рада этому. В последнее время на тренировках у меня стал нестабильным тройной аксель, но в скором времени я хочу откатать программу с акселем и двумя четверными тулупами», – сказала Жилина.

Чемпионат России по фигурному катанию среди юниоров — 2021

Девушки

Итоговое положение

1. Софья Акатьева — 220,00

2. Аделия Петросян — 211,87

3. Софья Муравьева — 208,13

4. Софья Самоделкина — 207,64

5. Елизавета Берестовская — 199,11

6. Анна Фролова — 190,54

7. Елизавета Осокина — 190,50

8. Мария Парамонова — 189,93

9. Полина Свириденко — 187,23

10. Ксения Цибинова — 185,97

11. Агнета Латушкина — 182,66

12. Вероника Жилина — 180,79

13. Анастасия Морозова — 176,80

14. Валерия Овчинникова — 176,36

15. Станислава Молчанова — 174,38

16. Наталия Лагутова — 170,93

17. Мария Дмитриева — 167,09

18. Валерия Костина — 147,56

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое